Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Передача о храмах Гоа

Карма 461
12.06.2009
Fistashka
погромов им тоже не избежать

Вспомните Беслан

Никаких погромов

( Давал слово не вступать в тему , но не удержался - больной момент )
Карма 1427
12.06.2009
Идея создания этого топика была в том, чтобы друзья по сайту успели посмотреть передачу, которую смотрю я. Как всегда, благими намерениями...
Карма 180
12.06.2009
Matsja
А из-за чего сикхи убили Индиру Ганди помните? Кто первым был в этом случае?

насколько я помню, среди сикхов возникло сепаратистское настроение и индира ганди приказала штурмовать их в главном их храме (золотой храм в амритсаре). где при штурме погибло много сихков. за это ей и отомстили. кажется так....
Карма 373
12.06.2009
Fistashka
когда индусы были агрессорами и первыми нападали на другую страну и поперлись в другую страну с агрессивной проповедью своей религии (разборки внутри страны не в счет),

А причем тут другая страна в случае убийства И.Ганди?

И почему не в счет, если религии локализованы не территории одной страны? Что , без жертв? Русские вроде тоже не особенно агрессивны в истории по отношению к зарубежью, а жертв-то, жертв внутри отдельно взятой!

staricc
( Давал слово не вступать в тему , но не удержался - больной момент )

Да, Вы правы, тема больная , пора уйти.
Карма 373
12.06.2009
edelveis

Правильно, и очень много сикхов было убито тогда.

Все, ухожу отсюда.
Карма 180
12.06.2009
С разделом бывшей Британской Индии в 1947 на Индию и Пакистан вспыхивают конфликты между мусульманами и сикхами, повлёкшие за собой симметричные этнические чистки сикхов в Западном Пенджабе, и мусульман в Восточном. Противоречия между сикхами и индуистами нарастают с 1970 годов; сикхи обвиняют индуистское большинство в дискриминации, а Индиру Ганди — в диктатуре. В Пенджабе появляются сепаратисты, настаивающие на образовании независимого сикхского государства Халистан. Решение Индиры Ганди в 1984 году провести зачистку священного для сикхов Золотого Храма в Амритсаре привела к тому, что она была убита собственными телохранителями, набранными из сикхов. Результатом стала серия анти-сикхских погромов, которая пронеслась по всей Индии, и унесла жизни тысяч сикхов.

взято отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сикхизм
Карма 397
13.06.2009
Matsja
А причем тут другая страна в случае убийства И.Ганди?

Я тоже не пойму, почему приводят примеры внутренних беспорядков. Речь шла о том, что христиане всех крестили мечом и огнем, и в ответ привели пример индусов, мол, они тоже не ангелы. Примеров в индуизме, сравнимых с размахом христианского миссионерства в чужих странах, я не услышала.
Карма 397
13.06.2009
Matsja
И почему не в счет, если религии локализованы не территории одной страны?

Потому что речь была о навязывании одной страны своей религии другим странам, а не о беспорядках внутри стран. Если между этими двумя событиями и есть связь, то не столь очевидная. Иначе тогда давайте вспоминать нашу революцию и крепостное право...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях