Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Sentyabrski › О Садхана Форест

Карма 141
1.02.2010
Fistashka
Я имею в виду, каковы впечатления людей вне этой системы, которые посещают Садхана-форест?

Впечатления самые лучшие, приезжают и просят создать подобные проекты в своих странах. Например, в планах создать Садхана Форест в Сенегале и Морроко (уже выделенны земли), для этого с прошлого года здесь стартовали 3-х летние курсы, т.к. кроме земли нужны люди способные поддержать уже существующий проект и начать новые.
Карма 141
1.02.2010
Fistashka
Как себя чувствуют дети? Получают ли "неотшколенные" дети затем высшее образование и находят ли себе хорошую работу?

Дети себя чувствуют лучше всех!!!)))

Получить высшее образование им никто и ничто не мешает)))

Насчет "хорошей" работы у каждого свои представления)))

Чтобы сидеть по 8 часов в офисе и получать оклад, поверьте мне, образование не всегда нужно)))
Карма 397
1.02.2010
Sentyabrski
Насчет "хорошей" работы у каждого свои представления)))

Разумеется, об этом никто не спорит. Я имею в виду, жизнеспособны ли эти дети в плане самостоятельного обеспечения своих потребностей за пределами Садхана-форест :) .
Карма 397
1.02.2010
Breen
Собственно, учение Ауробиндо отвергает любую идеологию. Поэтому в Ауровиле нет идеологий и религий.

А по команде или указке интегральным йогом стать не получится.

А если все же человек принадлежит какой-либо конфессии и совершенно не заинтересован в том, чтобы стать интегральным йогом по Шри Ауробиндо, но при этом уклад жизни в Ауровиле ему нравится, - он может стать ауровильцем, откровенно не становясь последователем Ауробиндо и интегральным йогом? Ну, скажем, христианин, например, или кришнаит, - может? Или ему надо пересмотреть свое мировоззрение или шифроваться под "своего"?
Карма 397
1.02.2010
Vrinda
Они живут как гости или как ауровильцы? В смысле нужны ли городу пенсионеры, принимает ли он их?

Присоединяюсь к вопросу. Просто люди, не интегральные йоги, Ауровилю нужны?
Карма 141
3.02.2010
Fistashka
Присоединяюсь к вопросу. Просто люди, не интегральные йоги, Ауровилю нужны?

Есть правило прожить 3 месяца перед тем как идти на собеседование по поводу ньюкамерства, за это время можно понять хотите вы здесь жить или нет, так же и Ауровилль "примет решение" принять вас или нет - некоторых людей город выталкивает, не позволяет остаться (у людей находятся объективные причины чтобы уехать). Вероисповедание не имеет значение. Никто никому ничего не должен - божественная анархия)))
Luna  ж
Карма 2182
3.02.2010
Fistashka, чисто имхо, Ауробиндо это гений, смотрящий очень высоко и далеко, ярок и недосягаем как планета Венера, но вот Сатпрем, его ученик, смог изложить его мысли близко, понятно и очень качественно, так что рекомендую больше его почитать. К примеру - http://lib.ru/SATPREM/satprem.txt Что до идеалогии, то как я это понимаю, Ауробиндо, как все метафизики, не предусматривает ни идеалогий, ни религии, ни рамок, ни правил, ни прочего подобного, главное для него мысль устремлённая, преобразующая, творящая и абсолютно свободная. Его супраментальное преображение - концепция настолько высокая, что от открывающихся перспектив развития человека будущего, его мышления, незашоренного ничем, голова кружится как от взгляда с высот Гималаев на ещё более огромные Гималаи, возвышающиеся над первыми. Но как и всякая эволюция она развивается ступенчато, тут важен первый шаг к самому творению - к первой изваянной своими руками глиняной вазе, возделанной грядке, выращенном цветке, прыжке с высоты, на какой наша Шанти решилась - всё это есть своё собственное творение, как зародыш будущего. И это только один из множества аспектов. В принципе, это действительно йога, как преображение, направленность и дисциплина именно внутренняя, которых не достичь ни внешними обрядами, ни церемониями, ни чтением теории или зазубривании основ... И это только совсем чуть-чуть от понимания того, о чём действительно была вся его мысль. Тут, наверно, только каждый сам сможет взять и понять ровно столько, насколько сможет вместить...
Карма 397
3.02.2010
Luna
но вот Сатпрем, его ученик, смог изложить его мысли близко, понятно и очень качественно, так что рекомендую больше его почитать. К примеру - http://lib.ru/SATPREM/satprem.txt

прочитано и перечитано лет 18 тому назад. Это ж классика :) .

С учением Ауробиндо знакома, но тут речь не о нем, а об Ауровиле как месте жительства. Например, есть школы Кришнамурти в нескольких городах мира, и там свои условия проживания. Везде свои условия, - это не область философии или йоги, а чисто житейские вопросы.
Карма 154
4.02.2010
Сентябрьский, ты собираешься через три месяца в энтри-груп?
Карма 141
7.02.2010
Rinlan Darius
Сентябрьский, ты собираешься через три месяца в энтри-груп?

Я здесь только месяц, собиаюсь пробыть еще 4. Пока, о собеседовании не думал. Хочу пожить в Садхане еще, чтобы понять примут ли меня здесь, т.к. альтернативы в Ауровиле для себя не вижу.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики