Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Озеро Тоба, Суматра (Индонезия)

Карма 5075
11.04.2016
Munro

У нас на озере не бывает выше +27-28 в тени. Но сегодня мы гуляли по райцентру Пематанг Сиантар — там пониже и пожарче.
Карма 395
11.04.2016
Moony
У нас на озере не бывает выше +27-28 в тени

надо же

всегда думал что на Экваторе жара несусветная
Карма 2018
11.04.2016
Munro

Мы же на высоте 900 метров над уровнем моря, горы вокруг, озеро приятно освежающее.
Карма 2018
11.04.2016
Вырвались сегодня на полдня из сладких объятий острова Самосир. Скатались в районный центр - Пематанг Сиантар, в 40 км от озера Тобы. В 6-30 утра выехали из дома на скутере до пристани в Тук Туке. Наблюдали как дети ни свет, ни заря шли бодренько в школу, а взрослые уже сидели по варунгам или на крыльце своих домов и пили свой утренний кофе с кретеком (суматранский табак с гвоздикой). Первый кораблик отчаливает в 7-00, но наш стартовал на 10 минут раньше. С утра это особое волшебство наблюдать зеленые горы, покрытые нежной шапкой туманов, и четкие контуры вулканов на горизонте, уходящих в облака. По прибытие в Парапат, нас тут же вписали в семиместное такси за 25 тыс рупий на человека ($2), и обещали довезти прямо до центра города. Доехали ровно за час, обгоняя груженые грузовики и локальные маршрутки.

Сиантар нас приятно удивил. Обычно мы всегда проезжаем его транзитом, следуя из Медана на озеро. А тут нам открылся настоящий дух юго-восточной Азии с колониальными особняками, китайскими кварталами, чайшопами со всякой снедью и малоизвестной хоботней, пестрым рынком, от которого одновременно пахнет мясом с душком, терпкой зеленью, прелыми фруктами и трущобными подворотнями. В районе маркета гугл мэпс показывал зоомагазин, и мы воодушевленные направились на его поиски, чтобы купить своим котам корма. Нарезая круги вокруг прилавков, мы теряли точку, обозначенную на карте, то снова приближались, то отдалялись от нее. Сознание рисовало кондиционированную лавку, с висящими у входа райскими птицами на жердочках и аквариумы с золотыми рыбками. Заглянув во все ссаные подворотни, выгребные ямы с гнилыми фруктами, дойдя аж до железной дороги, Муни воскликнул - вон оно! Я увидела подвешенные бамбуковые клетки с какими то соловьями на втором этаже рынка. Мы двинулись туда и очутились реально как в каком-то фильме, типа "Опасный Бангкок", продираясь между бойцовскими петухами, многоярусными стеллажами с голубями, кроликами, и всякой живностью. Это был реально животный ад. Мы сворачивали из одной лавки в другую в надежде найти выход, все вокруг кричало, гудело, кряхтело, я только и успевала повторять Ом Мани Пеме Хунг. Пройдя все уровни дикой юго-восточной Азии, мы очутились на улице. Стало понятно, что няшного зоомагазина, как на Пенанге, нам не найти и кошачью еду пришлось искать в больших супермаркетах. К счастью в гипермаркете Metro мы нашли две последних пачки щенячьего корма и долг перед животинками был выполнен.

Так же не обошлось и без классических достопримечательностей. Сиантар славится тем, что здесь воздвигли буддийский храм и статую Аволакитешвары, прям вот так 22-метровая махина посреди мусульманского острова. Храм выполнен в виде китайской пагоды, с драконами и разными существами из цельного мрамора. Обычный кич, но сама идея впечатляет.

Обратная дорога выдалась такой же быстрой, на главной улице Jl. Dr Sutomo мы застопили какую-то маршрутку, и водила за 4 тыс с чел довез нас до логова такси на Парапат. 20 тыс, час пути до пристани, 40 минут на кораблике и мы дома!! Вернулись к 5 вечера, а по ощущениям, что не были в нашей избушке неделю. Очень насыщенная и интересная в этнографическом плане получилась поездочка.
Карма 2018
11.04.2016
Рынок в Сиантаре
Карма 2018
11.04.2016
Храм Авалокитешвары в Сиантаре.
Карма 668
11.04.2016
Drolma, спасибо за рассказ! Если на северо-восток от рая есть виды, то может открыть и другие суматранские дали?
Карма 2018
11.04.2016
ji-krims

У Муни в ранних отчетах они уже открыты.
SS1  м
Карма 509
12.04.2016
Drolma

Я предстаалчл, что в тех краях чуть почище и поприятней! Ан нет))))
Карма 26
12.04.2016
Drolma, спасибо за фотографии и полезную информацию. Такой еще вопрос возник. Как на Самосире дела для любителей пробежек и пеших прогулок на большие расстояния без байка. Как вообще с дорогами и в частности с пешими зонами ?
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях