Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Землетрясение в Непале: последние новости, репортажи, поиск пропавших

Карма 145
4.05.2015
jakov63

Есть ли какие-то новости про ваших ребят? Вся душа изболелась.
Карма 145
4.05.2015
Лангтанг видео ВВС URL
Карма 3
5.05.2015
Мы через знакомых наняли вертолет. В воскресенье группа 3 чел из Ценроспасс на нем отправилась в Лангтанг, поиски два дня пока без результата. Условия, как мы понимаем, очень сложные: разрушены тропы и мосты, огромная площадь нет точных координат. Индийские ВВС совместно с непальцами вывезли около 100 тел. Идут опознания, но наши по-прежнему в списке пропавших, а не погибших. Мы надеемся..

P.S. После того как мы за свой счет организовали вертолет, нам позвонили из федерации альпинизма и сообщили НАМ, что вертолет, заказанный НАМИ, завтра вылетает на поиски. До этого СМИ четыре дня брехали устами пресс-атташе посольства, что поиски ведутся семью шерпами и вертолетом, что мы с женой уже в Непале и проч. Понятно, что ждали, что все само собой решится. Потом Леша с Машей откуда-то позвонят. Так произошло со многими, зачем искать? Противно. Только время проср...
Карма 2013
5.05.2015
jakov63

Очень надеемся, что ваши найдутся!!!! Пусть так и будет!!!! Мысленно с вами!
Карма 3
5.05.2015
уж извините, нахлынуло.

К четвергу из долины Лангтанг эвакуировали последнего человека из нескольких групп от 30 до 120 человек (всего около 300 иностранцев). Люди сгруппировались по долине в тех местах, где их застала стихия. К этому времени в фейсбуке активно работала группа Langtang Missing/Found People URL в которую стекались по разным каналам списки нашедшихся и пропавших. Наши ребята ни в одном списке не нашлись. Переписка со спасшимися показала нам, что ребята наиболее вероятно в 9 утра вышли из Кьянжин Гомпа в сторону Лангтанга. Ходу по оценкам знающих 2-4 часа. В 11-41 был первый толчок. К этому времени мы уже нашли публикацию в местной газете URL и серьезно затревожились. В списке пропавших оставалось около 100 человек, из них более 30 иностранцев. Мы сели за анализ их маршрутов и сообщений спасшихся об их последнем месте пребывания. Выяснилось, что почти все с высокой вероятностью двигались (кто сверху, кто снизу) к Лангтангу, либо находились там. Об этом мы написали в группе в ФБ и остальные иностранцы горячо поддержали идею обращаться в посольства и просить их объединить усилия по поиску, Лангтанг по масштабам потерь был незаслуженно обделен вниманием непальских властей в поисковых работах. Все посольства (некоторые, правда, только языком) бросили силы на организацию поисков.

Результаты не очень радостные. Список сократился. Общий (с непальцами) с 88 до 67, иностранцев с 34 до 25. Нашли погибшими 2 канадцев, 6 французов, 1 израильтянина.

P.S. МЧС для поддержки присылал мне ссылки на спасательные операции по версии нашего пресс-атташе.

URL

URL

URL

URL

URL

Это информируют меня, который не поднимал глаз от монитора, который знает каждого пропавшего в долине в лицо и по имени.

Спасибо всем, кто нас искренне поддерживает.
Карма 5075
5.05.2015
Был глюк с ссылками, исправил.
Карма 145
5.05.2015
jakov63
Мы надеемся..

мы надеемся вместе с вами
Карма 90
5.05.2015
Списки иностранцев, которые пропали без вести, были ранены или погибли в результате землетрясения в Непале на 4sport.ua(в конце поста): URL
Luna  ж
Карма 2176
5.05.2015
Главный спасатель Украины осел в Дели вместо Непала

На Украине разгорается скандал вокруг главного «спасателя» страны — руководитель ГоЧС Зорян Шкиряк уже несколько дней сидит в Индии со своей любовницей вместо того, чтобы обеспечить эвакуацию украинских туристов из пострадавшего от землетрясения Непала. Прибытие спасательного самолета из «незалежной» в Катманду откладывается ежедневно.

Извлечь своих граждан из опасной зоны ГоЧС Украины пообещало 3 мая. Из-за этого многие украинские туристы отказались лететь из Непала бортом МЧС России. Однако 3 мая наступило, а украинский борт не прилетел. Сначала прошла информация, что тяжелому украинскому транспортнику не дали разрешение на посадку в поврежденном аэропорту Катманду. Но к вечеру выяснилось: ИЛ-76 Министерства обороны Украины просто до Непала не долетел.

«На самом деле самолет сломался еще когда мы садились в Дели, у нас есть поломка одного из двигателей, и запчасти должны привезти примерно завтра вечером к этому самолету», — раскрыл тайну Шкиряк. Запчасть должны были доставить в Дели почему-то из Киева. Хотя в самой Индии имеется центр обслуживания самолетов ИЛ. Но Украина за помощью к Индии не обращалась. Вместо этого ждали, пока необходимую деталь — насос регулятора - доставят дипломатической почтой из Киева. 4 мая Зорян Шкиряк обрадовал сограждан, ждущих эвакуации в Катманду: «Сегодня, к сожалению, не будет начата эвакуация. Этот вопрос заключается в неготовности нашего борта», — сказал он.

Журналисты, застрявшие вместе с главой ГоЧС в Дели, раскрыли тайну: привезенная деталь не подошла, самолет починить не удалось. Но главный спасатель пообещал: украинцев он из Непала вывезет во что бы то ни стало. С этой целью был даже заказан чартерный рейс из Стамбула. Но вот беда — украинскому чартеру аэропорт Катманду в посадке отказал. В эти тяжелые дни Непал готов принимать только спасательные и гуманитарные самолеты, а чартер сочли коммерческим рейсом.

Между тем, украинские журналисты, сопровождавшие спасательный самолет, оказались без средств к существованию: у них закончились командировочные средства, денег ни на жилье, ни на пропитание ни у кого из них не осталось. О чем сообщил журналист «Громадського» ТВ Богдан Кутепов. «У нас уже нет денег ни на хостелы, ни на еду, поэтому мы фактически присоединились к тем, кого будут эвакуировать. Предлагаю направить спасательную экспедицию, которая спасет спасательную экспедицию. Герой-спасатель всегда рядом...». Журналисты же раскрыли тайну — на спасение земляков Зорян Шкиряк отправился в сопровождении...любовницы. Потому три дня в Дели он провел с пользой, не особо переживая, судя по всему, о судьбе украинских туристов в Непале. «Налогоплательщик может быть спокоен за моральное здоровье начальника ГСЧС. Понимаю, что в такой опасной экспедиции без боевой и надежной подруги, да еще и специалиста по йоге, — никак, труба просто!», — написал журналист Евгений Лауэр. Руководителю ГоЧС пришлось объясняться с общественностью: «Екатерина Храмова вылетела по моей личной просьбе. Она хорошо знает психологию тех, кто есть в Тибете. Она была на борту и планировала быть в этой командировке максимум сутки. Я думаю, что здесь нет каких-то вопросов», — заявил Шкиряк украинским СМИ.

Вопросы могут быть только у украинских туристов, которые с 25 апреля ждут помощи от родного государства. На данный момент, они живут в консульстве. Если самолет не прилетит в ближайшее время, будет решаться вопросом размещении их в гостиницах. И кстати, как заявил народный депутат Борислав Береза, стоянка самолета Ил-76 в Дели обходится Украине в 500 долл. в час. Это сколько уже накапало?

URL
Карма 5075
5.05.2015
Luna

Новость из разряда "што там у хохлов". Сами не могут нормально организовать поиск и спасение своих граждан, но всегда есть повод посмеяться над соседом.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме