Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Сегодня - праздник 15 чудес Будды

Luna  ж
Карма 2182
26.02.2009
Проведение «Великой молитвы» Монлам Чхенмо приурочено к Новому году. Этот праздник длится 15 дней и посвящается воспоминанию 15 чудес, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в городе Шравасти (Индия). Проведение первых «Великих молитв», или «Великих молебнов», относится к началу XV века, когда знаменитый тибетский реформатор буддизма и основатель школы гелуг-па Чже Цзонхава разработал правила проведения праздников в буддийских монастырях, включив в их перечень и Монлам Чхенмо.

Празднование Монлам Чхенмо начинается в первый день Нового года, и каждый праздничный день посвящен сотворенному в этот день Буддой чуду.

Согласно легенде, вскоре после того, как Будда начал проповедь своего учения, у него появилось много учеников. Шесть монахов-аскетов, которых покинули ученики, ставшие последователями Будды, возненавидели его за это и стали прилюдно насмехаться над Учителем, демонстрируя окружающим различные чудеса в доказательство своей правоты. Будда не обращал на них внимания, но однажды ученики попросили его посрамить этих лжеучителей, которые причиняли окружающим только зло и беспокойство. Будда согласился. Было выбрано место – город Шравасти, где он сотворил свои 15 чудес, по одному чуду в день, – создав себе всемирную славу.

Во время торжественных молебнов, посвященных Монлам Чхенмо, совершается обряд ежегодного обновления веры, а после их окончания устраиваются экзамены для монахов, желающих получить более высокий сан.

В столице Тибета Лхасе молебны Монлам Чхенмо совершаются в Джокханге - одном из старейших храмов города. По традиции на время проведения Монлам Чхенмо власть в Лхасе символически передается настоятелям трех монастырей школы гелуг-па: Галдан, Сера и Дрепунг. В 15-й день праздника (всегда день полнолуния) принято изготавливать из топленого сливочного масла особые фигурки для скульптурной инсценировки 15 чудес Будды, и выставлять их в монастырях. На эти же темы в монастырях устраиваются кукольные представления и проводятся театрализованные мистерии Чам.

http://asfera.info
kama  м
Карма 59
26.02.2009
В первый день первой весенней луны взял Будда свою зубочистку, и воткнул её в землю. И выросло из зубочистки большущее дерево, и потемнело от этого дерева – ветвями и кроной своей оно закрыло и небо, и луну! Висели на дереве плоды – сторонитесь – огромные!

Второго числа первой луны Будда по обеим сторонам от себя взял и соорудил высокие горы. В горах росли фруктовые сады – справа можно было собирать вкуснейшие плоды, а слева склоны облюбовали тучные стада.

На третий день набрал Будда в рот воды, прополоскал его и сплюнул на землю. И тотчас на этом месте образовалось чистейшее большое озеро, посередине – лотосы цвели чудесные, благоуханием своим наполнившие в тот день весь мир...

И четвёртый лунный день удивил всех не меньше: стал доноситься из чудесного озера голос, проповедовавший Учение.

День пятый: Будда просто улыбнулся. И рассеялся свет от его улыбки в самые далёкие пределы, а те, на кого этот свет попал, стали благословенными.

В шестой день первой луны все те, кто слушал Будду, вдруг стали понимать мысли друг друга – и хорошие, и крамольные – разные. Узнали тогда же люди и о том, что ждёт их за эти мысли, и задумались ещё сильнее...

В день седьмой сам Будда показал людям истинное своё величие. Он явился, окружённый правителями всего мира и самыми благородными людьми...

А вот в восьмой день Будда, сидевший в тот момент на троне, прикоснулся к нему своей правой рукой, и откуда ни возьмись, выскочили пять страшных чудищ во главе с гневным божеством Ваджрапани! Они разрушили место, на котором восседали наблюдающие лжеучителя, и прогнали их самих при помощи главного оружия Ваджрапани – ваджры, подобной молнии. Наверное, зрелище было не для слабонервных...

В девятый день первой луны Будда вдруг стал ростом до небес. Так стоял он и объяснял священное Учение всем живым существам.

В десятый день сделался Будда видимым всей планете, и везде рассказывал о священном Учении.

На следующий, одиннадцатый день превратился Будда в волшебный ясный свет, и наполнился весь мир и тысячи миров вокруг сиянием...

В день двенадцатый – снова о свете. Будда создал из тела своего золотой луч, и осветил миры этим лучом. И каждое живое существо, которого коснулся волшебный луч, восприняло Учение.

В тринадцатый день Будда вновь использовал удивительный символ: из пупка своего испустил два луча длиною в семь саженей, а в конце каждого – удивительной красоты лотос. В серединке каждого лотоса уместилось по два отражения самого Будды, и вновь каждый из них испустил по два луча... и так до тех пор, пока вся Вселенная не наполнилась лучами, лотосами и Буддами. Наверное, это было очень красиво.

Увы, близок финал: в день четырнадцатый первой луны Будда сотворил большую колесницу, такой величины, что достигла она мира богов! А вместе с этой колесницей образовалось ещё множество, и в каждой – сияющее отражение Будды...

А вот и последнее, пятнадцатое чудо: наполнил Будда всю посуду, какая в городе была – вкусной-превкусной пищей разных вкусов. Люди пробовали, входили во вкус, наслаждались... А затем Будда коснулся своею рукой земли, и она разверзлась. И увидели жующие и наслаждающиеся, сколь сильны страдания любителей удовольствий, что находились в подземном аду. Смутились люди, одумались, набивать животы перестали. А Будда стал проповедовать...

Илона Грошева. Школа Жизни.ру
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики