Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Fistashka › Как Ганеша нас поздравил с Крещением

Карма 397
3.02.2008
Сегодня к нам в гости пришла одна русская дама (ее зовут Василиса), которая тоже живет в пригороде Парижа. Она художница-любительница, но по ее работам не подумаешь, что у нее нет художественного образования. Она тоже любит Индию, ездила на юг Индии и пробыла там 4 месяца. Вот в феврале опять в Индию собирается. Она еще сомневалась, ехать или нет, но прочитала на форуме инфранса мой короткий отчет с фотографиями о декабрьской поездке, и все, сомнения отпали. Индия зовет :).

В качестве гостинца она принесла нам galette des Rois. Это пирог с сюрпризом, который подают на праздник Богоявления, или Крещения. У католиков это, кажется, 6 января. Но празднуется в течение всего января. Вернее, эти galettes des Rois можно купить в течение всего января. В пироге запечена фигурка. Обычно что-то связанное с христианской тематикой. Как правило, если в семье есть ребенок, то он залезает под стол. А в это время кто-то режет пирог на кусочки и спрашивает ребенка, кому отдать этот кусочек. Ребенок говорит, кому, и тому и отдают. Такой вот жребий. Кому достанется кусочек с сюрпризом, - тот Король или Королева, и на него/нее надевают бумажную корону. Считается, что человеку, которому достался сюрприз, очень повезло, и этот год у него будет удачный. Король, если захочет, может выбрать Королеву и отдать корону ей. Королева может выбрать Короля и наградить его короной. Вот такая традиционная фишка.

Мы разрезали пирог, и так как ребенка у нас нет, выбирали себе кусочки сами. Фигурка досталась Сергею. Прикол в том, что фигурка была ничто иное как маленький слоник, и мы увидели в нем Ганешу. Мы обалдели. Василиса сама удивилась такому совпадению. Как выяснилось, есть такой мультк, где главный герой - этот слоник с золотой короной на голове, по имени Бабар. Но для нас он все равно Ганеша. Вот так Ганеша передал нам привет на праздник Крещения и напомнил об Индии.

Решила его сфоткать.

Ом Гам Ганапатае Намах! :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях