Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Danevad › Путешествие FOREVER :))))))

31.01.2009
ребят -а что случилось?? у вас переоценка какая то? почему вы хотите с фотоаппаратом расстаться? есть смутные ощущения, что у меня было что-то похожее...
Карма 343
31.01.2009
white-dog
Сори, продолжение следует........

Дима, а книжка-то уже вырисовывается...
Карма 174
31.01.2009
gnc343
Дима, а книжка-то уже вырисовывается...

Спасибо большое, но о книжке самое смешное я как -то и забыл
Карма 174
31.01.2009
Адам Пик.

Это очередная попытка отчета, хотя, во-первых, только попытка, а, во-вторых, совершенно бессмысленное занятие. Как мне кажется, в путешествиях психика претерпевает самые быстрые изменение, ну да ладно. Не будем ездить вокруг да около....

Утром выехали из Эллы - Шри-Ланкиского Эдема. Привязался и влюбился я в это место. Очень доброжелательные люди, супер-климат. Как говорится, полнейший «булинат».Пешочком прошлись до станции. Я опять плакал и вздыхал, глядя на так полюбившийся мне отель Zion View, описанный в статейке об Эллэ. По приходу на релвей-стейшен, выяснилось: сегодня утреннего поезда нет.

-Приходите к трем часам, или на автобусе - выдал информацию станционный смотритель.

В тот же момент, из-за моего плеча материализовался бодрый, престарелый англосакс, и сказал, как-то смущаясь, что, мол, тут такси ходят, что гораздо комфортней.

Выйдя с ним вместе из вокзала, мы обнаружили микроавтобус, возле которого скучал слегка перепуганный немец и седенькая англичанка (как моментально стало понятно, спутница англичанина). Старушка дружелюбно блестела очками и слегка подсиненными буклями. Как только она услышала, что мы едем на «Адам-пик», стала сиять вся, и чуть ли не подпрыгивая заявила:- Мы тоже были, мы зашли!!!!

Признаться честно, я слегка удивился такой яркости проявления эмоций, но виду не подал, вежливо покивал, поскольку в этот момент происходил торг с водителем и мне важно было понять, через какие перекладные мы сможем добраться до этого самого Пика. В процессе торга было выяснено: доезжаем до Нувара Эллии на такси ( 2000 рупий), там автобус до Хаттона, потом автобус до самого Пика.

Тронулись и поехали. Дорогу описать не могу, это надо видеть. Красота неописуемая, люди приезжающие на Шри-Ланку и сидящие на пляжах мне искренне не понятны. Сей опус, правда, пишется в городе Негомбо, но сюда я не рекомендую Вам ехать. Может я, конечно, чего-то не знаю или не понял, но пока четкое мнение: В Негомбо можно покататься на настоящих катамаранах, порыбачить в компании местных рыбаков. Ну и все. Океан не вызвал желания погружать в него свое тело. Народ так себе, испорчен туристами.

Но, простите, я как всегда отвлекся. Места по дороге сказочно красивые, лично у меня вызывающие оторопи до того, что хочется просто сидеть и смотреть, и желательно долго. Как откоментировал наш водитель Нувара Элию:

- Маленькая Англия!

И в это есть правда, красиво до безобразия. Выбравшись, из машины возле автостанции мы получили еще один шок. Как в любом городе тут же нарисовались таксисты. Опуская стандартные : «Веа ю фром» и тд.

- Куда едете?

-Адам-Пик.

-Пять тысяч рупий!

-Мы на автобусе!

-На фабрику чайную завезем!

-На автобусе хотим.

-И к водопаду!

-На автобусе!

-Да, на автобусе и дешевле и приятней, пошли покажу где АС( АС, это тип автобуса с кондиционером, на котором нужно ездить по Шри-Ланке) останавливается!

Кондуктор согнал с переднего сидения аборигена, и мы, наслаждаясь видами, поехали в Хаттон. Оторваться от пейзажей было НЕВОЗМОЖНО. Напоминаю, остров не первый в жизни, тропики тоже не первые, гор видел в своей жизни тоже достаточно. То есть это не описание первой в жизни поездки в Азию, да и вообще в отпуск. Да и принять меня за ошалевшую от счастья домохозяйку, которой первый раз в жизни купили тур с экскурсией , наверное сложновато.

По приезду в Хаттон, проехав на рикше до вокзала и осмотрев локал-бас, который отправлялся в 15.00, мы приняли мужественное решение, и на том же рикше за 1000 рупий отбыли за тридцать один километр к подножию Адам Пика. Виды по-прежнему были ОХРЕНИТЕЛЬНЫЕ. Уже на том моменте, зародилась в моей голове идея: а не буду фотографировать! Ну, так вот. Гестхаусов при Адам пике, оказалось действительно два. Ну, может четыре, значение не имеет, мы поселились в первом. Отличный гест, комнату сторговали за 800 рупий, но как выяснилось там весь прикол не комнате, а в еде. Четыре дня жизни вышли в 100 евросов. Ну, опять же, это все материальная лирика, которая к Адам Пику, никакого отношение не имеет. По классике для встречи рассвета нужно выйти в два часа ночи. Мы, как люди живущие по своим графикам, вышли в 21:00 и не пожалели. Как бы вам так объяснить? Белых видели штук пять, особенно порадовала последняя парочка: Два парня, англичане или америкосы, с видом «МЫ ПРОСПАЛИ !!!», бежали по ступеням. Дело было на рассвете. Их вопрос:- а скока до вершины?

Вызвал безудержный смех в наших рядах.

А если серьезно, то белых мы увидели пять, а Шри-Ланкийцев, не знаю какое количество. Как пример подсчета, становитесь в метро возле эскалатора и считайте.......

Много, очень много людей просто идут. Семьями, парами, молодежь, старики, мужчины, женщины, дети. Очень много людей ночью идут по ступенькам, а их одиннадцать километров. Молоденькие парочки, поддерживая друг друга. Пьяненькая компания малолеток. Семья с бабушкой. В этом месте позвольте остановиться по подробней, поскольку почти весь подъем, мы шли рядом, а местами и просто вместе. Один из внуков, оказался учителем, и говорил на английском. Бабушке 81 год, они приехали на Адам Пик в СЕДЬМОЙ раз, идут всей семьей. Поясняю: лестница ОДИНАДЦАТЬ КИЛОМЕТРОВ, местами имеет угол наклона в СЕМЬДЕСЯТ градусов. Бабушку ведут под руки, подталкивают по очереди. Идут с улыбками, с радостью сменяясь возле малюсенькой бабули. Мы в начале пути отметили: повезло ребятам, что бабуля не центнер весом. В конце уже под конец спуска, когда сыновья тащили бабулю на одеяле, мне стало стыдно за свои шутливые мысли. Я не знаю, удалось ли мне передать те эмоции, испытанные мной на длиной лестнице, когда хочется подталкивать чужую бабулю, но не удобно, поскольку родственников маленькая толпа, и все они без тени раздражения, с РАДОСТЬЮ ведут бабулю. Простите, что я повторяюсь в седьмой раз. Очень надеюсь, что Вы попадете на Адам Пик, и тогда поймете мои повторения. Я не хочу пересказывать легенды, прочитанные мной об этом месте, Вы сами их прочитаете. Могу сказать только одно. Ради того, что бы взойти на Адам Пик, стоит поехать на Шри-Ланку.
31.01.2009
Shanty88
что живем-то для радости

вот вот))))

так что сами радуйтесь и о нас не забывайте)))

выходите на связь не по обязанности, а по хотению))))
Карма 174
31.01.2009
Фея

Я некоторым даже звонил!!!!

А Некоторые трубку взяли, и отморозились!!!!!!!!!!!!!!!!
31.01.2009
white-dog
А Некоторые трубку взяли, и отморозились!!!!!!!!!!!!!!!!

тю....када!!!???

аааа...вот балда!!!! с этим кризисом, я просто шарахнутая на всю голову!!!!!

Простите меня, пожалуйста,(((((
31.01.2009
Shanty88
я ж говорю на отдых нада)))))))))))))

нада))))
Карма 110
31.01.2009
white-dog
Много, очень много людей просто идут. Семьями, парами, молодежь, старики, мужчины, женщины, дети.

Ну надо ж!!! А когда мы поднимались, не было ни одного человека, кроме нашей компашки, нашего сопровождающего, ну и пару монахов, что нас обогнали........ Мы, конечно, в ливень шли, может поэтому??.....

white-dog
Бабушку ведут под руки, подталкивают по очереди. Идут с улыбками, с радостью сменяясь возле малюсенькой бабули.

Я такое наблюдала в Дамбуле, там тоже есть подъем к Храму Будды. Не такой высокий, конечно, но все ж.... Меня тогда тоже поразило - старики и старушки пруться в такую высь!!!!! Не опасаясь за сердце, давление и пр. проблемы, о которых бы тут же начали сетовать наши пенсионеры!!!! А главное их члены семьи - они действительно их подталкивают, поддерживают, не злятся, все с улыбками. Окружающие относятся с пониманием. А у нас? Давно бы уже обложили, покрыли, обогнали и прошли мимо (типа, куда прёшь? опять эти бабки!).
Карма 110
31.01.2009
Очень хорошая у вас поездка на ШЛ получилась - сижу и радуюсь, ах , как будто сама там побывала........... спасибочки!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях