Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Шри-Ланка на мотоцикле #3 (июнь 2013)

Карма 5075
16.06.2013
День 7: Рекава - Ратнапура - Курунегала (220 км, всего 900 км)

Немного экстрима.

Решили рвануть к дереву Бо в Анурадхапуре. Кратчайший путь лежит через Ратнапуру и горные провинции. Дорога постепенно становится все хуже и хуже, дождь поливает все сильнее. Проезжаем какие-то полуразрушенные деревни - строится дорога. С гор спускаются тучи и туманы. Жутковато. Вдоль дороги стоят местные жители и улыбаются. Как будто знают что-то, о чем мы только догадываемся.

В сторону Нувара Элии и Канди уходят прекрасные горные трассы. На горизонте синеют прекрасные горы. Но нам надо к дереву Бо. Посидеть под ним, поприветствовать его как старого друга.

Заходим в пару придорожных гостиниц, которые часто встречаются на трассе, но что-то нам там не понравилось. Уже в темноте доезжаем до Курунегалы. На другой стороне озера на ул. Lake Round South притормаживаем у гостиницы Wehilihini (15$, комнаты так себе).

Прямо во дворике гостиницы мотоцикл внезапно глохнет - вырубается все электричество. Знакомые симптомы. Скорее всего вылетел предохранитель. В своем англо-индийском Энфилде я могу починить эту поломку с закрытыми глазами, а где искать предохранитель в этом японском чуде? В общем, мы решаем остановиться в этой гостинице.

Попросив у хозяина проволоку, чтобы замкнуть концы перегоревшего предохранителя, я снимаю боковые панели. Слева показывается воздушный фильтр, а справа - аккумулятор и коробочка Fuse. В ней аж четыре предохранителя. Пока я пытаюсь понять, какой из них перегорел, сын хозяина показывает на толстый, почти сантиметровой толщины витой провод, отходящий от аккумулятора. Он перекусан!

В общем, какая-то сила остановила нас здесь, не дав нам ехать дальше, уставшим, в темноте, да по плохим дорогам. Наверное надькины тибетские хранители, дай бог им здоровья и хорошего пищеварения!
Карма 2013
16.06.2013
SS1

Океан не холодный, но штормило вчера нехило.

А статуэтка - это японский подарок от Хикари, с глубоким смыслом. Нужно загадать желание и "открыть" один глаз этой статуэтке, нарисовав зрачок. Когда желание исполняется, рисуется второй глаз. Говорят, в течение года всё сбывается :) К следующему дню рождения проверим!
Карма 5075
17.06.2013
День 8: Курунегала - Анурадхапура (110 км, всего 1010 км).

Выехали с утречка на шоссе А28 и поехали в Анурадхапуру. Шоссе отличное. Ехали 60-70 км в час, а не 30-40 как обычно. Несколько раз полицейские жестами показывали, чтобы мы остановились, но останавливаться было лень. А им лень нас догонять :) Доехали до Анурадхапуры за 2 часа.

Остановились все в том же Indrani Inn (15$). Этот хоумстей есть в Гугл Мэпс.
Карма 61
17.06.2013
Drolma
А статуэтка - это японский подарок от Хикари, с глубоким смыслом. Нужно загадать желание и "открыть" один глаз этой статуэтке, нарисовав зрачок. Когда желание исполняется, рисуется второй глаз. Говорят, в течение года всё сбывается :) К следующему дню рождения проверим!

если в течении года ни одно из желаний не сбывается , то пририсовать пенис ))
Карма 5075
17.06.2013
За 10 дней уже так опухли от бесконечного райс-энд-карри, что ужинали в Пицца Хат. То еще блевотное джанк-фуд заведение. Говеная жрачка - это одна из реальностей, с которой сталкиваются путешествующие по Шри-Ланки. На рынках есть все - фрукты, овощи, рыба-мясо, а в итоге имеем сплошной рис и все оттенки коричневой жгучей жижи. Карри, и ниипет.
Карма 5075
18.06.2013
День 9: Анурадхапура (20 км, всего 1030 км)

Ступы Анурадхапуры похожи на гигантские полушария плазмы, которые вырастают над землей в момент ядерного взрыва. Этот священный момент, когда все стихает и озаряется ярким светом. Еще через момент все утонет в вихре пламени, в урагане взрывной волны. Удержать этот пронизанный светом миг, остаться в нем, в этом моменте, пока чудовищная энергия застыла в форме полушарий... Подарок будд.
Карма 5075
18.06.2013
Ситуация с билетами в комплекс старого города совершенно не понятна. Сами ступы бесплатны судя по всему - никто в них билеты не проверяет. К дереву Бодхи иностранцев пускают за 200 рупий, но иногда можно пройти так. А вот на развалинах дворцов и монастырей с нас вдруг стали требовать билеты. Может потому что нас собралась небольшая группа - мы с Надей, индостанка Janes и админ Буддийского Форума России Валерий Павлов. Но русские так просто 30$ не отдают. Пришлось делать круглые глаза, говорить что русским билетов не нужно и тп. В общем, достали они нас, мы сели на мотоцикл и умчались, а за рикшей ребят погнались охранники, остановили, но тут Janes включила свое знание сингальского, охранники расслабились, заулыбались и отпустили их.
Карма 5075
18.06.2013
Сегодняшний поход за едой оказался продуктивнее. В начале главной улицы есть супермаркет Family Super - большое такое двухэтажное здание со стеклянным фасадом. Внутри есть кулинарийка. Там взяли целую грильд чикен с ведж чопси (8$). Курица-гриль с овощами и грибами. Там готовят типа навынос, но есть столики - можно тут жу умять, а заодно еще посмотреть какой-нибудь "Титаник" на большом экране. На втором этаже есть кондиционированный ресторан, в меню которого есть пара европейских блюд.
Карма 678
18.06.2013
Общий билет на весь треугольник стоит 50.

Ну да, развалины и ступы там в основном, не Ангкор, но тоже поддерживать надо.

Дороговато да. Но бегать от охранников....-)

Це же не фэйншуйно
Карма 2013
18.06.2013
Izum

В прошлый раз у нас вообще никто билеты не спрашивал и не продавал. В этот раз проверяльщики уже на парковке к нам подошли, когда мы уже уезжали, и очень нас удивили на счет каких-то билетов. Касс мы так и не видели, хотя можем себе позволить заплатить :)). У дерево Бо заплатили, когда нас попросили и продали нам билеты. А так, бегать искать кому бабло отдать, когда везде вход свободный, то это прям детский сад, не феншуйно как-то ).
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики