Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Каракол, Тянь-Шань, Киргизия // 13-26.08.2008

Карма 5075
21.08.2008
14 августа 2008 года

Итак, мы наконец-то выбрались в Тянь-Шань. Вообще, ради горных походов по Тянь-Шаню стоит ехать в Киргизию. Сюда за этим едут из многих стран мира. 90% территории страны находится выше 1500 м. над уровнем моря. Есть множество пеших горных маршрутов - от самых легких прогулок по невысоким горам, до сложных восхождений на семитысячник Хан Тенгри. В горах есть кое-какая инфраструктура - кемпинги, домики, приюты и пр. Но нет перебора с цивилизацией, как в Непале, где треккинг по большей части напоминает прогулку по парку. Горы достаточно дики, незагажены, малонаселены. Единственный недостаток - в горах пасется много скота, который поедает всю траву вплоть до 3500 м. над уровнем моря. Но это можно считать и плюсом - всегда можно обратиться за помощью в палатку чабана, спросить дорогу, попроситься заночевать в непогоду или взять на прокат лошадь.

Итак, мы доехали на такси до санатория Ак-Су, вернее, до поворота на Алтын-Арашан (200 сомов из Каракола). Дальше пошли на Алтын-Арашан пешком. Дорога эта, предназначенная для настоящих джипов и начинающих треккеров, петляет по красивейшей долине целых 14 км. Склоны гор, поросшие Тяньшаньской елью, скалы, альпийские луга - вот это настоящие горы. Этого мне не хватало на Северном берегу Иссык-Куля.

Координаты поворота на Алтын-Арашан: N 42 27.893 E 078 31.783.

По дороге повстречали треккеров из Австралии, Польши и очаровательную трекершку-бекпекершу Еву из Дублина. Она объехала почти всю Юго-Восточную Азию, а также Индию, Пакистан, Монголию. После Киргизии направляется в Узбекистан, а оттуда в Иран и Турцию. Есть еще Женщины в ирландских селениях!

Вообще, в киргизских горах гораздо больше вероятность встретить какого-нибудь чеха или поляка, чем нашего соотечественника. А если и встретишь соотечественников, то большими группами – до 30-40 человек! Не привилась у нас еще культура самостоятельных путешествий.
Карма 1708
21.08.2008
Moony
Не привилась у нас еще культура самостоятельных путешествий.

Интересно,почему? Недостаток индивидуализма как наследие советского прошлого? Или пресловутая "общинность"?
Карма 5075
21.08.2008
anikolaev
Интересно,почему? Недостаток индивидуализма как наследие советского прошлого? Или пресловутая "общинность"?

Просто отсутствие соответствующей культуры. Прививанием этой культуры мы тут и занимаемся :)
Карма 5075
21.08.2008
А вот и фотки с той дороги в Алтын-Арашан.
Карма 5075
21.08.2008
Алтын-Арашан - это небольшая долина, сквозь которую течет река Арашан. Алтын значит "золото". В этих местах когда-то добывали золото. Даже сейчас в речном песке можно без труда увидеть золотые чешуйки.

На полянке есть несколько домов, в которых сдаются спальные места и где можно заказать горячее питание (100-200 сомов). При домиках есть платные кемпинги (50-100 сомов). При дальнем домике есть горячие сероводородные источники (100 сомов), которые представляют собой небольшие крытые бассейны. Там мы и встали с палаткой - поближе к источникам.

Сама долина дивописна. Находится на высоте 2600 м. над уровнем моря. Координаты Алтын-Арашана: N 42 22.402 E 078 36.647.

Из долины открывается вид на гору Палатка (ок. 4500 м. - в разных источниках приводятся разные данные). Этот пик собирались переименовать в Пик Путина, но Путин сказал повременить с этим :)
Карма 5075
22.08.2008
15 августа 2008 года

С утра была хорошая погода. Ленка сделала сурья-намаскар, потом пошли в горячие источники, потом обливались ледяной водой из реки, потом Штенка рисовала, а я бродил по окрестностям. Тут царит гармония и красота.

В местном гестхаусе нашел камни с буддисткой мантрой «Ом Мани Падме Хум» и еще какими-то надписями на тибетском. Тибетские монахи проходили по этим местам, проповедуя буддизм в этом регионе в начале первого тысячелетия – до прихода ислама.

К вечеру погода испортилась. Полил дождь. Вообще, погода в Тянь-Шане непредсказуемая. С чем мы в полной мере и столкнулись в последующие дни.
Карма 5075
22.08.2008
16 августа 2008 года

Штенка все еще пытается рисовать, не смотря на моросящий дождь, а я решил прокатиться на лошадях к лежащему в горах небольшому озеру. Собрали интернациональную группу желающих, договорились с местными и поехали. Аренда лошади стоит ок. 100 сомов в час.

Катание на лошадях по горам – увлекательное и адриналинистое занятие. Управлять лошадью не сложно. Пятками в бока – вперед, вожжи на себя – стоп, вожжи влево – поворот налево, вожжи вправо – поворот направо. Еще неплохо иметь кнут, чтобы движение вперед было более энергично. Также важно крепко держаться за ручку на седле, иначе на горных подъемах и спусках можно запросто вылететь из седла.

Через пару часов езды начинаешь чувствовать лошадь и двигаться в такт с ней. Она чувствует это и начинает идти веселее.

Дорога до озера и обратно заняла 4 часа. Не обошлось и без происшествий. Корейцу попалась лошадь со странной привычкой. На каждой остановке она норовила упасть на пузо и покататься на спине. В общем, не успели мы ахнуть, как кореец уже был подмят этой лошадью. К счастью, все обошлось без переломов и других тяжелых последствий.

Видели спасательный вертолет. Говорят, две недели назад дальше в горах спасали туристов из России. Шестерых спасли, трое погибли.

Вечером сидели у камина и болтали с иностранными коллегами. В первом домике в долине со стороны Каракола останавливаются в основном западные треккеры и бекпекеры. Там и атмосфера получше, и кормежка временами поинтереснее. Это дом также принадлежит «Як Туру», в гестхаусе которых мы останавливались в Караколе. Кормежка – отдельная больная тема в горах. Готовят тут очень мало и аскетично. При этом обед стоит 200 сомов (6 долларов) на человека, что очень немало. А состоять он может и нескольких ложек гречки и микроскопического кусочка мяса. В общем, лучше брать с собой продукты, газовую горелку или примус и готовить самому. Все приспособы для приготовления пищи можно взять на прокат в турфирмах и гестхаусах Каракола.

Их разговора на кухне:

- Алексеич, что сегодня будем готовить?

- Макароны по-кораблятски.

- ???

- Есть макароны по-флотски, а у нас будут по-кораблятски.

Встретили велосипедистов-фанатов с Украины. Они уже месяц колесят по горным дорогам и тропам Киргизии. В основном, конечно, им приходится таскать велики на себе :)
Карма 5075
22.08.2008
17 августа 2008 года

Весь день шел дождь и мы сидели в палатке. Вечером пошли греться у камина и общаться с народом. А народ подъехал интересный: поляки – парень и девушка и японка. Они приехали сюда на мотоциклах. Еще утром были в Казахстане. Поляки едут в Польшу из Сингапура. Японка едет в Кейптаун (южная оконечность Африки). Это часть ее кругосветного путешествия на мотоцикле. Южную и Северную Америку она уже проехала. Отважная девушка.

Мы уже немного устали рассказывать о себе, о своем сайте, о наших путешествиях. Надо придумать новые телеги. Будем говорить, что мы инопланетяне-автостопщики. Ждем корабль, который подкинет нас на следующую планету. Хотя, это уже где-то было :)

Поздно вечером состоялся концерт. Парень из Америки, работающий в Туркменистане, пел песни Боба Дилана и других американских бардов. Очень душевно. Плохая погода на Алтын-Арашане компенсируется тем, что можно встретить интересных людей со всего мира. Жалко смотреть на горстку русских отдыхающих, которые ни слова не знают по-английски.

Лесник из Чехии и его местный коллега жарко обсуждают будущее Алтын-Арашана. Чех говорит, что было бы хорошо, если бы сюда провели нормальную дорогу. Местный возражает, что тогда это место загадят. Чех: «Ну дык ограничьте въезд». Местный: «Да ты не понимаешь. Это тебе не Европа. Это Кыр-гыз-стан. КЫР-гызстан!»

Вопрос к немцу, сидящему рядом: «Почему Киргизстан, а не другая более популярная страна?» «Просто люблю страны, не облюбованные туристами». В его списке посещенных стран нашлось место и для Колумбии, и для Венесуэлы и для всяких других Гондурасов.

Решили, что если завтра погода не наладится, то вернемся в Каракол.
Карма 5075
22.08.2008
18 августа 2008 года

С утра опять крапает дождь, небо затянуто тучами. Мы уже поняли, что ничего нам не светит, сидим завтракаем, а мыслями уже в Караколе. Но вдруг Шткена смотрит в окно и видит синее небо с промежутках между тучами! Ура! Погода налаживается! Мы сразу решаем двигать в горы. С нами еще одна пара из Уфы.

Путь нас лежит через перевал на высокогорное озеро Ала-Кёль (3500 м. над уровнем моря). Выходим поздно, но время нас не поджимает. С временем у нас налажены хорошие отношения :)

Дошли до поляны перед перевалом на высоте 3400 метров, встали на ночь. Координаты этой стоянки: N 42 19.982 E 078 34.300

К вечеру погода опять испортилась. Всю ночь громыхало, сверкало, лило и сыпало.
Карма 678
22.08.2008
Красотища

Продолжайте радовать. )
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме