Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Землетрясение в Непале: последние новости, репортажи, поиск пропавших

Mark  м
Карма 4
4.05.2015
Разыскивается Демина Марина. Если кто знает местонахождение этой девушки - пишите мне в личку! спасибо!
Luna  ж
Карма 2182
4.05.2015
В Непале зафиксирован новый подземный толчок

Тем временем в Непале в ночь на 4 мая зафиксирован новый подземный толчок, сведения о нем несколько разнятся. По данным Геологической службы США, магнитуда этого землетрясения составила 4,1, а его эпицентр находился в 56 км от Катманду на глубине 10 км.

В то же время Европейский средиземноморский сейсмологический центр сообщает, что магнитуда толчка составила 4,4, а эпицентр был в 50 км от Катманду на глубине 2 км. Сведений о возможных пострадавших и разрушениях пока нет.

Жертвами удара стихии, по последним официальным данным, стали более 7270 человек, пострадали более 14 тысяч. Разрушены 140 тысяч жилых домов, еще свыше 140 тысяч строений повреждены. Количество жертв, скорее всего, еще вырастет: ранее власти говорили, что число погибших может составить около 10 тысяч. При этом власти признали, что найти выживших шансов уже нет.

Власти Непала просят иностранных спасателей покинуть страну

В этой связи власти Непала попросили иностранных спасателей покинуть территорию страны и в первую очередь Катманду. Непальское Министерство пропаганды объяснило данное обращение тем, что шансов найти выживших не осталось, поэтому остальную работу - по извлечению тел и разбору завалов - довершат местные специалисты, передает 9-й канал израильского телевидения.

После землетрясения, произошедшего 25 апреля, в Непал прибыли более 4000 спасателей из 34 стран мира, отмечается в сообщении.

Российские специалисты признали аварийным здание крупнейшего непальского медиацентра "Кантипур"

Тем временем российские специалисты предупредили об угрозе обрушения одного из двух зданий в Катманду, в которых располагается медиагруппа "Кантипур" - крупнейший медийный холдинг Непала. Одно из двух одинаковых семиэтажных строений оказалось очень серьезно повреждено в результате землетрясения 25 апреля и признано аварийным экспертами Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) ГОЧС, которые проводили обследование по запросу непальской стороны, сообщает сайт МЧС РФ.

Медиахолдинг "Кантипур" включает в себя одноименный центральный телеканал Непала, радиостанцию, пять газет и интернет-сайт. Телеканал вещает на Азию, большинство стран Африки, Европы и Австралию, отмечается в сообщении.

URL
Luna  ж
Карма 2182
4.05.2015
Каждый час простоя самолета Ил-76 в Дели (Индия) обходится Украине в $500. Об этом в понедельник, 4 мая, сообщил народный депутат (внефракционный) Борислав Береза.

«Деталь для Ил-76, которую привезли в Дели из Украины – не подходит, т.е. привезли не ту деталь. Самолет стоит который день в Дели и мы, украинцы, платим 500$ в час за его стоянку в аэропорту», – написал г-н Береза на своей странице в Фейсбуке.

Ранее в Минобороны сообщили, что военно-транспортный самолет Ил-76, который находится в аэропорту Дели (Индия) с целью эвакуации украинских граждан из зоны стихийного бедствия в Непале, полностью прошел регламентные работы.

В ночь на 30 апреля в Непал через Дели вылетел самолет Ил-76 Министерства обороны Украины, на борту которого находится экспедиция психологов, специалистов медицины катастроф Службы спасения и спасателей, которые должны координировать действия по осуществлению эвакуации украинцев.

В Дели самолет получил разрешение на посадку в аэропорту Катманду, однако стало известно о его поломке. В Минобороны заявили, что самолет будут стараться починить до 3 мая, так как именно на эту дату предварительно предоставлено разрешение на перелет. 3 мая деталь для ремонта украинского самолета Ил-76, который должен эвакуировать украинцев из Непала, доставили в Дели.

Стоит подчеркнуть, эвакуация украинских граждан самолетом из Непала обошлась бюджету в более чем 7 млн гривен.

Отметим, ранее в ГосЧС сообщили, что неисправную деталь к украинскому самолету Ил-76 починили, но теперь у него не запускается мотор.

URL
Luna  ж
Карма 2182
4.05.2015
Спасатели обнаружили тела, по меньшей мере, 100 человек, погибших при сходе лавины, вызванной мощным землетрясением в Непале, сообщили местные власти в понедельник.

Ранее сообщалось, что поисковые службы Непала обнаружили тела около 50 погребенных под лавиной альпинистов.

«Местные волонтеры и полиция роют лопатами сугробы глубиной до 2-х метров в поисках новых тел», — цитирует агентство Рейтер помощника главы округа Гаутама Римала (Gautam Rimal). По его словам, среди погибших могут быть, по меньшей мере, семь иностранцев, однако на данный момент установлены личности только двоих из них.

По данным агентства, тела погибших были найдены в субботу и воскресенье в районе деревни Лангтанг в 60 километрах от столицы страны Катманду. Данная местность пользуется особой популярностью среди любителей пеших походов. В настоящее время не известно, сколько именно человек могли находиться в местности в момент схода лавины, по данным местных властей более 120 человек все еще могут быть погребены под снегом.

URL
Luna  ж
Карма 2182
4.05.2015
Туристическая полиция Непала ведет поиски в том числе 12 граждан России после прошедшего в стране разрушительного землетрясения, сообщает издание New Indian Express в воскресенье.

По сведениям полиции, всего в день землетрясения погибли 57 иностранцев и пропали 109, в том числе 12 граждан РФ и девять американцев.

URL
Карма 2
4.05.2015
Дорогие друзья! Делюсь огромной радостью. Нашла в Непале своего сына и невестку: Елинских Ирину и Михаила. С ними все в порядке. Сегодня даже разговаривала по телефону. Они в Парпинге, разрушения там не большие, но связи не было. Спасибо всем людям, которые откликнулись на мою просьбу о помощи. Особенно Роману Лежнину и Алексею Гавинскому, потому что именно они нашли ребят и вчера сообщили мне. Желаю всем, кто ищет своих близких, верить в успех, надеяться и просить о помощи Романа и Алексея.
Карма 93
4.05.2015
natta09
Нашла в Непале своего сына и невестку:

УРА!
Карма 108
4.05.2015
После получения не той детали к сломанному самолёту украинское МЧС решило изменить планы и теперь обещает эвакуировать украинцев завтра: Украинцев из Непала ориентировочно эвакуируют во вторник, 5 мая, чартерным рейсом одной из авиакомпаний Украины. URL
Карма 2018
4.05.2015
natta09
Особенно Роману Лежнину и Алексею Гавинскому, потому что именно они нашли ребят и вчера сообщили мне.

Ура!! Хорошие новости! Спасибо нашим ребятам!!
Карма 2
4.05.2015
Репост записи в Фейсбуке:

10 дней прошло с разрушительного землетрясения в Непале. Ребята, что отправились организовывать помощь в отдаленные деревни вернулись в целую и невредимую Покхару, чтобы немного отдохнуть, взять еще и снова поехать помогать.

Привезли фотографии. Большую часть я не буду публиковать: там мертвые дети, взрослые, животные. Некоторые погибли не в домах, а по пути, идя по горным тропинкам и попав под камнепад.

По этим же тропам спасатели и местные жители передвигаются сейчас, чтобы доставить помощь.

Типичная картина: от места куда может доехать джип нужно еще часов 5-6 идти пешком, неся на себе еду/вещи/медикаменты. Когда они прибывают на место, обычно, они видят, что около 80% процентов домов разрушены до состояния руин, а большинство устоявших строений абсолютно непригодны для жизни. Единичные дома устояли и сохранились. Много людей спят на улицах, до некоторых деревень помощь только начинает добираться.

Им нужны еще тенты, коврики, одеяла, еда.

Я прекрасно понимаю, что моя аудитория в Facebook уже почти полностью охвачена, и очень многие мои друзья, знакомые и не знакомые люди поддержали непальцев после катастрофы. Спасибо вам огромное!

Но, не будете ли вы любезны, еще раз поделиться страницей в социальных сетях nepalxc.org/help_ru на которой я собираю пожертвования и публикую отчеты о закупленных товарах.

Сегодня были куплены и подготовлены к отправке еще 35 тентов.

URL
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге