Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Fistashka › Духовная практика. Что это такое?

Продажа запчастей для спецтехники.
Карма 351
15.11.2008
Moony
Я не знаю, что такое "духовные практики".

Пора бы уже узнать, ты ведь уже большой мальчик :) А если серьезно то я понимаю такое отрицание, все эти слова типа "практика", "медитация", "карма" и прочее так уже заездили, что порой тошнит. Но изначально под этим понимали... ну, определенные действия, внутренние или внешние, ведущие к получению опыта или проявлению вовне Божественных качеств - Любви, Света, Чистоты и т.д., сокрытых внутри нас. Можно так сказать. Поэтому когда ты читаешь мантру "Харе Кришна", например, (ну, вдруг), ты тоже выполняешь определенную... духовную практику, извини за выражение :)
Карма 397
15.11.2008
Moony
Я не знаю, что такое "духовные практики". Как практика может быть духовной и как можно практиковать что-то духовное? По-моему это все игра словами.

Задумалась. Хорошо сказал, черт возьми :) . Это как практиковать честность или любовь :))) Но тем не менее такого рода занятия как медитация, мантра-йога и тп. надо объеденить под каким-то общим и всем понятным названием, вот и приходится выкручиваться.
Карма 5075
15.11.2008
Someone
Но изначально под этим понимали... ну, определенные действия, внутренние или внешние, ведущие к получению опыта или проявлению вовне Божественных качеств - Любви, Света, Чистоты и т.д., сокрытых внутри нас.

Я не понимаю, как можно какими-то действиями проявить любовь и пр. Вообще, я против всяких искусственных действий направленных на проявление чего-то настоящего. Это все-равно что заниматься онанизмом для постижения половой любви, простите за прямоту. Харе Кришна уже давно не читаю. Не помогло.
Карма 351
16.11.2008
Moony
Я не понимаю, как можно какими-то действиями проявить любовь и пр.

Если ты этого не понимаешь, это еще не значит что это невозможно.
Moony
Вообще, я против всяких искусственных действий направленных на проявление чего-то неискусственного.

Мне кажется совершенно неважно какие это действия, искусственные или естественные, если они достигают цели. Да и что такое искусственное и естественное? Вот болезнь например, это что? и может не надо ее лечить "искусственными" методами, пусть все мрут, чего там выдумывать, это же естественное, развивается само по себе.

Что касается Любви, то конечно ты не можешь ее заставить "проявиться", но ты можешь делать кое-что чтобы расчистить то что этому мешает в тебе. Если бы этому ничего не мешало, все бы были "естественно" святыми и мудрыми прямо с рождения.
Карма 5075
16.11.2008
Someone
Если бы этому ничего не мешало, все бы были "естественно" святыми и мудрыми прямо с рождения.

Все, что мешает, устраняется естественными способами. Я видел искусственных практиков и святых, и видел обычных людей, которые достигли чистоты и величия, которое не снилось никаким практикам. Искусственное дает искусственные результаты. Это мое убеждение. Я его никому не навязываю. Каждый имеет право на свою точку зрения.
Карма 351
16.11.2008
Moony
Все, что мешает, устраняется естественными способами.

Мне было бы интересно узнать что ты называешь искусственными и естественными способами, и в чем видишь разницу. Желательно с примерами.

Moony
Я видел искусственных практиков и святых, и видел обычных людей, которые достигли чистоты и величия, которое не снилось никаким практикам

Ну да, таких примеров немало. И все же или я тебя неправильно понимаю, или ты пытаешься сказать что-то типа: " все эти практики, разработанные и проверенные на протяжении тысячелетий на самом деле пустая трата времени и ничего не дают, а гуру и мудрецы, которые их дали, это главные онанисты и ввели преданных в заблуждение. Надо просто жить и все само придет естественно" :)
Карма 5075
16.11.2008
Someone
Мне было бы интересно узнать что ты называешь искусственными и естественными способами, и в чем видишь разницу. Желательно с примерами.

Все, что называется "духовными практиками".

Someone
И все же или я тебя неправильно понимаю, или ты пытаешься сказать что-то типа: " все эти практики, разработанные и проверенные на протяжении тысячелетий на самом деле пустая трата времени и ничего не дают, а гуру и мудрецы, которые их дали, это главные онанисты и ввели преданных в заблуждение. Надо просто жить и все само придет естественно" :)

Эти практики дают искусственные результаты. Вот это я и хочу сказать. По-моему я это сказал уже раза три. Я не хочу вступать с тобой в д****ы, просто поделился своим мнением. Объяснять, что конкретно я имею ввиду под словами "эти", "практики", "дают", "искусственные", "результаты" я не буду по причине нехватки свободного времени. Кто хочет понять, поймет, что я имею ввиду.
Карма 351
16.11.2008
Moony
Я не хочу вступать с тобой в д****ы, просто поделился своим мнением.

Да дело не в д****ах, мне просто было интересно узнать поподробней твою позицию и понять на чем она основана, т.е. услышать определенные аргументы. А то иначе это напоминает не мнение, а выкрики на митинге - "Такой-то - онанист!", "Ударим естественным онанизмом по искусственному!" и т.д. :)
Карма 5075
16.11.2008
Someone
Да дело не в д****ах, мне просто было интересно узнать поподробней твою позицию и понять на чем она основана, т.е. услышать определенные аргументы.

Я объяснил свою позицию насколько мог. По-моему, я сделал это понятно и доступно для понимания. Тебе просто хочется поспорить ради спора. При личной встрече, ок? :))
Карма 351
16.11.2008
Moony
Тебе просто хочется поспорить ради спора.

Не-е, ты не прав. Мне показалось что я тебя не так понимаю, я только пытался уточнить. Ну да ладно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики