Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Elenasem › Индия во мне и я в Индии

Карма 376
30.04.2017
Попробуйте произнести название дороги скороговоркой
Фото 1
Фото 1
Карма 376
1.05.2017
В Калимпонге не так много действительно интересных мест. Но одно из тех, которые действительно стоят упоминания - это дом Рерихов, в котором Елена Ивановна с сыном Юрием жили уже после смерти Николая Константиновича.

Это поместье называется Crookety. Его построил шотландский архитектор в шотландском стиле. Рерихи не были его владельцами, а просто снимали. После смерти Елены Ивановны и отъезда Юрия Николаевича в Советский Союз, дом купила, кажется, бирманская принцесса, потом его долго сдавали. В 1999 году его купил индиец, чтобы сделать из него отель. А в 2003 году его выкупила итальянская община последователей учения Живой Этики, восстановила его и сделала из него дом-музей.

Когда я подъехала к этому дому, оказалось, что музей открыт только по средам и воскресеньям с 14 до 16. Я уже была готова расстроиться и уехать, но мой водитель проявил изрядную настойчивость и решил зайти туда и лично узнать, нельзя ли всё-таки туда зайти. Стучите и вам откроется. Узнав, что я русская, да ещё и на удивление хорошо говорящая по-английски, итальянская дама, управляющая музеем, провела для меня индивидуальную экскурсию. Впрочем, каких-то аутентичных вещей в этом доме нет, только сами комнаты. Есть фотографии Елены Ивановны и Юрия Николаевича, как они работали в этих кабинетах. Есть подарки почитателей, например, вышитые гладью картины Н.К. Рериха.

Итальянские рериховцы провели, конечно, огромную работу: отремонтировали дом, высадили тысячи растений в саду - фактически из ничего сделали настоящую достопримечальность в Калимпонге. Они принимают волонтеров как из Италии, так и из России. Члены общины, которые живут в этом доме и поблизости проводят ежедневные медитации и книг агни-йоги. Атмосфера в доме и окрестностях очень приятная, да и просто красиво.
Карма 155
1.05.2017
Вот это да! Очень красиво.
Карма 5075
2.05.2017
Неплохо жил наш художник, оккультист и агент нескольких разведок.
Карма 376
2.05.2017
Moony

Николай Рерих там не жил. Как я написала, там жили его жена и старший сын после его смерти.
Карма 5075
2.05.2017
Интересно, кто был спонсором всей этой роскоши и еще нескольких не менее роскошных поместий в разных частях Индии (Наггар, Бангалор и т.д.).
Карма 376
2.05.2017
Moony

Странно, я бы не назвала роскошными дома ни в Наггаре, ни в Калимпонге. Про дом в Бангалоре, в котором жил младший сын Святослав Рерих мне нечего сказать, не была там. Впрочем, к Николаю Рериху это уже не имело отношения, младший сын переехал туда с женой уже после его смерти.
Карма 73
3.05.2017
Очень красиво!

Спасибо за прекрасный рассказ.
Карма 376
8.05.2017
Не знаю, почему во всех путеводителях написано, что март-май - это сезон для Сиккима, дескать там цветут рододендроны. Кому сдались эти рододендроны, когда едешь в горы и, в первую очередь, хочешь видеть горы. А тут по большей части была погода пасмурная, а то и очень дождливая. В Дарджилинге даже если и было солнце, то снеговых гор не было видно из-за дымки. Только дважды в Пеллинге её величество Канченджанга изволила показаться во всей красе ранним утром и то к обеду все заволокло облаками. Спасибо и на этом, конечно. При этом было весьма холодно, то есть днем на солнце, конечно, можно и в футболке ходить, но ночью я спала в термобелье, свитере, спальнике и под одеялом. Мы, конечно, люди бывалые, но чего ж меня зимой тянет в действительно тёплые места, а в мае я неизменно прусь в какой-то холодильник? Короче, правильный месяц для поездки в Дарджилинг и Сикким - это октябрь или ноябрь. Пускай будет холодно, но хотя бы стабильно ясно.

В Сиккиме очень плохие дороги. Они мало того, что горные, так совершенно разбитые. При этом достопримечательности так раскиданы, что без машины добраться невозможно. Только в Дарджилинге все можно было обойти на своих двоих. Уже в Калимпонге надо было брать машину (1500 Rs), чтобы посмотреть достопримечательности, которые помимо дома Рерихов, были не такими уж и примечательными для меня. Весь смысл поездок в такие месте - это увидеть снеговые горы. По идее предполагалось, что Канченджанга можно быол бы увидеть даже не вставая с кровати, но было облачно и ничего не было видно, то и дело начинался дождь от моросящего до настоящего ливня.

Гангток мне не понравился - очень загруженный город: огромные пробки из джипов, толпы бенгальских семей с детьми на отдыхе. Еда нигде не была вкусной и обслуживание было чудовищно медленным. Когда мы поехали посмотреть достопримечательности начался проливной ливень и мы были вынуждены свернуть программу.

На следующее утро мы уже выезжали в Пелинг, но по дороге заехали на водопады и смотровую площадку, с которой открывались виды не то чтобы особенные. Больше всего по дороге мне понравился очень душевный монастырь Румтек и Будда Парк в Равангала.

В Пелллинг приехали уже затемно и поселились в гостинице, из окна которой на следующее утро нам наконец-то явилась Канченджанга. Утро было очень ясным и солнечным. И боже, какая она красавица, эта третья по высоте гора мира. Мы послонялись по Пелингу в поисках жилищных альтернатив, но не нашли ничего лучше, чем то, что у нас было. Потом прогулялись до монастыря. На следующий день с самого утра шел проливной дождь и продолжался весь день лишь с небольшими перерывами. Мы сидели в кафе и читали книжки.

На третий день наконец-то из Пеллинга мы решили выехать в Юксом и по дороге посмотреть на водопады и озеро Кечепери. Водопады так себе, а озеро очень понравилось. Чтобы посмотреть на него сверху, нужно долго подниматься по горной тропке - вот и немножко похода получилось.

В Юксоме погода тоже не радовала. Но зато там радовал отель Red Palace. Небольшая но продуманная комната, отделанная вагонкой, с видом на горы. В ванной даже была ванна, причем правильно так вмонтированная, которую можно было наполнить водой и полежать. Персонал был очень услужливый, но без навязчивости. Они являлись сразу же, как только мы позвоним в звонок. Наконец-то в Сиккиме была хорошая вкусная еда. Так что и в дождливый день там можно было хорошо отдохнуть. К вечеру наконец-то распогодилось и я пошла прогуляться - очень приятная деревенька этот Юксом - знали бы мы раньше, не сидели бы в дурацком Пеллинге.

Обратная дорога из Юксома до Багдогры была непростой - с 5 до 11 утра мы тряслись по ухабистым горным дорогам. Я была в полукоматозе, потому что накануне ещё приболела. Потом ужасно переполненный аэропорт Багдогры и ещё 4 часа ожидания, потом 2 часа полета и раскалённая сковородка майского Дели.

Но несмотря на всё это поездку я могу назвать удачной, потому что на второй неделе ко мне присоединилась Свати и плохую погоду или долгие переезды мы скрашивали душевными разговорами и веселыми шутками. Но всё равно то и дело я настальгировала по прошлогоднему Наггару, такому душевному и гораздо ближе расположенному.

Цены и расстояния

1600 Rs Багдогра - Дарджилинг 2,5 часа

2100 Rs Дарджилинг - Калимпонг 2 часа

2500 Rs Калимпонг - Гангток 2,5 часа

4000 Rs Гангток - Пеллинг с заездом в Румтек и Будда-Парк 7 часов, не считая время на осмотр достопримечательностей

1800 Rs Пеллинг - Юксом с заездом на водопады и озеро Кечепери 2,5 часа не считая время на осмотр достопримечательностей

4000 Rs Юксом - Багдогра 6 часов (по цене нам повезло, потому что водителю нужно было забирать из аэропорта; нормальная цена 5500 Rs)
Карма 376
9.05.2017
Потрясный ютуб-канал "2 Foreigners in Bollywood" от двух шведов отлично знающих хинди, приехавших в Мумбае для съемок в кино, в чем они весьма преуспели. Пародия на всё то, что мы так любим в Индии. Очень смешно!







Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме