Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Реалити-шоу "ГОЛОД"

Карма 5075
20.11.2016
Причем я все это, слово в слово, слышал еще лет 25 назад. И даже одно время верил в этот бред и даже пытался как-то строить жизнь в соответствии с этим руководством. Слава богам, вовремя соскочил и занялся делом.
Карма 9
20.11.2016
Moony
Я согласен, что в результате многолетних практик можно стать как олигофрен, безразличным к внешним раздражителям, погруженным в свой внутренний мирок с розовыми пони. Офигительное достижение, да. Настоящая свобода. Если не привлекать внимания санитаров.

По вашим коментариям чувствуется, что вы сильно разочаровались в духовной деятельности. Но это вовсе не означает, что всё это глупость.

Если кто-то не научился рисовать, это вовсе не означает, что нет хороших художников, что нет рисования как деятельности, нет серьёзных художественных школ, вузов и прочее. Всё есть, но псевдо-школ и всяких любительских кружков, глупых провинциальных преподавателей гораздо больше. И это естественно. Это даже правильно. Но по ним не судят обо всём художественном искусстве.
Карма 5075
20.11.2016
Результат такого мышления очень хорошо виден в Индии. Все сидят по уши в грязи, мусоре и собственных испражнениях, но не парятся по этому поводу. Может, конечно, в этом и есть что-то позитивное. Но на улицах чище от этого не становится. И проблемы сами собой не решаются. Такой вот инфантилизм и трансцендентализм в масштабах страны.
Карма 5075
20.11.2016
Alex Popov
По вашим коментариям чувствуется, что вы сильно разочаровались в духовной деятельности. Но это вовсе не означает, что всё это глупость.

Ну если состояние олигофрена — это духовность, то да, вы правы. В настоящей духовной деятельности я не разочаровался. Только в шизофреническом делении мира на внутренний и внешний.
Карма 263
20.11.2016
И далась вам эта свобода, да еще и абсолютная... :-)

Легко меняю абсолютную свободу, на состояние счастья... :-)
Карма 9
20.11.2016
Moony
Результат такого мышления очень хорошо виден в Индии.

Скажем так, сейчас людей с врожденными художественными качествами рождаются единицы, а желающих иметь статус художника, не имея данных - миллиард. К реальному художественному искусству это имеет крайне косвенное отношение.

Просто таковы реалии современного времени.

Это опять таки, это не означает, что не нужно учиться рисовать, если хочется. Просто нужно критически оценивать свой уровень. Ведь смысл по большому счету не быть "художником", а просто красиво рисовать.
Карма 9
20.11.2016
Moony
Только в шизофреническом делении мира на внутренний и внешний.

Так вы его сами и разделили - счастье в Гоа и несчастье в вонючем московском метро.

А я вам как раз об обратном и говорю)
Карма 5075
20.11.2016
Alex Popov

Рисование — это внешняя деятельность, если исходить из ваших предпосылок. Так что ваша метафора не совсем приложима к предмету обсуждения. Но попробую так: если человек плохо рисует, несмотря на все усилия учителей и его самого, то с большой вероятность у него нет чувства прекрасного. Если человек всю жизнь проводит в говне, не в силах из него вылезти, но при этом считая что вокруг цветут фиалки, то это тоже с большой вероятностью означает, что у него нет представления о настоящей красоте, свободе и прочих замечательных вещах. Или что у него психическое расстройство.
Карма 5075
20.11.2016
Alex Popov
Так вы его сами и разделили - счастье в Гоа и несчастье в вонючем московском метро.

Я как раз не разделяю. Если у человека постоянное метро, то оно и внутри и снаружи. Бытие определяет сознание. А такого, чтобы снаружи было условное метро, а внутри условное Гоа — такого не бывает. Во всяком случае, такое разделение невозможно поддерживать годами, проводя эти годы в метро. Это верный путь в дурку. Надеюсь, так понятней.
Карма 9
20.11.2016
Moony
Бытие определяет сознание.

Мы начинаем двигаться по кругу)

"А такого, чтобы снаружи было условное метро, а внутри условное Гоа — такого не бывает." - бывает, просто вы не знакомы с этим состоянием.

Причем примеров такой жизни различных подвижников самого разного уровня в самых разных конфессиях масса.

Неужели вы не замечаете, что внешний Гоа не избавляет от внутреннего метро?

Просто внешнее метро усиливает внутреннее. В условиях внешнего Гоа многие закаулки внутреннего метро не видны, а тем не менее существуют - безусловно так легче жить, но далеко не факт, что свободнее.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики