Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия подарила Китаю в знак дружбы храм

Luna  ж
Карма 2176
30.05.2010
Глава Индии Пратибха Патил открыла на территории первого буддийского монастыря в Китае храм в индийском стиле. Строительство профинансировано индийцами и осуществлено китайской стороной.

Храм находится на территории монастыря Баймасы (Храм Белой лошади) в городе Лоян провинции Хэнань. Считается, что именно отсюда буддизм начал распространяться по Китаю.

Строительство началось в 2005 году в знак многовековых отношений между двумя странами.

Отметим, что накануне впервые за последние десять состоялся визит президента Индии в Китай. 28 мая на встрече с президентом Индии Пратибха Патил председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что Китай и Индия должны совместно противостоять всем формам протекционизма. «Обеим странам следует продолжать раскрывать потенциал и расширять масштабы двустороннего торгового сотрудничества, всячески продвигать взаимодействие в области финансов, сельского хозяйства, науки и техники, лесного хозяйства, защиты окружающей среды и по другим направлениям», — сказал он.

В свою очередь, Пратибха Патил подчеркнула, что «торгово- экономические отношения являются основой китайско-индийских отношений». «Надеюсь, что благодаря совместным усилиям будут достигнуты поставленные задачи в развитии торговли», — сказала она.

Предложение Ху Цзиньтао прозвучало на фоне наблюдающихся в последнее время проблем и разногласий в торгово-экономических отношениях двух стран. В частности, Китай уже неоднократно выражал обеспокоенность участившимися антидемпинговыми расследованиями Индии в отношении поставляемой из КНР продукции, а также вводимыми Нью-Дели запретами на ввоз некоторых видов китайских товаров.

http://www.rosbalt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме