Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Sentyabrski › О Садхана Форест

Карма 154
29.06.2010
Ну... Вот я вам как и Сентябрьский скажу - езжайте поживите месяц-другой. Всё сами поймете, как бы мы тут не рассказывали.

Понимаете, никто не мешает в Ауровиле заниматься каким-то делом, которое будет приносить доход. Никто не будет заставлять платить с этих доходов сумасшедшие налоги. Но само собой подразумевается, что вы должны вносить в фонд Ауровиля какую-то сумму в виде "налога". Но это собственно не налог - рамки его никто не определяет. Это как бы ваш взнос в развитие города. На официальной странице (английской во всяком случае) постоянно выкладывается бюллетень Ауровиля (как бы их официальная газета), там по-моему с частотой раз в квартал фонд отчитывается о всех поступлениях - абсолютно о всех, в том числе и от предприятий. Очень интересно посмотреть какие суммы они платят. На мой взгляд - так просто смешные. То есть несопоставимые с налогами на предпринимательскую деятельность в нашей стране. Кроме этого, вам помогут всем чем смогут, а не будут как в нашей стране за взятки проводить воду, электричество и прочее, ну вы понимаете о чем я.

Вообще на эту тему много можно говорить, но писать много букв придется. Я вас уверяю на своем опыте, какие бы впечатления не создавались у вас о Ауровиле издалека, по рассказам и мнениях, своё у вас создасться - и может совершенно будет отличаться от мнения других. Езжайте, поживите, пообщайтесь с людьми. Составьте свое мнение.

"Проговорив целый день о Дао Ауровиле, можно исчерпать лишь вещи." :о)))
jiva  м
Карма 0
29.06.2010
Я с вами согласен, сколько людей столько мнений.
Карма 154
29.06.2010
jiva
Т.е без дохода, подразумеваеться пассивного я думаю, ауровильцем , уважаемым ауровильцем не стать по вашему

Нет, я не это имел в виду.

Я имел в виду то, что на пособие, которое получают граждане Ауровиля (150 баксов) прожить можно, но это мало. В том числе и потому, что Ауровиль - очень популярное место, и цены там в среднем в сезон достаточно большие.

Я скорее имел в виду то, что в ньюкамерский период вы не будете получать пособие, а этот период может растянуться на пару лет, и нужны хотя бы какие-то средства, чтобы жить все это время.

И еще раз скажу - в Ауровиле все совершенно непредсказуемо индивидуально. И порой там происходят совершенно необычные вещи - в плане событий и происшествий. Ну, у кого-то всё чудесным образом складывается можно сказать без всяческих усилий, а у кого-то как раз наоборот.

Билеты, визу, и езжайте сначала просто туристом. И всё решится на месте - не загадывайте ничего зараннее. По-моему чем с более свободным разумом туда приезжаешь, тем больше возможностей .... ну, скажем ;о) пообщаться с Матерью.
Карма 154
29.06.2010
Sentyabrski

ты уж извини, что я в твоем топике флудю :о)
jiva  м
Карма 0
29.06.2010
Ауровиль не должен превращаться в богадельню, но не должен он превращаться и в коммерческое предприятие. У всех разные возможности и способности, и обращать большее внимание на наличие какого-то особого количества бумажек в кошельке, нежели на мотивацию человека и его готовность трудиться, на его духовный уровень и искренность, думаю не правильно. Да кто говорит о нежелании вложить деньги в "это дело". Вопрос был поставлен иначе.
Карма 154
29.06.2010
Я думаю, что если Ауровиль не будет коммерческим предприятием, то платить мэйнтененс будет не с чего.

Я не зря отсылаю к финансовым отчетам Фонда Ауровиля.

Вы посмотрите, из чего их бюджет складывается.

Видите ли, есть большая разница между коммерческим предприятием направленным на обогащение одного или группы людей, и между коммерческим предприятием, направленным на то, чем занимается Ауровиль.

А еще посмотрите карту Ауровиля. И сколько земли из территории, на которой он запланирован, принадлежит Ауровилю (зеленая зона). То есть есть масса земли, которая пока не принадлежит Ауровилю, но запланирована ею стать.

И еще по поводу коммерческого предприятия. В Ауровиле нет частной собственности на землю и строения. Но на средства производства и личные вещи - есть. И это наверное основное отличие от "коммунизма с ленинским лицом", со всем тем, что мы вкладываем в это понятие.
jiva  м
Карма 0
30.06.2010
Rinlan Darius
Видите ли, есть большая разница между коммерческим предприятием направленным на обогащение одного или группы людей, и между коммерческим предприятием, направленным на то, чем занимается Ауровиль.

Здесь конечно не по теме, но все же, если коммерсанты по вашему отчисляют в фонд Ауровиля смешные цены, то основную прибыль они кладут себе в карман. То есть оно направлено на обогащение конкретного лица или лиц, разве не так?
Карма 154
30.06.2010
Ну так глубоко не задумывался :о))) Сходите на сайт MAROMA - это по-моему одно из самых крупных производств Ауровиля www.maroma.com, поищите у них финансовую информацию.

Только зачем?

Вы хотите верить в то, что Ауровиль это именно то, чем его изначально создавали? Общество без денег и без собственности?

Видите ли, Ауровиль - живой организм, и строить его как строили коммунизм у нас - по пятилетним или "примерно" планам - не получается. Он живет своей жизнью и видоизменяется, что-то остается, как было задумано и озвучено Матерью, что-то - нет.

Реалии мира знаете ли.

Просто мы с вами из обсуждения вопроса "стоит ли ехать нищим в Ауровиль" перешли уже в какую-то другую область. МОЕ мнение остается прежним - не стоит ехать в Ауровиль без постоянного, пускай небольшого источника доходов, который поможет вам чувствовать какую-то независимость, ну, например, хотя бы возможность при необходимости вернуться домой (хотя на черные случаи Ауровиль поможет и в этом). Но это моё мнение вовсе не означает, что поехав в Ауровиль без денег вы не сможете стать его гражданином :о))) Вам же Breen написал:

Breen
Я уже писал не один раз, что до сих пор В Ауровиль принимают людей, которые ни гроша за душой не имеют. Все решает впечатление, которое Вы лично окажете на жителей города. Могут и с деньгами не взять.
jiva  м
Карма 0
30.06.2010
Меня интересует, как действует экономика Ауровиля и конкретно Садхана Форест.Так что если можете дать инфу или лучше ссылочки, ну например на финансовые отчеты Ауровиля, то пожалуйсто, а то я не нашел.
Карма 154
30.06.2010
Конкретно про Садхана Форест - не знаю. Это к Сентябрьскому.

Про отчеты, о которых я говорил - на главной странице Ауровильского auroville.org

под строчкой поиска Гугл есть ссылка

News & Notes: A weekly bulletin for Residents of Auroville

По ссылке вы попадете на архив всех выпусков за последние 10 лет.

Уж там ищите сами, я не помню в каком номере попадались мне финансовые отчеты, но помню что в январе, когда я там был и читал его распечатанный в кафешке над Солар Китчен :о)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики