Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тэо › Шри-Ланка чайная и не только

Карма 5075
26.10.2013
Sangita1

В буддизме нет понятия "душа" и "Бог". Это чисто христианская концепция, отголоски которой есть и в современном нео-индуизме.
Карма 29
26.10.2013
Sangita1
Красота на земле, конечно, ещё осталась, но она существует в аду, в нищете, в аморальности и уродстве вокруг.

"Мир" - это своего рода зеркало, отражение. Оно зеркалит вас самих и в вашей же реальности существует.
Карма 93
26.10.2013
В буддизме нет понятия "душа" и "Бог". Это чисто христианская концепция, отголоски которой есть и в современном нео-индуизме.

У христиан правильная концепция, но она лишь в голове. Они не экспериментировали с углублением внутрь души. А Восток пошёл по пути углубления во всё это, но практика глубокой йоги(нирваны), это пребывание вне оков тела, настолько потрясающа, что даже лучшие умы востока не смогли её объяснить. Я бы тоже с моим средним умом не объяснила бы, но Бог уже высказался по этому поводу (поверьте на слово). Нет, душа не растворяется в Нирване (элементе Брахм), она остаётся собой. У неё то же ощущение, что и у Бога, но Бог при этом управляет всей Вселенной, а душа нет. Спросите у любого баба, что такое Бог, что такое душа, что такое рай, и они не ответят. Вместе с глубочайшими откровениями сосуществует потрясающее невежество. Да простят меня все поклонники индийских гуру! Ну а христианство не может объяснить Нирвану. (да простят меня все христиане). То, что я вам говорю, этого нет в книгах и не будет. Мудрецы и святые проходят мимо этого, такова их роль.
Карма 93
26.10.2013
"Мир" - это своего рода зеркало, отражение. Оно зеркалит вас самих и в вашей же реальности существует.

Простите за занудство, я философ по образованию. Немного о красоте. Как-то в молодости я решила доказать себе, что уродства не существует, что это лишь субъективное ощущение. Для этого я нашла где-то уродливых жаб и каждый день заставляла себя брать их в руки. Показалось, что дело пошло на лад. Через неделю жабы уже не казались мне такими уродливыми. Я было вздохнула с облегчением: доказано, что мир прекрасен. Но на восьмой день пришла я к жабам, а у них у ВСЕХ буквально за одну ночь выросли задние лапы, но только с одной стороны. Например, левая была нормальная, а правая в два раза больше, и наоборот. За одну ночь все мои жабы стали уродами, я в ужасе их бросила и больше никогда не брала на руки.

Есть и объективное зло, и объективное уродство, не всё зависит от зеркала. Или я не мать Тереза, чтобы всех к сердцу прижимать, не знаю.
Карма 29
27.10.2013
Sangita1
Или я не мать Тереза, чтобы всех к сердцу прижимать, не знаю

Как мне видится, есть более-менее объективные отторжения на телесном уровне, которые характерны для подавляющего большинства представителей нашего вида. Я бы не называл это уродством, скорее архитипичные программы отторжения. Ну, человеческие какашки, например. Они воняют и вызывают брезгливое отторжение. Или уродство, проказа... Мало ли! Не думаю, что стоит насиловать себя и делать то, что неприятно телу. Это не героизм и в подобных действиях точно нет "духовности":)

Так что мы с вами оба не "Мать Тереза":)

Человеки, с другой стороны, привыкли крайне избыточно рефлексировать...по поводу всего. И "красоты" в том числе:)
Карма 136
27.10.2013
Тэо
Я выбрал три небольших чайных коробки, чему девушка за стойкой явно не обрадовалась. «Не будет ли мало?», поинтересовалась она. «Конечно, будет!», ответил я, добавив, что путешествую по их замечательному острову с рюкзаком, и таскать на собственном горбу кучу чая мне совершенно не хочется. Хотя, может быть, они мне продадут по хорошей цене слона?

Я был на этой же чайной фабрике в прошлом году. Случайно ошибся и попал вместо чайного музея сэра Липтона. Я там был один (без других туристов). Рассказ о производстве показался интересным. Запах в цехах приятный. Купил 1 пачку для коллег (они потом сказали, что надо было больше), но никто особо не настаивал. А тут надо же, решили впарить больше 2 пачек.

Moony
В Тае тоже полно неприятных моментов. Весной весь север в дыму, все леса горят, поджигаемые своими же крестьянами.

В Африке еще хуже. За пределами нацпарков траву палят периодически.

Izum
Нэ знаю. Ничего такого ацке ужасного в плане облапошивания туристов на Ланке не заметил.

Ну, да. С Индией не сравнимо.

Moony
Весь юго-восток в принципе как заповедник. Слоны выходят на дорогу.

Ага, прямо около Аругама есть заповедничек с крокодилами. Просто роща, река и крокодилы на берегу. Одного даже потрогал. Но они, заразы, пугливые.

Moony
Нувара Элия – самый высокогорный город Шри Ланки

Единственное место, которое особо не понравилось. Может, потому что ожидал большего.

Sangita1
И даже если бы мне сказали: Лариса, мы дадим тебе 100 миллионов доллларов, сделаем тебя королевой Индии, только спускайся вниз!

Эх, зря. Надо было бы поторговаться. Королеву вычеркнуть и еще 100 миллионов добавить. Шучу ;)

Sangita1
Ну а христианство не может объяснить Нирвану. (да простят меня все христиане).

Нирвана зато хорошо представлена атеистами. Полная смерть, да и все. А то, что Вы называете нирваной - это торможение. Случается от избытка впечатлений или пару таблеток "Прозака" с пивом. Обычная химия мозга.

Тэо
Это не героизм и в подобных действиях точно нет "духовности":)

Эт точно... Кстати, отличные фото!
Карма 29
27.10.2013
Frantishak
Кстати, отличные фото!

Спасибо:)
Карма 182
28.10.2013
Sangita1

Философия до добра не доводит :-)

http://spiritual.ru/lib/bs.html
Карма 93
28.10.2013
Кто в нирване не был, тот меня не поймёт. К мозгу она никакого отношения не имеет. Это состояние вне тела, когда ты находишься в состоянии Бога и понимаешь, что никакого тела нет. Состояние вне жизни и смерти. И действительно, хочется там остаться навсегда, но Бог объяснил, что это невозможно. Хотя гуру говорят об обратном, но они просто выдают желаемое за действительное. В этом высшем мире нет единственного - нашей роли в жизни и в истории, ради которой мы и приходим на землю.

Одни путешествуют по миру, другие просто сидят и смотрят в стену, ведь прорыв внутрь - это не менее увлекательное путешествие.

Но вернуться назад из предстоит всем. Когда ты хочешь остаться, но не можешь, тогда и рождается музыка. И когда ты не хочешь оставаться, но тебя держат, тоже рождается музыка.
Карма 136
28.10.2013
Sangita1
Кто в нирване не был, тот меня не поймёт

Здесь говорилось о буддистской нирване? Тогда Вы в ней не были. Или Вам удалось то, на что буддисты тратят жизни и откуда уже не возвращаются.

Sangita1
Состояние вне жизни и смерти. И действительно, хочется там остаться навсегда, но Бог объяснил, что это невозможно.

Наверное, в восточной философии есть название этому состоянию, но это не нирвана. Уж простите мой западный атеистический скепсис.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме