Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские львы находятся на грани исчезновения

Карма 5075
24.09.2005
Из-за массового браконьерства, а также при попустительстве местных чиновников, на особо охраняемых индийских природных территориях стала резко снижаться численность тигров. Теперь вслед за ними на грани исчезновения оказались львы. Если тигров на территории Индии, по данным официальной статистики, должно быть около 3000, и для их охраны создано 27 резерватов, то львов - гораздо меньше: всего около 300 особей. Они чудом сохраняются в остатках Гирского леса. Но только за несколько последних недель здесь были обнаружены останки пяти погибших львов.

Первоначально власти отрицали возможную причастность браконьеров к гибели этих животных. Они полагали, что это сделали местные жители, страдающие от нападений львов на домашних животных. Каждый года жертвами львиных атак становится сотни голов домашнего скота. Отчаявшиеся крестьяне уничтожают хищников при помощи яда. И действительно, 12 сентября 2005 года по обвинению в отравлении трех львов были арестованы трое местных жителей. Однако версия о самозащите местного населения выглядит не очень убедительной, поскольку у убитых животных были вырезаны когти, которые пользуются большим спросом на нелегальном рынке. Тем не менее, власти продолжают скептически относиться к браконьерской версии, утверждая, что те прихватили бы с собой не только когти и череп, но и шкуру.

В любом случае очевидны серьезные проблемы сохранения последней популяции львов на азиатском континенте. Площадь Гирского леса слишком мала, чтобы прокормить даже 300 животных. В результате, в поисках добычи львы удаляются от последних остатков джунглей на расстояние до 80 км. Основной их добычей на освоенных и заселенных территориях становится домашний скот. В самом лесу местное население активно пасет скот, и, кроме того, занимается браконьерской охотой на диких копытных. Идет незаконная вырубка леса, сельскохозяйственное освоение лесных земель, добыча полезных ископаемых. У львов практически не остается шансов найти себе пропитание в естественных условиях природы. Вместе с тем, как сообщает "Лесное обозрение" со ссылкой на Hindustan Times, местные чиновники природоохранных и лесных ведомств не предпринимают никаких усилий для исправления ситуаций.

Гирский лес – резерват в Западной Индии. Основан в 1965, его площадь – 129 500 га. Это – единственное местообитание азиатского льва.

Лесное обозрение
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики