Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Бир, штат Химачал-прадеш, Индия // 23-24.10.2007

Карма 5075
24.10.2007
24 октября 2007 года

Из Дарамкота в Бир добирались где-то около 4,5 часов с кучей пересадок - пешком до Маклеода, автобусом до Дарамсалы, потом снова автобусом до Палампура, потом опять автобусом до Бир Роуд и на такси до Бира.

Бир оказался раем парапланеристов. Их тут тусуется несколько десятком, причем половина из них русские! Ребята очень крутые, с огромными рюкзаками для парапланов, подойти страшно. Стоим в сторонке и смотрим на этот праздник жизни - как над горами летает полдюжины парапланов. Взлетная площадка у них выше - в местечке Биллинг, что в 16 км вверх от Бира. В Бире они приземляются.

Еще в Бире оказалось несколько нереально огромных буддистских монастырей. Красивые, гораздо красивее, чем резиденция Далаи-ламы в Маклеоде. Сюда также приезжают западные монахи, поучиться Дхамме.

А еще тут есть чайные плантации.
Карма 5075
24.10.2007
25 октября 2007 года

Вчера испытали некоторые трудности с поиском жилья. Нигде в городке не увидели объявлений - ни "Гестхаус", ни "Хотел". Нашли место в какой-то дхармашале по наводке французского буддиста. 150 рупий за огромную комнату, правда с удобствами в коридоре.

Однако, сегодня, когда пошли гулять по дороге в Биллинг, видели довольно много гестхаусов и даже резортов.

Еще есть гестхаусы при монастырях. Народу импортного тут много тусуется, но тусовка больше похожа на андерграунд. Даже на два андерграунда - буддистский и парапланеристский.

А вот интересно, есть ли буддисты-парапланеристы? И парапланеристы-буддисты? И как это выглядит? И как их называть: буддонеристы?

В медитации на сею загадку я и провел весь день, пока мы гуляли по окрестностям, рисовали, воевали с козами и предавались душевному отдохновению.
hime  ж
Карма 1374
3.11.2008
Moony

Ай, какая тема мимо меня проскочила!! А я и не знала, что вы там были... Собираюсь туда весной: хочу быть буддистом-парапланеристом!!! )))

Moony
Нашли место в какой-то дхармашале по наводке французского буддиста. 150 рупий за огромную комнату, правда с удобствами в коридоре.

А не скинешь координаты этого места в личку, плз? ))
Zulu  м
Карма 35
3.11.2008
Весной там пассажиром летать маловероятно....погда очень сильная (комфортным полет назвать будет очень сложно). Ноябрь-январь, самое то. Милости просим.
hime  ж
Карма 1374
3.11.2008
Zulu
Ноябрь-январь, самое то.

А не холодновато будет?? (ветры пронизывающие, брррр....)

А в мае как?? Уж очень полетать мечтаю))
Zulu  м
Карма 35
3.11.2008
ветры есть, да. и брррр есть тоже :=). Если летать интересно (что подразумевает полет продолжительностью более часа) тогда, конечно, нужна какая-нибуль ветровка и что-нибудь теплое под нее, так как температура может отличаться от поверхности на -10 -30 градусов в зависимости от высоты. Но всегда есть возможность прекратить полет (экстренно потерять высоту), если есть такое желание.
hime  ж
Карма 1374
3.11.2008
Zulu

Так вы мне так и не ответили - можно ли там летать "пассажиром" в мае?....
Zulu  м
Карма 35
3.11.2008
Если будут пилоты-можно. Но, как правило, к маю остаются только местные, а с ними летать очень экстремально :=) Просто качество их снаряжения, как и качество любого аутентичного транспортного средства Вам, наверно, известно
hime  ж
Карма 1374
3.11.2008
Zulu
Но, как правило, к маю остаются только местные, а с ними летать очень экстремально :=)

А вот ребята с этого форума летали с местными инструкторами, им понравилось... А апрель? (сорри за многавопросов)))
Карма 7
3.11.2008
в апреле в воздухе условія будут ну очень "сильные", лучше всетаки осенью, мне так кажется. Весной там на старте снег еще лежит :) Хотя мі подуміваем поехать весной 2009 сїездить, а то три года подряд тока осенью ездим, приедается :)
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях