Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Пост Апокалипсиса или Блокнот, найденный на пляже на следующий день после конца света

Карма 5075
20.04.2016
СОВЕРШЕННОЕ НЕСОВЕРШЕННОЕ ВИДЕНИЕ

Иногда гляну – а вокруг одни боги и богини, а потом присмотрюсь – да нет, обычные мудаки и мудакини. А потом снова погляжу повнимательней – да вроде боги, а потом – не, обознался. И так много раз за день.
Карма 5075
20.04.2016
НА ПОРОГЕ СИНГУЛЯРНОСТИ

На пороге сингулярности технологии и знания будут устаревать в течение одного дня. Выходишь ты такой в магазин, а там вместо людей роботы на кассе, ты им суешь наличку, а они – извините, мы только карточки принимаем с 3D-чипом. Достаешь карточку – нет, рубли не принимаем, только криптовалюты. Достаешь карточку с койнами – они выдают тебе пакет еды для людей. А ты не знаешь, как ее есть, такая она вся странная. Возвращаешься, а оффлайн-магазина уже нет.
Карма 5075
22.04.2016
ЧЕРНОЕ МЯСО СКОРПИОНА

Василий Шукшин долгое время жил в Танжере и ел черное мясо скорпиона. Обычно 2-3 кусочка хватало, чтобы сразу после пробуждения, даже не одеваясь, засесть за работу. Печатная машинка стояла на подоконнике, откуда было видно базарную площадь города. Василий иногда громко выкрикивал свои тексты вперемешку с руганью и проклятиями, проверяя их воздействие на людей (фейсбуков тогда не было). Кто-то снизу показывал ему большой палец, кто-то средний, а некоторые расписывались на стене его дома гнилыми помидорами, но внутрь заходить опасались. Иногда Василий в гневе или паранойе бросал вниз свою машинку; ему нравилось смотреть как она расправляет в полете свои жесткие надкрылья. Свидетелем полета однажды стал юный антрополог по имени Уильям. Так черное мясо скорпиона стало их общей тайной.
Карма 5075
25.04.2016
РАБОТА

Предложили работу в центре по изучению сверхспособностей на одном из островов Микронезии. Ничего сложного — фиксируй психическое воздействие, уровни левитации, способы прохождения сквозь стены. Тут справился бы и робот. Тогда почему я? У меня нет никаких талантов. И я вообще не верю в существование сверхспособностей. Мне кажется, меня выбрали потому, что во время собеседования на мое плечо присела поющая бабочка-сороконожка с человеческим лицом. Это происшествие было воспринято как хороший знак.
Карма 5075
28.04.2016
БРЕДОГЕНЕРАТОРЫ

Интересно, если собрать человекоподобного робота со встроенным бредогенератором внутри, чтобы он мог долго и монотонно вещать рандомно подобранными фразами на духовно-просветленческие темы – у него тоже наверное было бы не менее 9000 верных последователей по всему миру. Из них половина в РФ и Украине, как это водится.
Карма 5075
30.04.2016
МАРСАФАРИАНСТВО

После наступления Сингулярности, когда для производства всего и вся достаточно будет нескольких человек, руководящих армиями микро-роботов, когда "золотому миллиарду" можно будет платить зарплату, чтобы они никогда не работали и не размножались, остро станет вопрос КУДА ДЕВАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ 15 МИЛЛИАРДОВ ЧЕЛОВЕК. Я думаю, самые умные люди соберутся и придумают новую религию ЭКО-МАРСАФАРИАНСТВО. Полгода обработки по телевизору, и все 15 миллиардов дружно отправятся осваивать Марс дедовскими методами без робо-, гмо- и прочих вавилонских изобретений: одел с раннего утречка домотканный скафандр и весь день возделываешь красные поля Марса с передышкой на пение во славу ДЖА МАРСАФАРИ. По первости с голодухи помрет миллиардов 10, еще несколько миллиардов сгинут в космосе, а оставшиеся миллионов пять выживут, дадут потомство, а заодно и подготовят новую планету для экспансии человечества.
Карма 5075
1.05.2016
ПАСХА НА ОСТРОВАХ

Здесь на острове мертвых Пасху почти не празднуют. Вокруг полно домов-могил с предками, и все уже привыкли к тому, что мертвецы живут по-соседству. Но есть негласное правило – у живых свои дела, а у мертвых свои. Каждый год, когда Исус воскресает, его приветствует делегация из деревни, долго беседует с ним, убеждает его вернуться обратно в дом мертвых, он возвращается – вот и весь праздник. Только раз в 12 лет Исус не соглашается вернуться и долго еще бродит по деревням. Считается, что это очень плохой знак, когда по твоему огороду бродит Исус. Это к неурожаю и мору. Исуса гоняют рогатиной, забрасывают камнями, спускают на него собак – и так длится ровно год до следующей Пасхи. Через год он сам успокаивается и уходит, чтобы вернуться на следующую Пасху.
Карма 5075
5.05.2016
ОЧКИ

Уже несколько недель в нашем гестхаусе-санатории очень малолюдно. Наверное, это самый малолюдный гестхаус на всем острове. Давно уже к пирсу напротив нашего коттеджа не приставали лодки с новыми постояльцами. Но вчера рано утром тишину нарушил звук мотора, и на пирс вышел человек в темных очках (мы кинулись к окну, чтобы засвидетельствовать прибытие). Он зашел в соседний домик и до обеда не выходил. В обеденное время мы снова увидели его – в дальнем углу столовой. Смотри, он похож на Пелевина, сказал я Надежде. Посмеялись. Вечером почему-то вспомнили, что у нас на айподе есть аудиокнига Пелевина. Включили, стали слушать. Мы привыкли включать громко – обычно у нас нет соседей и мы никому не мешаем. Сегодня утром снова прибыла лодка и забрала нашего соседа. Он так спешил уехать, что оставил на балконе свои темные очки. Лодка уже отплывала, когда я подбежал к пирсу с очками в руке, стал размахивать ими и кричать ОЧКИ ЗАБЫЛ! Стоящий на палубе незнакомец повернулся. На его носу как ни в чем ни бывало красовались точно такие же темные очки.
Карма 5075
9.05.2016
КНИГА МЕРТВЫХ

Самая популярная книга на нашем острове – «Тибетская книга мертвых». Местные жители читают ее во время сиесты (на батакском языке), она всегда лежит на видном месте в гостиницах и ресторанах, цитаты из нее висят на стенах в рамочках, сувенирные издания продают в лавках для туристов. В страницы из Книги мертвых заворачивают продукты на рынке, их используют как туалетную бумагу, в них набивают табак старики, крутящие самокрутки. Иногда строки из Книги мертвых проступают на стволах и листьях деревьев. Даже билет на корабль, которых плавает на наш остров, напечатан на старых выленявших листах из Книги. Если перевернуть такой билетик, то на обратной стороне можно прочитать что-нибудь типа НЕ ТОРОПИСЬ, ТУТ НЕКУДА И НЕЗАЧЕМ ТОРОПИТЬСЯ: ТЫ УМЕР.
Карма 5075
11.05.2016
ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Главными заказчиками услуг в сфере виртуальной реальности и искусственного разума (после военных) будут религиозники. Наконец-то у верующих будет возможность пообщаться со своими богами и даже побывать в раю. Я закрываю глаза и вижу такой храм виртуальной реальности. Всем на входе выдают специальные очки, и они в благоговении откидываются на спинки стульев. Но самое интересное начнется, когда в виртуале сделают виртуальные пункты входа в виртуальную реальность. Прогуливаясь по раю, заходишь в такой пункт, надеваешь очки и попадаешь в двойную виртуальную реальность. Там снова заходишь в пункт... Имея достаточно денег на счету, можно будет и не возвращаться. Будут там бродить виртуальные путешественники и бекпекеры, поселятся виртуальные дауншифтеры, авантюристы, первооткрываетели виртуальных земель. Будут свои реальности и реальности внутри реальностей для верующих, для геймеров, для эротоманов, для эбонитовых сталинистов каких-нибудь в конце концов.
Следить за выходом новых отредактированных глав этой книги удобно в нашем телеграм-канале «Пост Апокалипсиса».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики