Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Крым: Пещерные города (апрель-май 2010 года)

Карма 5075
9.05.2010
27 апреля 2010 года, Киев-Бахчисарай-Предущельное, Крым

Вна Украине реально дешевая железная дорога. Билет Киев-Бахчисарай (поезд №28, плацкартный вагон) обошелся нам в чуть больше, чем 10 долларов (ок. 900 км), включая белье. В России такой билет стоил бы раза в 2-3 дороже. Сели в 8 вечера, в 12 дня были на месте.

Крым встретил нас ярким солнцем, ароматами цветения и травозрения, стрекотанием зинзиверов и полнейшим счастьем путешествия. Соскучились мы по крымской природе с ее невысокими горами, пахучими травами, манящими далями, пещерными городами и тем прекрасным моментом, когда с очередного холма открывается вид на синие просторы Черного Моря.

Отойдя немного от вокзала - до магазина "Волна", садимся в автобус, идущий в сторону села Синапное. Доезжаем до деревни Предущельное. Здесь живет наш знакомый Дмитрий Соколов - известный психолог, разработавший свой уникальный метод психотерапии - сказкотерапию ( www.skazkoterra.ru и www.skazkoterra.livejournal.com ). 30 апреля начинаются сказочные мистерии под его руководством.

Бросив вещи, гуляем по окрестностям. Тут просто сказко-терра какая-то. Куда ни посмотришь - везде волшебные пейзажи. Село Предущельное расположено у входа в широкое ущелье между двух стен из почти вертикальных скал, в которых сохранилось более 50-ти пещер - в основном рукотворных. Пещеры и гроты использовались пещерными людьми для жизни еще 20 тыс. лет назад, а в 6-8 веках нашей эры, с развитием цивилизации, они стали частью древнего поселения, обнесенного стеной. В 9-м веке часть скалы обвалилась, городу пришел конец и пещеры стали использоваться для хозяйственных нужд - здесь давили виноград в специальных выемках в камне - тарапанах. Такого количества винодавилен нет больше нигде в Крыму. К 18 веку, с основанием Крымского ханства, жизнь здесь замирает и только несколько христианских монахов и монахинь занимаются здесь уединением и беседами с Богом в переоборудованных под храмы и кельи пещерах - вплоть до 1921 года.

Мы бродим, счастливые как дети, среди пещер, по тропинкам, извивающимся среди свежих, изумрудных трав. О эти запахи Крыма! О великолепные красоты! Находившись, сидим в пещерах - медитируем. Эти места созданы для того, чтобы здесь неспешно пить китайский чай, размышляя о красоте первозданного мира, дзенствуя.

Пещерный город в районе Предущельного называется Качи-Кальон (gps-координаты: N 44.41.816 E 033.52.988). Скала с пещерами напоминает огромный межгалактический корабль с нерукотворным крестом на корме и уютными каютами вдоль бортов.
Карма 5075
9.05.2010
28 апреля 2010 года, Бахчисарай, Крым

Бахчисарай - столица страны пещерных городов - стоит в окружении каменистых холмов и скал с удивительными каменными образованиями, пещерами, следами древних поселений, монастырей, дорог и других мега-интересных для путешественников великолепиями.

Сам город тоже заслуживает неторопливых прогулок, зависаний и созерцаний. Главное туристическое место в городе - ханский дворец Хан Сарай (gps-координаты: N 44.44.958 E 033.52.936). Его посещали такие известные российские туристы, как Екатерина Вторая (в 1787 г) и Александр Сергеевич Пушкин (в 1820 г). Последний, собственно, и прославил это место, воспев находящийся здесь "Фонтан Слез" (1733 г).

Хан Сарай - удивительный дворец, вобравший в себя как азиатские черты - минареты, мечети, беседки и пр, а также элементы европейской архитектуры, как например, портал, созданный итальянским архитектором Алевизе Нови, которого хан задержал в дворце на год. В окнах витражи, на потолках кое-где сохранилась резьба по дереву русских мастеров. Многое было уничтожено, изменено во времена советской власти, но осталось ощущение такого уютненького деревенского дворца местечкового деспота - с гаремом, конюшней, башней для охотничьих соколов и всеми прочими атрибутами мусульманского владыки.

(Shtenka: Во дворце действует постоянная выставка: старинные Кораны, медная посуда крымских мастеров, костюмы, вышивка здешних мастериц. Я рассматривала крымские вышитые платки, и вдруг мне пришла в голову такая идея, что человеческая жизнь - это такой вот стежок, вдруг выходящий с изнанки бытия наружу и так же вдруг уходящий обратно. И все, кто живет в мире, вместе образуют на полотне жизни сказочный узор).

Легенда рассказывает, что у жестокого и бесчеловечного крымского хана Крым-Гирея была наложница - польская княжна, попавшая в плен к татарам и очутившаяся в гареме хана. Звали ее Мария или Диляра по-местному. В ее обществе, никогда не знавшее любви каменное сердце хана стало претерпевать волшебные трансформации - ему стала приоткрываться такая чудесная штука, как Любовь, хотя Диляра и не отвечала ему взаимностью.

Но, как это часто бывает в легендах и не только, на пути нежной и хрупкой Любви встала беспощадная и грубая ревность. Одна из жен хана отравила иноземную красавицу. Хан впал в горе и тоску. Вызвал он к себе иранского зодчего Омера и попросил увековечить свою любовь и страдания в камне. У Омера в сердце тоже была незаживающая рана - он тоже лишился своей возлюбленной (не без участия хана) - и эта боль была запечатлена им в камне. Ибо, если заплакало сердце хана, то заплачет и камень.

Из каменного глаза текут нескончаемые слезы, стекают по мраморным лепесткам, из чашечки в чашечку - к изображению Улитки-Вечности - в которую уйдет все и в которой навсегда останется лишь Любовь. Улитка также символизирует сомнение - зачем нужна была вся роскошная, разгульная и жестокая жизнь хана, если в ней не было место Любви.

Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы,

Люблю немолчный говор твой

И поэтические слезы.


Но вышли мы из дворца и грусть-тоска отпустила нас. Поднялись мы на холмы вокруг города, вкусили хлеб, сыр и помидор - обед странника - и...

Поклонник муз, поклонник мира,

Забыв и славу, и любовь,

О, скоро вас увижу вновь,

Брега веселые Салгира!

Приду на склон приморских гор,

Воспоминаний тайных полный, -

И вновь таврические волны

Обрадуют мой жадный взор.

Волшебный край! Очей отрада!

Все живо там: холмы, леса,

Янтарь и яхонт винограда,

Долин приютная краса,

И струй, и тополей прохлада...

Все чувство путника манит,

Когда, в час утра безмятежный,

В горах, дорогою прибрежной,

Привычный конь его бежит,

И зеленеющая влага

Пред ним и блещет и шумит

Вокруг утесов Аю-дага...
Карма 5075
9.05.2010
29 апреля 2010 года, Предущельное, Крым

По лесным дорожкам взбираемся на скалу Бурун-Кая напротив Качи-Кальона (координаты: N 44.40.859 E 033.53.275) на высоте ок. 500 м. Там хорошо валяться, смотреть на окрестности и самую большую гору Крыма - Роман Кош (1550 м) резко вздымающийся над горизонтом в 30 км к юго востоку и на море в 20 км к западу. Виды невероятные. На Ялтинской Яйле местами еще лежит снег. А вообще днем уже тепло. Только ночью бывают заморозки.

Когда лежишь и смотришь на горы, на небо, на пролетающих соколов, на пробуждающийся лес, вдруг теряется граница между тобой и окружающим миром - сокол кружит в твоем сердце, правой рукой ты гладишь горы, левой ласкаешь лесные пионы, ногами упираешься в море, а в голове твоей глазницы-пещеры. Лежишь и обнимаешь этот мир, такой маленький, такой хрупкий, такой любимый.

Сегодня я впервые в жизни посадил грядку лука и дерево - грецкий орех. Осталось еще вырастить сына и построить дом.
Карма 5075
9.05.2010
30 апреля 2010 года, Предущельное, Крым

Первый день первомайской мистерии под руководством Димы Соколова. "Под руководством" - не совсем правильное определение. Участники сами направляют ее ход, создавая общее намерение. Все происходит спонтанно, как по мановению волшебной палочки. Все начинается с танца в огромном гроте в скрытом от посторонних глаз ущелье. Крапает дождь - мы танцуем босиком по мокрой траве, обмазываемся пеплом, совершаем странные движения, транс. Потом разыгрываем сказки - любой может придумать свой сюжет, стать режиссером, действующим лицом или просто остаться зрителем. Роли меняются, меняются герои, только декорации остаются те же - древние горы, дно древнего моря Мелового Периода, хранящее память о тех временах, когда по его поверхности передвигались странные существа, совсем не похожие на нас, и разыгрывали свои сказки. Сказка маст гоу он.

(Shtenka: После Митиной книги "Исцеляющее безумие: между мистерией и психотерапией", мне захотелось поучаствовать в действе мистерии. Тема мистерии мне очень близка, я люблю спонтанные коллективные действа, особенно, когда они проходят на природе. В этой мистерии участвовало 16 человек, никого из них мы до этого не знали вообще. И с этими людьми нам предстояло не только прожить бок о бок в течение трех дней, но и активно взаимодействовать телесно, вербально, душевно. Это была пестрая коммуна, состоящая из ярких и совершенно разных людей.

В первый день мне особенно понравилась динамические медитации Ошо в ущелье под нависающей скалой. Очень скоро мы все оказались мазаны одним пеплом, ноги были босыми и черными от земли, тела мокрыми от дождя. Мы бегали, рычали, кусались, плевались, хохотали, танцевали, валились с ног, катались по земле и рвали на жопе штаны... В одном порыве мы прыгали, выбрасывая руки вверх и выкрикивали звук "Ху". Мы были одно племя. И через какой-то момент сидели кругом у костра, куря трубку мира, как индейцы...

А еще мы давали друг другу клички. Это тоже было интересно. Когда ты даешь человеку кличку, ты как бы отметаешь его историю, а именно - то, что он привык про себя думать, и одновременно выделяешь что-то, что имеет значение в настоящий момент. Процесс, еще раз скажу, интереснейший и для тех, кто раздает клички и для того, кому дают. Особенно, когда люди друг другу не знакомы. Итак, компания подобралась такая: Заяц-китаец, Шайтан, Яой (японское мужское порнографическое аниме), Фриц, Дукдук, Лямур, Синдбад, Стюардесса, Хан (это был Муни), Саванна (а это я), Банзай, Артефакт, Шкварка, Суй, Трах-тибидох, Палундра. На протяжении всех трех дней мы называли друг друга именно так).
Карма 5075
9.05.2010
1 мая 2010 года, Предущельное, Крым

Второй день первомайской мистерии под руководством Дмитрия Соколова. Мистерия продолжается и днем и ночью, практически без перерывов. Стоят теплые дни, светит почти полная Луна, стрекочат зензиверы, пение птиц не прекращается с наступлением сумерек.

Днем долго шли по дну реки босиком, потом разыгрывали роли отцов-матерей и детей, помогая своим партнерам вернуться в ранее детство, а себе - ощутить себя их родителями. Все переживаемые эмоции трудно описать словами, да и не нужно. Тут надо попробовать самому.

(Shtenka: Так как это был мой день рождения, мне захотелось стать младенцем. А Хан-Муни стал моей мамой. Он даже кормил меня грудью!)

Ночью пошли на Качи-Кальон. Стояли в гроте около источника и старой черешни, переживая целый спектр эмоций - от страха, до эйфории, практиковали чакровое дыхание и разные другие мудреные штуки. В какой-то момент я отделился от группы и удалился в пещеру.

(Shtenka: Впервые в жизни я перла на гору торт. Да какой торт! Двухкилограммовый, с розочками. Нелегкая это была ноша, но сладкая и, как оказалось, вкусная. Заяц-китаей спел мне "Хэппи бездей ту ю" на китайском языке, а Суй подарил деревянный расписной гриб. Чакровое дыхание стало еще одним новым опытом в моей жизни, а круг знакомых и друзей стал шире).

Качи-Кальон - очень сильное место. Тут даже не нужно есть грибы - достаточно сидеть в пещере, прикрыв глаза - приходит очень многое. Весь окружающий мир - с горами и звездами, моими друзьями на поляне, стал ширмой, которая отодвинулась, и открылся поток сознания, в котором не осталось ни меня, ни тебя - только танец - единственный язык, на котором можно говорить о главном. А за этим потоком лежало то, что было всегда, чего все ищут, но на что страшно взглянуть, да и нужно ли?

Очень интересно, когда участниками мистерии становятся посторонние люди, которые даже не подозревают, о том, что тут происходит. Днем приходил подвыпивший молодой человек, со всеми познакомился, пожал всем руку, пожелал счастья и исчез. Ночью с вершины скалы над нашим гротом прыгали вниз тени - спустя несколько мгновений с громким хлопком под нами открывался парашют и тени продолжали свой плавный полет в свете луны - в полном молчании.
Карма 5075
9.05.2010
2 мая 2010 года, Предущельное, Крым

Третий день первомайской мистерии под руководством Дмитрия Соколова. Весь день сидели в круглом доме в саду и обсуждали, что с нами происходило первые два дня. Происходил очень глубокий анализ наших внутренних переживаний, вскрывающий направления работы над собой. Создалось впечатление, что собрались персонажи из разных сказок - каждому в самом начале дали "сказочное" имя - внутри особой сказки, которую должны написать и сыграть они сами. Без помощи сказочника, который сам стал сказочным персонажем. И вот, сказка закончилась, персонажи в последний раз обнялись и вернулись в свои сказки, вынеся для себя какие-то важные уроки, высказав друг другу какие-то важные наблюдения, пожелав всего доброго, обнявшись на прощание.
Карма 5075
9.05.2010
3 мая 2010 года, Предущельное, Крым

Исследовали Бахчисарай на предмет вай-фая - нет такого. Походу, интернет есть только на почте, как и в любом другом более-менее крупном населенном пункте в Крыму. Только флешкой пользоваться не дают, отсюда такие задержки с публикацией этого отчета.

Нашли один ресторан под названием "Музафир" недалеко от Хан-Сарая, на вывеске которого написано wi-fi, но там вай-фая тоже не было. Возле Ханского дворца есть несколько относительно недорогих и довольно приятных ресторанчиков с топчанами, где можно плотно покушать из расчета 5 долларов на человека, что не очень дорого даже по меркам Покхары или Катманду.

(Shtenka: С первого дня прогулок по Бахчисараю я все искала место, где бы можно было попить сваренного в турке кофе, как это принято в Крыму. В ресторане подали кофе в маленькой чашечке, сваренный с пряностями. К кофе мы заказали еще татарскую сладость чак-чак и нежнейшую баклаву с фисташками. Баклава на вкус не отличалась от стамбульской. Оказывается, где-то здесь, в бахчисарайской пекарне и выпекают эту баклаву, а не везут ее через все Черное море из Турции, как я сначала подумала. Чашка кофе в бахчисарайском ресторане стоит 5-6 гривен (чуть больше доллара), кусочек баклавы - 4 гривны (полдоллара). Чайник чая, на 4-6 пиал, - 4 гривны).
Карма 5075
9.05.2010
4 мая 2010 года, Предущельное, Крым

(Shtenka: С утра Муни засыпал мешки глиной, зачем-то нужной для местного хозяйства. Митя Соколов как хозяин дома то и дело привлекает Муни к простой работе - то лук садить, то дерево, то мешки потаскать. Муни называет это "опрощаться как Лев Толстой" и, похоже, тихо прется от этого.

После мистерии мы продолжаем жить небольшой коммуной - девчонки в основном, на кухне хлопочут, парни занимаются грубым физическим трудом. Но, что замечательно, никто не работает из-под палки. Все происходит как-то легко и само собой. Митя, как хозяин, обладает удивительным свойством - он как бы есть и в то же время его как бы и нет. Нет никакого диктата хозяина, который стремится все и вся привести к порядку. Хаос тут тоже имеет право на существование. В гостях у Мити чувствуешь себя свободно, как и на его мистерии).

Шли пешком из Предущельного в Тепе-Кермен - еще один пещерный город около села Машино. Но, поскольку все утро было проведено в блаженном распитии чаев, а полдень - в беседах с друзьями по мистерии, вышли мы поздно и на сам Тепе-Кермен не попали, а дошли до подножья и там лежали в траве, смотрели в гористые дали, в небо, затянутое синими тучами, на замысловато закрученные тучи. В голову пришло изречение: "Дао ничего не делает, но, в то же время, нет ничего, чтобы не было создано Дао".

Читали про одного даосского монаха из Китая, великого исследователя чая, которого звали Лу Юй. Его перу принадлежит труд "Ча Цзин" - "Чайный канон", где описывается вся чайная премудрость. Он почитается как чайный бог и его фигурка всегда стоит рядом с чайной посудой, как бы благословляя весь процесс чаепития. А вообще-то это был реальный человек и свои дни он проводил так: "Одевался просто, на ногах носил сандалии из лиан, гулял на природе в одиночестве, беседовал с крестьянами, собирал чай, пробовал воду в источниках, декламировал каноны и стихи. Уходил на рассвете и гулял до самого заката, без всякой цели бродя по просторам, ударяя посохом по лесным деревьям, играл с водой из потока. В общем, "вел себя как сумасшедший из царства Чу". Танский государь Дай Цзун дважды назначал его на почетные и ответственные должности - то настоятелем монастыря, то учителем литературы у наследного принца. Но в обоих случаях Лу Юй не пришел на работу. Ыы.
Карма 5075
9.05.2010
5 мая 2010 года, Предущельное, Крым

Такое впечатление, что мы живем посреди волшебной страны, исследуя ее дальние пределы - ходим за горы и скалы.

Сегодня снова ходили в Тепе-Кермен (gps-координаты: N 44.42.933 E 033.55.805). Лежали в каменных гробах, которые там встречаются в изобилии. Вся гора изрыта пещерами, целыми пещерными квартирами и пещерными церквами. Как обычно, ученые почти ничего не знают, что здесь было, но подозревают, что было тут много чего - в частности, целый оживленный город.

Вот, как описывает это место путеводитель по пещерным городам Крыма: ""Замковая гора" - так можно перевести на русский язык романтическое название Тепе-Кермен. Эта гора похожая с севера на правильную пирамиду, с юга выглядит как сверкающий на солнце белоснежный корабль, возвышающийся над уровнем моря на 542 м. Северный склон горы сегодня густо порос лесом, хотя в древности именно там проходила трехмаршевая дорога к вершине, увенчанной небольшим плато. Плато Тепер-Кермена напоминает сверху своими очертаниями слегка сжатый африканский континент. Площадь плато - всего 1,2 га. И на такой небольшой территории человеком вырублено 82 пещеры! И еще около 170 - в нижних скалах! На самом плато и над пещерами по юго-восточному склону в средние века были построены красивые и высокие здания, от которых сохранились вырубные фундаменты. Снизу из долины путникам казалось , что в облаках парит волшебный замок. Крестьяне и торговцы, повозки и телеги, козы и кони наполняли этот участок земли движением, звуками и запахами еще каких-нибудь 1000 лет тому назад..."
Карма 5075
9.05.2010
Продолжение Тепе-Кермена...
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики