Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Индуизм и славянский Ведизм

Карма 33
7.09.2012
poisoned
питри тарпана - вообще важная практика, я бы так сказала. И не только внутри семьи...Она даже в очень приближенном исполнении весьма сильнодействующей оказывается.

А то! дух клана (эгрегор) помог. )) Потому практика - "семейная". Не какие-то там левые силы прокачивают, а именно дух семейной линии. И это через особый ритуал, который можно назвать связью с Родом, только на индийский манер. А в Индии сотнями лет намаливают клановые линии. И если умело управлять этой родовой энергетикой накопленной, то можно воздействовать и на что-либо или на кого-либо. Даже для материального благосостояния ритуалят и на деньги! =)) И, зачастую это работает, да еще как! Чертовщина, конечно, ну а как объяснить?)))) Можно долго нудеть о квантовых флуктуациях и скалярных полях, но кому это надо!.. ))
Карма 488
8.09.2012
Степан

Откровенно говоря, то, о чём я говорил не относится ни к индуизму, ни к ведизму (тем более т.н. "славянскому"). И, если уж вы решили перенести всё это в тему с подобным названием, то я вынужден пояснить что именно я имел в виду.

Сказанное мной - это более широкая тема, нежели просто славянство, это - из области единого индо-арийского наследия (которое есть и у кельтов, и у немцев, и у русских, и у осетин, и у индийцев-северян, и ещё у нехилого списка современных народов), а также эволюция человеческого сознания (в большей степени с позиций теологии).

Что такое "славянский ведизм" я даже не знаю, поскольку веды писались задолго до зарождения славян, насколько я знаю и чему я более склонен верить.

Если же вы имеете в виду традиционные славянские верования, то они к индийским ведам имеют примерно такое же отношение, как немецкая овчарка к мастифу: обе произошли от волка, обе собаки, обе с зубами, но не многим более. Волк был первичнее, как и традиции древних ариев были намного первичнее славян (не говоря уже о скифах, живших задолго даже до момента разделения балто-славян и германцев).

Что же касается первобытнообщинных артефактов типа лабиринтов и статуек Роженицы/Матери Рода (кургузые такие болванки без рук без ног, но с сиськами) - то всё это свойственно вообще всем народам, потому что относится ещё к тем временам, когда существовало некое более-менее условное человеческое единство.
Карма 25
8.09.2012
Skipp3d, Вы придерживаетесь распространённой точки зрения.

Мне бы хотелось в этой теме показать похожие стороны славянского Ведизма и Индуизма. Два самых веских недуховных основания для этой темы я беру такие

1. Со слов дравидов арии пришли в Индию как минимум 1 млн. лет назад.

2. Эту же самую взаимосвязь подтверждают генетические исследования по гаплогруппам.
Карма 488
8.09.2012
Степан
распространённой точки зрения.

Распространённая - это та, в которой славяне появились в средние века, и в которой варяги были скандинавами, а я придерживаюсь той, в которой славяне и их знания произошли от смешения скифов, сарматов и склавинов, и в которой славяне действительно побывали по всей Европе и в Азии, но несколько позже прихода ариев в Индию через Персию и Среднюю Азию.

Степан
показать похожие стороны славянского Ведизма и Индуизма

Так вот как раз с этим-то никто и не спорит))) Только я бы не называл это ведизмом. Ведизм появился гораздо позже зарождения ариев и начала их миграций. Точнее он был только в Индии. А в Иране, например, было то, что потом Зороастр причесал, подобно Иисусу, в свою религию. Ну и тд. Веды характерны только для Индии. Славяне в Индии врядли были - скорее арии, но назвать их славянами я бы лично не рискнул.
Карма 33
9.09.2012
Может, не стоит так уж акцентироваться на названиях. Просто, дело в том, что в разных источниках одна и та же группа людей может называться разными названиями, типа "элазги" - греческое название славянских племен, которые в свою очередь могли включать в свою группу и скифов и гуннов. Так-же как грузин будет являться россиянином для жителя Англии или Германии. Было раньше такое явление; все, приезжие с территории СССР были "русские".

Вполне возможно стоит обратить внимание на корень RUS (рус или рас в несколько другом прочтении). А какое отношение у форумчан к Гиперборейской цивилизации? Дело в том, что если пращуры индоевропейских народов вышли с Российского севера, то можно проследить тенденции распространения, потому как по суше мигрировать было легче и безопасней. Территории большие. Сейчас изучают гаплогруппы на различных территориях с определенной структурой штаммов, вот эти данные могут показать содержание того или иного генного штамма, характерного для определенной национальной группы. Как я уже писал R1a есть и в Индии. Вообще, он достаточно распространен. А группы могли и смешиваться (Азиаты, Арии, Веддоиды) на том же Индостане, в результате смешения получать Ассамцев, Манипурцев и прочие народы. Тут надо конкретно делать подробный анализ генный и по преобладанию того или иного уже как то классифицировать и изучать все эти интересные дела.. )

Степан
1. Со слов дравидов арии пришли в Индию как минимум 1 млн. лет назад.

Skipp3d
.. Роженицы/Матери Рода (кургузые такие болванки без рук без ног, но с сиськами)

Это Арии пришли! =))

Ведам 60 тыс. лет со слов браминов. Махабхарата, кажется не говорит о миллионе лет. С датами вообще, ребята, откровенно говоря - засада! Существуют ледниковые периоды (малые, не глобальные), вот во время них никакой движухи. Если были цивилизации до ледниковых периодов, то обнаружить следы будет трудно. "Ползущий" ледник перетрет все.
Карма 488
9.09.2012
Aleksandr_Vuk

Есть всё же некоторые сомнения в том, что гиперборейцы говорили на современном русском... Всё более-менее сходится только если принять за неоспоримую истину теорию академика Фоменко, а ей, ИМХО, противоречат кое-какие лингвистические, генетические и историко-материальные доводы. Трудно утверждать что-то однозначно - остаётся прикидывать примерные вероятности. И лично мне кажется менее вероятной версия о том, что русские появились раньше ариев. Впрочем - всё может быть, конечно %-)))
Карма 33
9.09.2012
Skipp3d
Есть всё же некоторые сомнения в том, что гиперборейцы говорили на современном русском

Есть сомнение, что мы говорим на русском языке тысячелетней давности. ))) Ну около 40% заимствований, что говорить, в современном русском. Про Гиперборею тут и говорить не приходится, но, вполне корни и некоторые слова (которые есть во многих индоевр. яз.) могут направить на некий праязык. Правда, вот, говорят, что "санскрит" - специально разработанный искусственный язык. и на нем не разговаривали многие тысячелетия назад. )

Skipp3d
русские появились раньше ариев

Опять таки, "русские" могут быть и ариями, как белорусы и малороссы - россиянами. Опять таки - корни "рус" "рас" "рос".. )) Ариии - более многочисленная матри-группа, а уже вполне она может включать и подгруппы. Ведь, нет "толстой нации", "черноволосых" и.т.п. Люди с этими признаками могут быть и в одной группе и в разных.
Карма 488
9.09.2012
Aleksandr_Vuk
С датами вообще, ребята, откровенно говоря - засада!

Вот-вот! Поэтому приходится накладывать друг на друга данные из разных областей, и прикидывать возможные вероятности. И если из лингвистики вполне очевидно, что современный русский появился ПОЗЖЕ ведического санскрита (Ригведа, первая и наиболее архаичная из Вед, где акцент повествования сделан на колесницах и баталиях, в отличие от более поздних книг, что, по мнению некоторых учёных, говорит о том, что её содержимое более близко к первичному знанию арийских переселенцев-кочевников, чем остальные Веды, которые писались уже позже, и повествуют о более осёдлой жизни), а данные геологии говорят, что Некие Храмы были построены ДО момента появления первых из известных славянских (даже) артефактов, то есть сомнения в теории Фоменко.

Нет, конечно, может мы чего-то ещё не нашли, но вероятность этого ИМХО маловата.

Aleksandr_Vuk
Ведам 60 тыс. лет со слов браминов

Андаманцам ещё больше, их бы порасспрашивать... Жалко только врядли что вспомнят...

Aleksandr_Vuk
то обнаружить следы будет трудно. "Ползущий" ледник перетрет все.

Включая и носителей языков и некоего знания. Можно ещё вспомнить атлантов и лемурийцев, но опять же - маловероятно что от них особо много чего осталось, а что и осталось - то к моменту появления Пятых Людей (колыбель - Африка, далее известно) - совершенно очевидно, что Пятым вообще ничего не было известно %-))) Пришлось всё заново делать))) ИМХО, конечно :-)

Aleksandr_Vuk
Опять таки, "русские" могут быть и ариями

Язык ариев был очень далёк от современного русского. На Кавказе с 12 века "законсервирована" версия того языка, на котором тогда говорили скифо-сармато-аланские племена - промежуточное звено между ариями и индо-иранцами. Осетины. Их язык настолько близок фарси, насколько далёк от современного русского. А осетинский считается единственным прямым продолжением скифо-сарматского, в наиболее близкой к нему форме...

Я предпочитаю "цепляться" за такого рода домыслы, чем за манипуляции со шкалой времени и эзотерические исследования Лемурии и Гипербореи. Но это исключительно скромное ИМХО %-)))
Карма 33
9.09.2012
"санскрит" - специально разработанный искусственный язык. и на нем не разговаривали многие тысячелетия назад

Skipp3d
На Кавказе с 12 века "законсервирована" версия того языка, на котором тогда говорили скифо-сармато-аланские племена - промежуточное звено между ариями и индо-иранцами. Осетины. Их язык настолько близок фарси, насколько далёк от современного русского. А осетинский считается единственным прямым продолжением скифо-сарматского, в наиболее близкой к нему форме...

На Кавказе самая многочисленная группа непохожих друг на друга языков. 12 век, - достаточно близок к современности. А как насчет тысячи 4-3 лет назад? Непонятно... По современным представлением языки Кавказа сформировались при "великом переселении народов".

Есть твердая гарантия, что языки не создавались специально

вообще?..
Карма 488
9.09.2012
Aleksandr_Vuk
"санскрит" - специально разработанный искусственный язык. и на нем не разговаривали многие тысячелетия назад

Скорее "облагороженный" ведический пракрит, а пракритов тогда было много. Санскрит, по сути - как ПутунХуа - современный "государственый" китайский - действительно в какой-то мере искусственный.

А вот осетинский - менее вероятно: ../blog/32_3259_2.html#msg102606

Aleksandr_Vuk
На Кавказе самая многочисленная группа непохожих друг на друга языков. 12 век, - достаточно близок к современности. А как насчет тысячи 4-3 лет назад? Непонятно... По современным представлением языки Кавказа сформировались при "великом переселении народов".

Да, но индо-арийский среди них только один - осетинский. Остальные относятся к другим группам. Те языки, о которых говорите вы - кобанские и родственные им - растворились в более поздних, из которых к алано-сармато-скифо-ирано-индо-арийским относится только осетинский. Есть ещё несколько народов, в которых осталось аланское наследие, но по своему языку они не относятся к индо-иранским, что говорит о меньшей степени присутствия в их традициях арийской составляющей.

Aleksandr_Vuk
Есть твердая гарантия, что языки не создавались специально

Нет))) Поэтому и интересны ВСЕ версии - в каждой из них есть частицы Истины, осталось только их собрать Ж-)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях