Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Передача о храмах Гоа

Карма 373
12.06.2009
edelveis
если индуса спросить: "are you Hindu?", то если он мусульманин, он ответит: "No, I am a Muslim". то есть для жителей индии индус (hindu) - это последователь индуизма.

Упс, действительно, это мы тут по-русски разделили индиец- житель Индии, индус - последователь индуизма. Если у них Hindu- индус, то как будет -гражданин Индии? "Хинди-руси- бхаи"- поговорка из детства, значит, хинду- индиец, а как тогда индус?
Карма 397
12.06.2009
NaraParva
Шива же не убил Дакшу. Только голову отрезал.....

Сначала убил. Когда голову отрезают, все вообще-то умирают. Ну а потом воскресил, приставив ему голову козла (собственная голова Дакши, увы, сгорела в костре, пришлось носить козлиную голову).
Карма 397
12.06.2009
vasta180460
Когда пишут-индусы-речь идет о ком?

hindu. То есть, хинду, индуист. Люди другой национальности тоже могут быть хинду. Гражданин Индии - индиец.
Карма 397
12.06.2009
vasta180460
Сикхи-тоже индусы

А вообще мне правда интересно, вопрос был без всякой задней мысли (не изучала индийскую историю, не в курсе) - индусы (мы выше говорили о религии, поэтому в этом контексте "индусы" по-любому означет религиозную принадлежность) атаковали мусульманские и сикхские земли первыми? То есть, были агрессорами? Если можно, ссылку, где почитать об этом.
Карма 397
12.06.2009
Tatjana
индус и индуист - это синонимы?

В общем да. Для интереса посмотрела в словаре лингво. Hindu = индус, "индийца" там нет.

Посмотрела в лингво объяснение слова "индус":

индусы:

1 то же, что индуисты

2 (устаревшее) - то же, что индийцы.

Т.е., использование слова "индус" для обозначения национальности уже устарело. Я думаю, это потому, что в наше время все перемешано, многие принимают иноземную религию, и поэтому в терминологии требуется отделять национальность от религии.
Карма 1427
12.06.2009
Fistashka

После того, как телохранителями-сикхами была убита Индира Ганди, по Индии прокатилась волна сикхских погромов. Я имела в виду это, думаю, в интернете можно найти инфу.
Карма 397
12.06.2009
vasta180460

Ок, понятно, отомстили сикхам за убийство Индиры Ганди. А на мусульман когда напали?
Карма 373
12.06.2009
vasta180460
телохранителями-сикхами была убита Индира Ганди

А из-за чего сикхи убили Индиру Ганди помните? Кто первым был в этом случае?

Сикхи- индийцы, но не индусы.
Карма 397
12.06.2009
vasta180460 Кстати, я думаю, если бы президента России убили буддисты, то несмотря на то, что это замечательная религия, погромов им тоже не избежать.
Карма 397
12.06.2009
Matsja

Ну вообще, чтобы вспомнить случаи, когда индусы были агрессорами и первыми нападали на другую страну и поперлись в другую страну с агрессивной проповедью своей религии (разборки внутри страны не в счет), требуется сильно напрячься, - с первой попытки я ничего не вспомнила, с помощью vasta180460 пытаюсь восполнить пробел в образовании :) .
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики