Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Черногория: Соскучиться по Индии

Карма 2013
15.05.2021
Svet-Lana

Все вакцины от ковида так действуют и недолговечны.
Карма 2013
16.05.2021
Тот случай, когда сама себе завидуешь, какое волшебство, как из снов.
Luna  ж
Карма 2176
17.05.2021
Потрясающие атмосферные фото! Не устаю любоваться!

Всё-таки это талант, так уметь запечатлеть момент...
Карма 2013
17.05.2021
Luna

Света, спасибо большое 🙏
Карма 2013
17.05.2021
Только что меня поймал дедушка-ориджинал с неизменной трубкой, про которого я писала пост месяц назад. Пришлось познакомиться. Он не говорит по-русски, я по-черногорски 😆 Зовут Йоже.

Карма 2013
17.05.2021
И еще сегодня у нас было безумное чаепитие в патио Дирижабля. Пили габу.

SS1  м
Карма 505
18.05.2021
Надя, как же божественно у вас. Вроде и сам все видел. Но сейчас, очень сильно начинаешь ценить все обычные вещи. И казалось бы, рядовая поездка в Черногорию, стала чем-то сверхъестественной, ((
Карма 225
18.05.2021
ХЕРЦЕГ НОВИ

Исходить все щербатые/надбитые/узкие/широкие/длинные лестницы, вверх-вниз, то спускаясь к морю, то поднимаясь обратно в сказочный старый город. Постоять/замереть в каждом закоулочке, пройтись всеми тайными тропами через скверы, заброшенные виллы и санатории с бассейнами, через останки разрушенной ветоши, узкие улицы с котами/курами/гусями/смешными собаками-приставаками.

И вдоль пляжа наматывать километры от Игало до Зеленики туда и обратно 15, 20, 25, пусть даже больше. Пока не заноют ноги, пока не сядешь тут же на траву/ камень/брусчатку/лавочку/крышу дома с шариком малинового мороженого/куском пиццы/ огромным блином/ в руках.

Выпить каппучино с двухсантиметровой шапочкой пенки в абсолютно каждом кафе, а в некоторых- еще и чай с лимоном, конечно местным, невообразимо ароматным, дразнящим яркой желтизной и поданым по-черногорски, крупной, разрезанной вдоль долькой на маленьком блюдечке, с медом и двумя видами сахара: белым и коричневым. Испробовать чорбу, плескавицу, чевапчичи, каймак, вранац(и заводской и домашний с рынка, который будут наливать на пробу в крышечки так много, что можно опьянеть не отходя от прилавка).

Выслушать внимательно всех птиц: стрижей, чаек, ласточек, дроздов, зеленушек, чижей. Выгладить всех котов: рыжих, полосатиков-шпротиков, пятнистиков, черных и белых в шапочках, барсиков. Узнать, что местного колоритного дедушку с трубкой зовут Йоже. Запомнить его счастливый взгляд из-под белой шапочки, в нем- квинтессенция блаженной черногорской жизни.

Увидеть, как море меняет цвет и настроение в сотый раз, пересчитать все его волны и облака над ними. Выучить сербские слова: хвала, зволите, мацык, една, оса, чао, чувай се пса. Мяукать всем и везде: чао, чао!!! Блуждать и странствовать дни напролет по карте Херцег Нови, прийти в итоге к себе, родимому, упасть лицом в эти цветы под ногами, шептать сквозь слезы: я здесь, живой! И дышать дышать дышать. Свежим бризом, ароматом выпечки, горным воздухом, медовым цветом жасмина/акации/глицинии/ тысячей роз, и запахом твоих волос и ладоней. Если завтра мы снова проснемся здесь- зови меня Just Lucky. Карусель жизни снова закрутится, заискрится цветным вихрем картинок, фрагментов, моментов. И я буду снова смеяться, и даже плакать от радости, от того что даже в самые темные и беспросветные моменты в этом странном сумасшедшем мире победила Жажда Жизни.
Карма 225
20.05.2021
Сегодня странный день, я пошла в магазин за хлебом, а купила сигареты- страшно захотелось (больше 10 лет не курю), растерялась на кассе, так как забыла уже все названия. Говорю: "дайте сигареты", продавец спрашивает: "какие?". Зависла. Объяснила ситуацию, говорю, тут все курят, вот и я видимо хочу. Посмеялись, выдал мне "собрание". Чувствовала себя школьницей, которая курит за гаражами на переменке. Покупали тогда как раз "собрание" поштучно у бабушек на большой перемене между математикой и английским.

Только курила уже не за гаражами, а за столиком в кафе, с видом на адриатическое море. Вспоминала кэпа- очень много, прям накрыло.

А вечером у меня в ладонях умер дрозд. Сегодня день рождения Будды. Снова учусь отпускать.
Карма 2013
20.05.2021
Сезон межгалактических закатов объявляется открытым.

Видео👇🏼

А это агентство наших близких друзей, которые помогут вам с покупкой и арендой недвижимости в Черногории: Montehills.me Всячески рекомендуем!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики