Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Толпа буддийских монахов сожгла в Мьянме три мечети, мусульманские лавки и магазины: двое погибших

Карма 488
21.03.2013
Рохингья — народ в Мьянме, коренные жители территории современного мьянманского штата Ракхайн. Этнически и лингвистически родственны, в отличие от остальных народов Мьянмы, народам Индии и Бангладеш. Территория, населяемая рохингья, была присоединена к Бирме только в 1700-х годах.

По вероисповеданию рохингья — мусульмане. Оценочная численность в Мьянме по состоянию на 2012 год — 800000 человек. По данным ООН, они являются одним из самых преследуемых национальных меньшинств в мире
Карма 488
21.03.2013
Юго-восточные азиаты переходили в Ислам чтобы присоединиться к братству торговцев специями и избежать негибкой кастовой системы ранних индуистских империй. Являясь де-юре мусульманами, они на практике следуют ограниченной адаптации исламского богословия и закона. К примеру, когда все мусульмане обычно молятся пять раз в день, представители племени чам молятся только по пятницам и празднуют Рамадан (месяц дневного поста у всех мусульман) в течение только трех дней. Кроме того, их основанные на исламе религиозные ритуалы сосуществуют с анимизмом и индуизмом. Обрезание выполняется у них лишь символически.
Карма 2013
21.03.2013
Luna
под предводительством буддийских монахов разгромили несколько торговых точек

Когда такое слышу, понимаешь, что буддизм в большенстве таких случаев - это всего лишь дань традиции, а не собственного мироощущения. И от буддизма здесь остается всего лишь название, некая внешняя форма причастности к чему-то, без погружения в философию, учение, практику, взгляд на вещи и явления. Буддист будет защищаться, да, но никогда сам не станет действовать как агрессор.
Карма 488
21.03.2013
The first Muslims arrived on the Arakan coast and moved into the upward hinterland to Maungdaw. The time when the Muslims arrived in Burma and in Arakan and Maungdaw is uncertain. Then the Muslims arrived in Burma's Ayeyarwady River delta, on the Tanintharyi coast and in Rakhine in the 9th century, prior to the establishment of the first Burmese empire in 1055 AD by King Anawrahta of Bagan. These early Muslim settlements and the propagation of Islam were documented by Arab, Persian, European and Chinese travelers of the 9th century. Burmese Hindus are the descendants of Muslim peoples who settled and intermarried with the local Burmese ethnic groups.
Карма 488
21.03.2013
Drolma
Когда такое слышишь, понимаешь, что буддизм в большинстве таких случаев - это всего лишь дань традиции, а не собственного мироощущения. И от буддизма здесь остается всего лишь название

Вот-вот! Золотые слова! Дело-то вовсе не в религиях. Их используют лишь как инструмент пропаганды - обвинить врага в поругании "наших" ценностей - старинный инструмент политтехнологии.

Drolma
Буддист будет защищаться, да, но никогда сам не станет действовать как агрессор.

Если только пропаганда не скажет ему что "на нас напали!". Увы - в основе почти всех погромов лежат подставы и провокации. Вот и в Мьянме так же - почитал сейчас немного истории. И на Ланке. Да и везде.

От недостатка знаний у населения всё это и от подлости политиков, играющих на человеческих ценностях. И чем меньше знаний - тем проще играть - простейший вброс "утки" - и понеслась. Погромы, депортации, концлагеря, газенваген, ненависть, ненависть, ненависть... И всё - "Во имя Добра!" Вот и немцев оболванили также в своё время. Они ж не ради зла воевать шли. И всего-то ничего времени прошло, а уроки истории уже забыты. А в России и того хуже - бытовой фашизм стал обыденным, повсеместным явлением, которое очень многие уже и не замечают, принимая за норму.

Вот интересно, а кто-нибудь подумал о том, что среди Индостан есть мусульмане, и им тут такое пишут, причём уже дааалеко не в первый раз? А они молчат! Немирная религия, неуважающая другие, говорите?
Карма 5075
21.03.2013
Skipp3d
Исламофоб-фанатик detected.

Вот это и есть самый настоящий 100% переход на личности. Не нужно этого.
Карма 488
21.03.2013
Moony

Это аргументация отказа от дальнейшего общения в виду осознания возможного риска дальнейшего обострения при явном отсутствии желания достичь понимания у хамящего оппонента.

Причём в ответ на призывы к межрелигиозной розни (нарушение "правил") и несколько хамоватых выражений в мой адрес (пропущенных цензурой сайта), которым предшествовали мои попытки культурно достучаться до здравого смысла.
Карма 5075
21.03.2013
Skipp3d

Меня не интересует, что это. Я не хочу видеть ЭТО на моем сайте.
Карма 488
21.03.2013
Moony

Мне казалось, вы обещали пресекать подобное хамство в ответ на моё обещание приложить все усилия для избежания конфликтов.

Я своё обещание сдерживаю.
Nath  м
Карма 1
22.03.2013
"Burmese Hindus are the descendants of Muslim peoples who settled and intermarried with the local Burmese ethnic groups."

- это мусульмане написали? фантазийно весьма!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики