Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Мумбаи удалось предотвратить крупную авиакатастрофу

Карма 523
28.05.2010
Два индийских авиалайнера чудом избежали столкновения на взлётно-посадочной полосе аэропорта Мумбаи. Этот инцидент произошёл менее чем через неделю после гибели в авиакатастрофе близ Мангалоре 159 пассажиров самолёта "Боинг-737-800".

Официальный представитель регионального управления воздушным движением сообщил, что инцидент в аэропорту Мумбаи произошёл 26 мая около 21 часа. По словам чиновника, рейс Jet Airways из Калькутты уже заходил на посадку и был примерно в 200 метрах от земли, когда диспетчеры обнаружили, что на предназначенной для него ВПП готовится к разбегу самолёт Indigo Airlines, вылетающий в Бангалор. Экипаж крылатой машины, находившийся в воздухе, получил команду зайти на второй круг. В это время самолёт компании Indigo уже достиг середины полосы, отмечает "Интерфакс".

"От чудовищной катастрофы нас отделяли считанные минуты и метры, - подчеркнул индийский представитель управления воздушным движением. - Уход на второй круг самолёта Jet Airways был самым безопасным способом избежать столкновения".

При расследовании выяснилось, что пилот Indigo Airlines вырулил не на ту полосу, куда ему следовало. "Пилот отстранён от выполнения служебных обязанностей в соответствии с принятыми правилами до завершения расследования", - заявил глава Indigo Airlines Адитья Гош. Однако лётчик в своё оправдание заявил, что эта ошибка произошла из-за неисправности огней взлётно-посадочной полосы.

Эксперты Главного управления гражданской авиации Индии подтверждают слова пилота о неисправности по крайней мере части огней на полосе. А значит, в инциденте есть вина и наземных служб аэропорта Мумбаи.

www.vesti.ru
Luna  ж
Карма 2176
28.05.2010
Короче, бардак как всегда.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге