Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Випассана по-русски, или как попасть на 15 суток

Карма 182
17.04.2014
Moony
Не вижу смысла об этом спорить.

Я тоже не вижу.

Если резюмировать насчет Гоенки, то здесь вопрос целеполагания. Чего ожидает человек (не буддист), идя туда, чтобы сказать, что его ожидания не сбылись? А чего он хотел -за 10 дней стать другим? Нет, это просто такой шажочек заглянуть в себя.

Какие джханы, какое самадхи, господи.

И сам Гоенка много раз говорит, что курс это лишь начало, и надо ежедневно несколько часов продолжать делать ту же технику. Кому-то, возможно, она и не подходит - Будда никогда не давал всем подряд одно и то же упражнение. Не подходит - ок, не проблема, но это не значит, что тут все плохо, потому что кому-то нравится.

Говорить об аутентичности спустя 2600 лет вообще очень сложно. Сейчас чего только ни выдают за буддизм, и тут надо самим разбираться. Гоенка говорит об "очищении санкхар" - в раннем буддизме таких идей не было, и есть тексты, где Будда критикует за них джайнов.
Карма 5075
17.04.2014
Я вообще не понимаю, о чем тут дискуссия. Ну хотят люди попробовать медитацию - ради бога. Если это имеет эффект - еще лучше. Если нет - тоже полезный опыт. В любом случае это не будет абсолютно бессмысленно потраченное время.
Карма 16
22.04.2014
Спасибо автору, очень круто написано и главное весело!

интересно читать чужие ощущения, кстати меня удивили что люди нарушали правила. Может это действительно русская тема?)) хотя может дело в смотрителях

а в каком это центре?

вы делали садик клумбу, это гениально! я делала человечков из цветков и веток!))) ходили гуляли тоже по кругу как в больничке. я зачемто попросилась на русский дискус, чтобы хоть както разнообразить свое пребывание там, слушали мы его вдоём, но на второй денъ. девушка ушла из центра. и мне приходилось слушать его одной и каждый раз по проводу в комнату приползала жирная крыса акробат. это было ужасно, тем более в одиночку. на 7 день размазывания своего мозга по стенке и этой акробатки я оттуда сбежала)))бррррр

с удовольсвтием вернулась бы довыполнить миссию, но только без крыс!))))
Карма 50
22.04.2014
hochuchayu

:)))Коллега по творчеству))))

Крыса, ужас какой. Хотя у нас крысы бывало тоже приходили, но по ночам и мы их не видели к счастью. Только их производные продукты находили :))

Это в Колхапуре, Махараштра, недалеко от Гоа
Карма 424
13.03.2015
Zvonstekla

Большое спасибо что поделились! Прочитала на одном дыхании, смогла принять решение и сделала для себя необходимые выводы по теме)
Карма 547
13.03.2015
дадада я как слышу восхищённые отзывы о випассане или же фразы о том, что мне туда надо, тут же вспоминаю этот отчётик.
Карма 91
13.05.2015
Zvonstekla

Спасибо! Очень здорово записано)))

И не смотря на это, я понимаю, что мой путь на випасану еще впереди) один раз я уже записалась и купила билеты - но что то отвело... и родился деть) прочитав ваш рассказ мысль вернулась и намерение укрепилась!
Карма 165
21.05.2015
С удовольствием все прочитали и после этого полезли в Инет за фундаментальной критикой техники. Лучше бы не лазили((( Нашли статью , которая успешно крушит все то, что на сегод нам все еще так любо и дорого. Да как умело ведь делает , гад ) может кто то раскритикует эту Критику))?

ТЫЦ
Карма 5075
21.05.2015
61. Внимательно слушая советы других искателей, никогда не тратьте энергии на их выполнение.

ТЫЦ
Карма 2007
21.05.2015
oktava000

Если видишь смысл и пользу в том, что делаешь, то не надо слушать ни какую критику, какими бы убедительными не были аргументы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики