Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › С 21 января авиабилеты за рубеж и топливные сборы по России подорожают еще на 4,8%

Luna  ж
Карма 2176
21.01.2009
Очередное резкое повышение курса пересчета выраженных в евро авиатарифов на международные рейсы из России произойдет в среду. С 21 января курс возрастет сразу на два рубля - до 43,5 рубля за евро. Это рекордно высокий показатель за все время применения курса. Пассажирам, собирающимся покупать авиабилеты, стоит при прочих равных условиях сделать это до полуночи вторника - в среду те же билеты будут стоить на несколько сотен рублей дороже, а для ряда дальних направлений подорожание превысит тысячу рублей за билет, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Рублевый тариф вычисляется по курсу евро ЦБ России, округленному до 50 копеек в большую сторону. Курс ЦБ на среду, 21 января, установлен в размере 43,33 рубля за евро – и для продажи авиабилетов в ближайшую неделю будет применяться курс 43,5 рубля за евро. За последний месяц с небольшим курс пересчета подскочил на 8 рублей.

Ряд авиакомпаний применяет этот курс также для топливных доплат на внутрироссийских рейсах – таким образом, эти билеты тоже подорожают. В число таких авиакомпаний входят, в частности, "Аэрофлот", "Сибирь" (S7 Airlines), "Россия", "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", "Владивосток Авиа", UTair и другие - на них приходится подавляющее большинство внутрироссийских перевозок. Поскольку отдельные авиакомпании для максимизации прибыли вывели значительную часть тарифа в топливные сборы, то рост внутрироссийских цен на билеты также велик. Не подвержены этому эффекту пассажиры лишь нескольких заметных авиакомпаний - к примеру, "Трансаэро" ликвидировала топливные сборы по России, а Sky Express исчисляет их в рублях.

Курс евро для продажи международных авиабилетов устанавливается еженедельно по средам. Большую часть прошлого года он кол****ся между 35 и 35,5 рубля, весной достиг отметки в 37,5 рубля, а с мая по июль в основном держался на уровне 37 рублей, после чего началось его снижение до 34,5 рубля. В ноябре курс снова начал расти и теперь вслед за курсом ЦБ совершает один гигантский скачок за другим. 21 января большинство авиабилетов за рубеж, а также топливные доплаты большинства авиакомпаний на внутренних рейсах подорожают примерно на 4,8%. С 16 декабря рост цен составил 19%, а с начала ноября – 26%.

http://www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики