Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Sonya_Buterbrodova › Made in Thailand, born in India: путешествие продолжается...

Карма 2017
3.11.2021
Sonya_Buterbrodova
Аттракционы по-албански 🙈

Прям кадр из югославского артхауса!
Карма 16
3.11.2021
Sonya_Buterbrodova
Аттракционы по-албански

Красоты больше чем спорта. Красоты женского тела... хотя руки накачанные.
Карма 673
5.11.2021
Два месяца в Албании, а тема бункеров почти не раскрыта. Я уже писала, что после Второй Мировой войны по приказу диктатора Энвера Ходжи было построено более 700 тысяч бункеров по всей стране, львиную долю экономических ресурсов поглотила эта безумная затея, и практически все они сохранились до наших дней. Бункеры действительно встречаются, и довольно часто. Во время поездки на юг страны видела из окна автобуса бункеры и в горах, и в лесу, но замечала в последний момент, сфотографировать не удалось. В общем, они есть, но как-то удачно мимикрируют под окружающий пейзаж, в глаза не бросаются. Большинство албанцев считают бункеры уродливым наследием эпохи, но все к ним привыкли. Эти сооружения стали частью повседневной жизни, и на них мало кто обращает внимание, а правительство страны пока не решило, что с ними делать. Иногда местные жители используют бетонные бункеры под кафе, склады, а кое-где и жилье. В сельскохозяйственных районах бункеры часто приспосабливают в качестве амбаров для хранения овощей, сена или как помещения для домашней скотины. На пляжах предприимчивые албанцы переоборудовали бункеры под раздевалки и душевые. Но все же абсолютное большинство этих бетонных бункеров сейчас заброшено или выглядят как гигантские мусорки, напоминающие о непростой судьбе албанского народа в XX веке..
Карма 673
6.11.2021
Последние дни у нас в Албании до +24С, я уже не ждала ничего подобного. Учитывая, каким холодным был октябрь, это удивительно, даже пожалели, что скоро уезжать)
Карма 2017
6.11.2021
Sonya_Buterbrodova
даже пожалели, что скоро уезжать)

Ахаха, классика 🤣
Карма 673
6.11.2021
Последняя албанская прогулка
Карма 673
7.11.2021
Многое в Албании нам понравилось, дружелюбные и чадолюбивые местные жители, вкусные и качественные продукты питания, приемлемые цены, природные красоты, спокойная и расслабленная атмосфера.

Но идеальных стран не бывает (наверное), и в Албании тоже есть свои минусы.

Как-то идя по улице Аврора воскликнула: "Мама, смотри как много мусора, прямо как в Индии!". И правда, албанцы не очень чистоплотная нация, могут не дрогнув бросить обёртку от мороженого посреди тротуара, выкинуть пустой стаканчик из окна машины, дети берут с них пример. В многоэтажных домах не предусмотрены мусоропроводы, может это и неплохо, но открытые мусорные баки расположены не только в подворотнях и второстепенных улочках, но и на главных проспектах/бульварах, это сильно портит картинку и воздух.

В Албании очень развит прокат авто, многие туристы пользуются возможностью посмотреть страну передвигаясь на арендованной машине, цены на механику стартуют от 15-20евро/сутки. Но дорожное движение здесь оставляет желать лучшего. Я не автомобилист, но даже с позиции пешехода происходящее на дорогах неприятно удивляет. Посреди дороги могут внезапно остановиться две машины, полностью перекрыв движение только потому что водители захотели поздороваться и узнать друг у друга как дела. Пешеходы могут вдруг тормознуть автобус прямо на дороге, и он остановится на пешеходной зебре, не давая никому пройти. Паркуются албанцы совершенно не заботясь об окружающих, часто задевают стоящие машины и не обращают на это внимание. Нехотя уступают дорогу пешеходам, даже с детьми и колясками, чаще просто едут мимо и приходится ждать зазор между машинами, чтобы перейти. При этом путешествовать общественным транспортом по Албании тоже непросто: часто бывает невозможно найти расписание маршрутов, информацию откуда и куда отправляются автобусы и где их искать.

Существует здесь и проблема с оплатой банковскими картами, их принимают далеко не везде, и это сильно напрягает.

Во многих развитых (и не очень) странах мира давно приняты законы, ограничивающие курение в общественных местах, но не в Албании. Не то что бы я была ханжа, курите на здоровье что хотите, но албанцы курят при детях. Сидят большой дружной семьей в кафе и дымят детям в лицо - здесь это считается нормой. Буквально, одной рукой молодая мама качает люльку с младенцем, в другой держит сигарету, и выдыхает в коляску, ачотакова. Хотя говорят, что в соседней Черногории с этим вопросом дела обстоят ещё хуже, правда не знаю, куда уж.

Также судя по всему албанцам плевать на благоустройство окружающей среды, даже если это туристический район. На главных улицах раздолбанная плитка, странные цементные заплатки на тротуарах, незакрытые люки, покосившиеся дорожные знаки, атмосфера всеобщего пофигизма. Многие привычки придется пересмотреть албанцам, если они хотят оказаться в ЕС.
Карма 673
8.11.2021
Drolma
Страна на любителя, конечно. Немного диковата. Для путешествий идеальна. Для лонгстея с детьми - не уверена

Вот теперь смело могу сказать, что Албания сильно изменилась за последние 10 лет, она уже не кажется дикой и вполне подходит для лонгстея с детьми))

К сожалению, многое из запланированного мы не успели, испугались плохой погоды и рано взяли билеты, долго болели все по очереди, и по ходу это снова был он - нюх пропадал на несколько дней. Хотели увидеть Крую и Берат, так и не добрались до Черногории, сколько лет уже мечтаю попасть.. Зато впервые задумались о ПМЖ применительно к конкретной стране, кто бы мог подумать именно про Албанию. В целом я очень довольна знакомством с этой "загадочной" страной, пока ещё свободной от ковидного мракобесия, аэропорт Тираны наверное единственный, где не требуют маски при входе и внутри. Албания удивила, поразила и превзошла все ожидания. Mirupafshim, Shqipëria!
Карма 673
8.11.2021
Албания не хочет нас отпускать. Уже загрузились в самолёт и прослушали предполётные инструкции, Аврора успела заснуть, и тут объявили, что вылет задерживается на неопределенный срок - в Стамбуле сильный туман🤦🏻‍️

Вдруг вспомнилось, как много лет назад ждали поезд в Биканере, который опаздывал на 12 часов якобы из-за туманов в Калькутте..

Аврора спит, укрытая пашминой со слонами из Варанаси, слава Шиве, в аэропорту Тираны нет подлокотников между сиденьями.
Карма 2017
8.11.2021
Sonya_Buterbrodova
Аврора спит, укрытая пашминой со слонами из Варанаси

Как уютна кочевая жизнь
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики