Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Пятерым россиянам и украинке грозит депортация за работу гидами в Гоа

Карма 1071
7.12.2013
jonathan28
Ведь нужно же хоть какое-то доказательство как получение денег, документ какой - а это всё только туристы видят, нужно подтверждение что это работа а не дружеская прогулка, и как толпа может понять что-то на русском языке.

С одной стороны местные свидетели которые якобы видели как туристы расплачиваются с гидом, с другой стороны гид делает круглые глаза и утверждает что денег не брал или брал но это пожертвования. И кому поверит судья?

jonathan28
но всё же хочется верить что русские не сдают друг друга..

Ещё как сдают. В прошлом сезоне на огоа.ру была тема одной такой русской турфирмы в Гоа, которая получила бумажку из департамента туризма (а её реально очень сложно получить, практически невозможно даже для местных) напросившись на интервью с министром туризма подняли там вопрос о нелегальных гидах. Министр обещал нелегальным гидам страшные кары :)
Карма 424
7.12.2013
ji-krims
Вы думаете на украинцев или на израильтян? Может татарин среди них затесался? Национальность, гражданство, социальная группа и т.д. разве сильно важны в таком деле, как конкуренция?

Нет, я не думаю ни о ком другом, я просто пытаюсь понять что здесь происходит и как это может случиться...Понимаю, что вопросы мои звучат наивно, но вот я думаю - шаг за шагом и не понимаю как можно поймать гида? :-)
Карма 424
7.12.2013
mobmike
Ещё как сдают.

Спасибо, теперь понятнее... Не хотелось бы, конечно, чтобы и этот райский уголок превратился в опостылевший Совок...
Карма 668
7.12.2013
jonathan28
вот я думаю - шаг за шагом и не понимаю как можно поймать гида? :-)

mobmike
одной такой русской турфирмы в Гоа, которая получила бумажку из департамента туризма..напросившись на интервью с министром туризма подняли там вопрос о нелегальных гидах.

jonathan28, вот официальная турфирма. Прошла ради официальности огонь, воду (получила "невозможные", даже для местных, бумаги) и медные трубы (официально в, в официальном интервью попросила официальное лицо убрать неофициальных конкурентов). Вы думаете, эта официальная фирма постеснялась бы послать в неофициальную фирму людей для заказа тура с обслуживанием бригадой гидов, водителей, аниматоров и переводчиков? А после документирования процесса прийти к, заждавшимся их, полицейским, чтобы написать подробные заявления о нарушении закона? На трёх языках, в пяти экземплярах с приложением улик.
Карма 424
7.12.2013
ji-krims

вот я всячески отгоняла от себя такие мысли весь год раздумий...хотела найти другое объяснение...и не нашла...(
Карма 668
7.12.2013
jonathan28
Не хотелось бы, конечно, чтобы и этот райский уголок превратился в опостылевший Совок...

Это не совок. Это везде. ЮВА имеет оазисы незарегламентированного, некоммерциализированного туризма, но вы все сами постоянно пишите, что они тают. Страны двигаются к идеалам запада, туризм тоже. Сложно иметь "и дудочку и кувшинчик". Что именно депрессирует? Если старое место перестаёт радовать, можно поискать новое.
Карма 42
7.12.2013
Элементарный вопрос, что мешает таким гидам получить-купить бизнес визу?

И что мешает зарегистрировать официально компанию здесь, от какой они работают?

Из-за таких елегалов по турвизам страдают туристы и гиды, кто тут официально по бизнес-визам, их тащат в полицию в этом месяце и проверяют в полицейском участке, срывая экскурсии.
Карма 5075
8.12.2013
В любой стране мира борются с нелегальными иностранными трудящимися. Не вижу в этом ничего ужасного и несправедливого. Кто их сдает? Турфирмы, которые несовково тратят деньги на законное оформление своих работников. Как их сдают? Ну когда из большого белого автобуса выходит тетенька с мегафоном и флажком и собирает вокруг себя группу обгоревших сограждан, последней собаке понятно что это гид. На группу друзей это никак не списать. Доказать, что это гид, уже дело техники.
Карма 1071
8.12.2013
jonathan28

Кстати о советском менталитете: вот по вашим словам если человек нарушает закон, но доказательств этого нет, то он и не нарушает. А тут менталитет другой: тут нарушай пожалуйста пока никому не мешаешь, но как начинаешь мешать-горе тебе.

Года 3 назад таксисты в Колве устраивали типа забастовку, перекрывали дорогу, ловили и били официальных гидов (у которых бизнес-визы, но били их не паспорту). А всё почему? А потому что евротуристы ездят на экскурсии на такси, а наши на автобусах. Чо за беспредел? Нам таксистам на что жить? Пусть тоже ездят на такси. Не ездят? Виноваты русские гиды и водители автобусов.

dfcbkbq

Фирму зарегистрировать можно, а вот зарегистрировать её в департаменте туризма уже по моему например опыту практически невозможно. А без этой самой регистрации вас могут объявить нелегальными даже с бизнес-визами. Да и вообще любой бизнес со всеми документами может быть объявлен в Индии нелегальным. Пример-МТС.
Карма 668
8.12.2013
mobmike
Да и вообще любой бизнес со всеми документами может быть объявлен в Индии нелегальным. Пример-МТС.

А что с МТС? Год назад назад во всех четырёх мегаполисах и окрестностях, а также в Джайпуре и Агре работал. Сейчас проверил Индийский сайт работает, русский тоже говорит всё хорошо в Индии.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики