Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Исламисты на Мальдивах уничтожили в местном музее коллекцию из 30 статуй Будды

Luna  ж
Карма 2182
18.02.2012
В ходе недавних политических волнений на Мальдивах группа исламистов взяла штурмом местный Национальный музей и разгромила находившуюся там коллекцию из трех десятков статуй Будды, сообщает в пятницу портал "Седмица.ru" со ссылкой на агентство AsiaNews.

Полиция, которая занимается расследованием этого беспрецедентного акта вандализма, не смогла обнаружить ни одного из участников нападения на музей.

В числе утраченных шедевров буддийского искусства - статуя шестиликого Будды, относящаяся к IX столетию, и так называемая голова Thoddoo - часть статуи из кораллового камня, представляющая собой 50-сантиметровую голову Будды, найденная на острове Тоддо в 1950-е годы. Памятник датировали VI веком.

"Коллекция была полностью разбита", - сказал Али Вахид, директор Национального музея. "Не стало целой доисламской истории!" - сетует ученый.

В прошлом месяце Мальдивы, архипелаг в Индийском океане, пережили тяжелый период социальной и политической напряженности, которая вылилась в итоге в спровоцированный группами радикальных исламистов переворот 7 февраля. Он привел к отставке первого демократически избранного президента страны Мохамеда Нашида.

Нападение на музей в Мале заставило вспомнить о разрушении талибами гигантской статуи Будды в Бамиане в Афганистане в начале 2001 года, отмечаетcя в корреспонденции AsiaNews.

Как показали февральские события, считавшийся до недавнего времени туристическим раем архипелаг религиозной свободы не терпит. Суннитский ислам - государственная религия страны. Помимо нее на Мальдивах запрещена любая иная религия. Поправка к конституции, введенная в 2008 году, запретила получение мальдивского гражданства немусульманами. Алкогольные напитки и продукты из свинины также запрещены к продаже, за исключением территорий международного аэропорта и туристических курортов, где не работают мальдивские граждане.

"Идолы" - т. е. священные изображения других религий, - не могут быть привезены в страну. Судя по всему, вандалы, которые напали на Национальный музей, рассматривали скульптуры Будды из его собрания именно как идолов.

http://www.newsru.com/religy/17feb2012/maldives.html
Карма 8
18.02.2012
Как печально... Фундаментальный ислам рулит! Захватывает все больше и больше стран. Страшно становится за наше будущее...
Карма 2018
18.02.2012
Жесть... Безумцы.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме