Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Fistashka › О Саи Бабе

Карма 109
27.04.2010
Andoretz

Я вас удивлять не собираюсь, просто легче предъявлять объективные собранные факты, ту же Гиту наизусть тоже не цитирую, хотя читаю
Карма 43
27.04.2010
Alex108
Баба же объявил себя Аватаром только после укуса скорпиона, потери сознания и жертвоприношения духу горы,

Уважаемый - быть фанатиком это идти вопреки фактам в угоду своему предположению...

Так вот, никогда не было вообще никакого укуса - сам Баба неоднократно говорил в лекциях ( и прочего перечисленного...) ! Если у вас есть желание докопаться до истины то отбросьте предубеждение и аккуратней с источниками информации... Желаю удачи !
niil  м
Карма 493
27.04.2010
Alex108
к тому же произошло в день, который традиционно считается сатанинским.

кем считается ? а если и считается , так Саи мог и осветлить этот день своим Рождением Аватара , день , который был неприятен людям , увёл внимание людей от негатива , сделал хорошее дело ;)

видите Alex108 , тут можно по всякому вертеть , вопрос в какое русло направить ;)

Alex108
И неудивительнео, что теперь Саи отрицает

не слышал от него :)))
Карма 109
27.04.2010
niil
говорить можно легко , а подтверждать делами свои слова - это дело другое .

Фишка в том, что топик начался не с подтверждения хороших дел, а как раз наоборот.

niil
зачем на преемственность смотреть

Не смотрите, я на преемственность смотрю в контексте духовных знаний для возможности саморазвития, а не для суждения о личных качествах какой-то персоны.
tat  ж
Карма 717
27.04.2010
Djaswinder
предела совершенству нет, и в обычной жизни всегда можно найти кого-то, кто лучше тебя и научиться у него. В любом деле
Ага, собираюсь, например, пойти на курсы кройки и шитья. Конечно, преподавательница шьет лучше меня. Но что мне шить - это мой выбор, а не ее, разве нет?

niil
а чего вы хоть так о педофилии закричали ?
О педофилии - можно и нужно кричать. В любом месте, где о ней заходит речь. И никак по другому.

Djaswinder
последователи определенных культов и учений пытаются достигнуть единства с Абсолютом при стирании границ хорошего и плохого Так как у Агхори, например, легко увидеть божественное в прекрасном, но куда сложнее сделать это в отвратительных и ужасающих формах. Не существует низкого или высокого, нет красивого или безобразного, приятного или неприятного...

Мне кажется, мы уже обсуждали это с вами в другом топике. Мне интересна Тантра и я не считают ее сатанистским учением. А вот мнение РПЦ по этому поводу мне абсолютно не интересно, т.к. об самой РПЦ - крайне низкого мнения )))

"сложнее сделать это в отвратительных и ужасающих формах. Не существует низкого или высокого, нет красивого или безобразного, приятного или неприятного..." это можно понять и принять, до тех пор пока оно касается только самого адепта учения.

Но - пытаться достигнуть единства с Абсолютом, пожертвовав жизнью другого человека, или телом и душой ребенка - это значит переступить грань. ИМХО. Не могу такое оправдать - ведь это личная выгода ( пусть не материальная, а астральная) - за счет другого.
niil  м
Карма 493
27.04.2010
Alex108
. И неудивительнео, что теперь Саи отрицает факт укуса скорпиона, т.к. понял, как это его дискредитирует.

niil
не слышал от него :)))

не слышал от него ничего такого
Карма 109
27.04.2010
tat
что мне шить - это мой выбор, а не ее, разве нет?

Конечно выбор ваш, но вам могут показать каким способом можно шить то, что вы хотите.

А что касается Агхори, Тантры и т.п., то этот вопрос лучше оставить спецам, т.к.я эту тему знаю достаточно поверхностно и углубляться нет желания.
niil  м
Карма 493
27.04.2010
tat
О педофилии - можно и нужно кричать. В любом месте, где о ней заходит речь. И никак по другому.

ок , а причём тут Саи Баба ;)
Карма 550
27.04.2010
tat
Того, кто до седых волос прячется за мамину юбку или указания гуру, разве можно назвать полноценным человеком ????

Зато никакой ответственности.

Как писал один американский психолог индийского происхождения (не помню имя, как найду книжку на балконе - сообщу). Феномен гуру для индийцев - это компенсация неразвитости социальных институтов. Если человек потерял семью, или по тем или иным причинам не приобрел ее, то в Индии одинокий человек: вдовец, вдова (если ее не сожгли), беспризорные дети - это изгои общества. Только система ашрамов помогала таким людям продолжать вести более-менее осмысленную жизнь (или существование).

В 1990-е годы после развала СССР. наши люди составляли самую многочисленную публику во всех сектах у всевозможных учителей от Аум Синрикё до Белого Братства. Ну и у Саи Бабы соответственно. Что объяснялось ностальгией по совку, когда кто-то водил тебя строем, думал за тебя и говорил что делать, а ты тупо делал и не нес никакой ответственности за это. А целью твоего делания объявлялось светлое будущее или просветление (или еще какой-нибудь бонус).

Как правильно сказала Джасвиндер, есть в Индии учителя, которые придерживаются парампары. Их много, с их помощью индийцы обретают какие-то знания. Работа этих людей бесценна в Индии, где люди еще имеют мораль и привычки каменного века (см. блог "Какашки"). А есть фокусники-лохотронщики, работающие на публику (главным образом иностранную).

На английских форумах, где идет обсуждение разных индийских гуру я прочитала интересный вопрос одного старого битломана "Почему сначала в Европу ехали индийские гуру, которые нам рассказывали о вреде денег и пользе отказа от них, о вреде семейной жизни и пользе жизни в ашраме. И вот когда толпа наших людей слила море денег в индийские ашрамы и отказалась от полноценной семейной жизни, оставшись одинокими и бездетными в угоду каких-то перспектив саньяси или самадхи, в нашу страну приехало огромное количество индийцев. И ни один из них не отказывается от денег, никто из них не отказывается от семейной жизни, а давно обогнали в зарабатывание денег и рождении детей всех "непросветленных" английских буржуа".???
niil  м
Карма 493
27.04.2010
niil
видите Alex108 , тут можно по всякому вертеть , вопрос в какое русло направить ;)

- любую инфу , и правдивую и нет ;)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме