Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Европа в огне, Аргентина под снегом

Luna  ж
Карма 2182
29.07.2009
Средиземноморские страны страдают от бурных пожаров. Из-за пожаров в Испании были перекрыты две линии пригородных железных дорог рядом с Мадридом, а также эвакуированы 150 человек из одного из престижных районов Мадрида. За последнюю неделю уже 6 человек погибли там из-за лесных пожаров, охвативших около 24 тыс. га. В Испании по подозрению в поджоге было арестовано уже 15 человек.

Во Франции, Греции, Хорватии и на острове Сардиния, Италия, тысячи гектаров леса находятся в огне. Французские власти, как и испанские, предполагают, что причиной пожаров служат человеческие действия. На острове Корсика по подозрению в поджоге было арестовано три человека. Поскольку на юге Европы погода продолжает оставаться жаркой, пожарные готовятся к дальнейшему распространению пожаров.

Между тем, как Европа изнывает от жары и борется с пожарами, жители южной и центральной частей Аргентины замерзают. Для зимнего времени в Аргентине, а сейчас там как раз зима, характерна средняя температура в 10 градусов. Однако на этот раз из Антарктиды в Аргентину пришла волна холода, приведшая к понижению температуры до -16 градусов и снегопаду. В некоторых местах толщина снежного покрова достигла 20-40 см впервые за 50 лет. А жители некоторых районов увидели снег впервые в жизни. В прошлый раз снег выпал в Буэнос-Айресе 27 июля 1928 года. Уже около 40 человек погибло от переохлаждения или неправильного использования обогревателей. Согласно прогнозам, холодная погода сохранится ближайшую неделю.

Впрочем, другая заокеанская страна страдает от пожаров как и Европа. Недавно 1600 посетителей и 800 сотрудников были эвакуированы из знаменитого музея Гетти (Getty Art Museum) в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США. Причиной эвакуации стали лесные пожары, которые бушевали на холмах, прилегающих к музейной парковке. Площадь пожара уже составила 32 га, в тушении приняли участие 250 пожарных и несколько пожарных вертолетов. Была остановлена работа вентиляционной системы музея, что должно спасти от задымления помещения, в которых хранятся бесценные произведения искусства, такие как «Ирисы» Ван Гога.

http://www.vokrugsveta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики