Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Если самолет перегружен – багаж будет оставлен в аэропорту

Nats  ж
Карма 87
14.01.2011
Якутская транспортная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении авиакомпании "Якутия". За грубые нарушения прав пассажиров ей грозит штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Нарушением прав, в частности, являются систематические задержки рейсов, пояснили в пресс-службе Якутской транспортной прокуратуры. Но если рейсы задерживаются у многих авиакомпаний – то в случае с "Якутией" на это накладываются и факты действительно халатного исполнения договора пассажирских перевозок. Так, 27 ноября 2010 года в аэропорту "Внуково" авиакомпания "Якутия" задержала авиарейс № ЯК783 по маршруту Москва-Нерюнгри на 2 часа 59 минут. После прилета самолета в конечную точку оказалось, что во "Внуково" была оставлена часть багажа пассажиров, который они смогли получить только спустя нескольких дней.

Выяснилось, что причиной задержки явилось превышение предельной коммерческой загрузки самолета, сообщает РИА PrimaMedia. Для того, чтобы привести ее в норму, авиакомпания выбрала интересный путь: была слита часть топлива, а также оставлена в аэропорту часть уже зарегистрированного багажа пассажиров.

Стоит добавить, что оставлять багаж в аэропортах в случаях перевеса самолета – не такая уж уникальная практика. Буквально на днях британская авиакомпания EasyJet сначала высадила несколько пассажиров, а затем и выгрузила часть багажа, поскольку ее лайнер тоже оказался перегружен. При этом багаж был выгружен без какой-либо связи с летевшими или оставшимися на борту туристами.

Нынешний штраф – уже не первый, выписанный в адрес авиакомпании "Якутия". В конце декабря 2010 года она была оштрафована на 30 тысяч рублей за необоснованный отказ от выполнения авиарейса R3 507 сообщением "Благовещенск РФ - Харбин КНР". Вылет 9 октября 2010 года был отменен по "коммерческим причинам", что переводится как "недостаточное число проданных билетов". Поэтому компания в одностороннем порядке расторгла договоры перевозки 7 пассажиров, что, однако, противоречит действующим правилам.

www.mail.ru
Карма 846
14.01.2011
Nats


Якутская транспортная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении авиакомпании "Якутия". За грубые нарушения прав пассажиров ей грозит штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Достойный штраф для авиакомпании! Таким штрафом пожалуй только таксистов напугать можно. :))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме