Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Далай-лама призвал мир занять твердую позицию по вопросу прав человека в Китае

Noka  ж
Карма 178
18.08.2008
Далай-лама заявил 13 августа, что мировое сообщество должно занимать твердую позицию в отношениях с Китаем по вопросам прав человека и свобод, но должно также постараться вовлечь его в "общий поток мировой демократии".

12-дневный визит Далай-ламы во Францию посвящен в основном духовным проблемам, но в среду, 13 августа, представились две возможности обсудить напряженную ситуацию в Тибете – пресс-конференция и встреча с сенаторами. По словам французских депутатов, присутствовавших на закрытой встрече, Далай-лама сказал, что китайские власти продолжают применять насилие в Тибете. "Он сказал, что репрессии являются тяжкими и жестокими", - заявил Associated Press сенатор Луи де Бруасси (Louis de Broissia), представляющий право-консервативную партию президента Николя Саркози UMP. Заявление сената Франции гласит, что Далай-лама говорил о "произвольных арестах, общих казнях и смертельных пытках".

В докладе, опубликованном перед Олимпийскими играми, организация International Campaign for Tibet заявила, что после мартовских волнений вооруженные солдаты держат буддийские монастыри Тибета в окружении. Сотни тибетцев были задержаны или "исчезли", говорится в докладе.

Международное сообщество "должно быть твердым" в отношениях с Китаем по вопросам демократии, прав человека, религиозной свободы и верховенства закона, отметил Далай-лама в ходе пресс-конференции. "Но мы не должны изолировать Китай", а вместо этого "вовлечь его в международное сообщество и создать подлинное дружелюбие". "Что произойдет после Олимпиады? – риторически переспросил он. – Не знаю, подождем и увидим".

Перед отъездом в Пекин на церемонию открытия Олимпиады президент США Джордж Буш выразил "глубокую озабоченность" положением с религиозными свободами и правами личности в Китае. Далай-лама одобрил его тактику оставаться твердым и дружелюбным, сказав, что "это путь" к переговорам с Китаем. "Китайцы сами очень и очень стремятся войти в мировое сообщество. В то же время мировое сообщество также несет большую ответственность за вовлечение Китая в общий поток мировой демократии, - отметил он. – Это весьма важно". Несмотря на то, что пекинские власти обвиняют его в неискренности, Далай-лама заявил журналистам, что Китай "достоин" принимать Олимпийские игры.

Далай-лама отметил, что испытывает разочарование итогами последнего раунда переговоров, направленных на смягчение напряженности в отношениях его сторонников с Китаем. Очередной раунд дискуссий по тибетскому вопросу между представителями Далай-ламы и правительством КНР был проведен 1-2 июля в Пекине. "Однако мы по-прежнему намерены продолжать контакты, детали которых будут обсуждаться на предстоящей сессии тибетского парламента в изгнании в сентябре", - добавил он.

Далай-лама отдал должное "прозрачности", пишет официальный сайт центральной тибетской администрации Tibet Net, с которой китайское руководство отреагировало в мае на землетрясение в провинции Сычуань. "Мы надеемся, что прозрачность будет расти", - сказал он, добавив, что по поводу Тибета Китай "остается скрытным". "Его большая проблема – страх, который является признаком слабости. Закрытое общество не имеет будущего. Это в собственных интересах Китая", - констатировал Далай-лама.

На состоявшейся после полудня встрече с Тибетским сообществом Франции, сообщает независимый тибетский сайт Phayul, Далай-лама подчеркнул значение примера, поданного тибетцами и китайцами, живущими в Канаде, и создать ассоциацию по продвижению дружбы и взаимопонимания между китайцами и тибетцами во Франции.

Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, отвечая в ходе регулярной пресс-конференции в Пекине на вопрос о визите Далай-ламы во Францию, заявил, что Китай надеется, что Франция сможет "надлежащим образом рассмотреть вопросы, связанные с Тибетом". "Китай придерживается последовательной и четкой позиции по вопросам, связанным с Тибетом. Эта позиция неизменна", - заявил он. Цинь Ган выразил надежду, пишет агентство Синьхуа, что "Франция приложит совместные с Китаем усилия к устранению разного рода помех, постоянному наращиванию взаимодоверия, с тем, чтобы защитить нынешнюю тенденцию улучшения двусторонних отношений, которая дается нелегко, и тем самым продвинуть их здоровое и стабильное развитие".

Хотя президент Франции Николя Саркози не планирует увидеться с Далай-ламой в августе, один из министров правительства Франции заявил, что два лидера намерены встретиться 10 декабря, когда Саркози будет принимать в Париже лауреатов Нобелевской премии мира. Впрочем, офис президента еще не подтвердил эту дату.

Далай-лама начал свой визит 12 августа с молебна в буддийском институте Ганденлинг, расположенном вне Парижа, в Veneux-les-Sablons. Позднее Далай-лама говорил о мире и ненасилии во вьетнамской пагоде, которая строится в Эври, на южной окраине Парижа. 15 августа духовный глава Тибета начнет шестидневные поучения и выступит с лекцией в Zenith Nantes Metropole в Нанте.

www.portal-credo.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики