Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Ура, ура, ура! Slumdog Millionaire получил "Золотой Глобус" в 4-х номинациях!

Luna  ж
Карма 2182
3.05.2009
Давно читала, правда, точно авторство не скажу, но есть записки восточного путешественника семнадцатого века, который описывает Индию практически такой же как и сейчас. Народ нищ, некрасив. Города построены без смыла и толка, жилища кривобоки и темны. На рынках не купить ни свежего хлеба, ни чистой воды. И далее в том же духе. А вот дворцы, храмы были и несметные богатства тоже, а вобщем всё как и всегда.
Карма 5075
3.05.2009
Luna
Давно читала, правда, точно авторство не скажу, но есть записки восточного путешественника семнадцатого века, который описывает Индию практически такой же как и сейчас. Народ нищ, некрасив. Города построены без смыла и толка, жилища кривобоки и темны. На рынках не купить ни свежего хлеба, ни чистой воды. И далее в том же духе.

Совсем не удивительно. Удивительно было бы, если бы народ процветал и благоденствовал, а потом, лишившись камушков и золота, погрузился в средневековое мракобесие и нищету. После победы над Германией, из нее тоже все повывозили, вся страна лежали в руинах. Ну и что? Через 20 лет она снова была одной из ведущих индустриальных держав в мире с высочайшим уровнем жизни. Они не сидели на месте и не писали соплями на грязной стене: "Отдайте наши бриллианты".
Карма 351
3.05.2009
Moony
А что, раньше Индия не была нищей?

Смотря когда раньше. До прихода мусульман нет. Это была развитая экономически нация с процветающей торговлей, искусствами, наукой. Но мне тоже кажется что обвинять во всем завоевателей неправильно. Сам факт что мусульмане смогли завоевать Индию говорит о том что в ней, видимо, не уделяли достаточное внимание обороноспособности. Кроме того, как мы знаем, Индия не была единой, и порой отдельные княжества шли вместе с мусульманами завоевывать соседние княжества. Но, мусульманские, а потом и хорошо образованные английские варвары, несомненно внесли свой посильный вклад в доведение Индии до крайней нищеты и мрака, в состоянии которых она получила независимость.
Luna  ж
Карма 2182
3.05.2009
Вспомнила одни такие заметки! Это же было "Хождение за три моря" Афанасия Никитина! Очень здорово и наблюдательно всё им там было подмечено, особенно резкий контраст между ошеломляющим богатством правителей, буквально купающимся в золоте и камнях и такой же бедностью населения.
Карма 5075
3.05.2009
Someone
Смотря когда раньше. До прихода мусульман нет. Это была развитая экономически нация с процветающей торговлей, искусствами, наукой.

А есть какие-нибудь документальные подтверждения этому?
Luna  ж
Карма 2182
3.05.2009
"Земля многолюдна, да сельские люди очень бедны, а бояре власть большую имеют и очень богаты. Носят бояр на носилках серебряных, впереди коней ведут в золотой сбруе, до двадцати коней ведут, а за ними триста всадников, да пеших пятьсот воинов, да десять трубачей, да с барабанами десять человек, да дударей десять.

А когда султан выезжает на прогулку с матерью да с женою, то за ним всадников десять тысяч следует да пеших пятьдесят тысяч, а слонов выводят двести и все в золоченых доспехах, и перед ним — трубачей сто человек, да плясунов сто человек, да ведут триста коней верховых в золотой сбруе, да сто обезьян, да сто наложниц, гаурыки называются.

Во дворец султана ведет семь ворот, а в воротах сидят по сто стражей да по сто писцов-кафаров. Одни записывают, кто во дворец идет, другие — кто выходит. А чужестранцев во дворец не пускают. А дворец султана очень красив, по стенам резьба да золото, последний камень — и тот в резьбе да золотом расписан очень красиво. Да во дворце у султана сосуды разные.

По ночам город Бидар охраняет тысяча стражей под начальством куттавала, на конях и в доспехах, да в руках у каждого по факелу."

"...А еда у них плохая. И друг с другом не пьют, не едят, даже с женой. А едят они рис, да кхичри с маслом, да травы разные едят, да варят их с маслом да с молоком..."

Кстати, это 15-й век.
Карма 397
3.05.2009
Luna
И друг с другом не пьют, не едят, даже с женой.

С трудом верится. Не принято у них в одиночку есть.
Карма 351
3.05.2009
Moony
А есть какие-нибудь документальные подтверждения этому?

Насчет торговли есть немало упоминаний в исторических документах. Огромное количество произведений искусства датируется теми периодами. И насчет развитости науки есть множество свидетельств об открытиях в области астрономии, математики, и даже свидетельства о развитии хирургии. И про Землю вокруг Солнца, а не наоборот, в Индии знали намного раньше Коперника и Галилея, и никто астрономов там за это не преследовал.

Что касается "бедности бедных", то я не говорю что в Индии в период расцвета не было бедных, это был феодальных строй, и нигде в мире в период расцвета феодализма бедные не жили как нынешний средний класс. Период расцвета например Римской империи или Британской, вообще основан на порабощении наций и народов.

И при чем здесь тексты про роскошь султанов?
Карма 397
3.05.2009
Someone
И насчет развитости науки есть множество свидетельств об открытиях в области астрономии, математики, и даже свидетельства о развитии хирургии.

Кстати, фильм есть на эту тему, тут уже где-то давала ссылку:

Что знали древние - Индия
Luna  ж
Карма 2182
3.05.2009
Fistashka, там и про фанатизм насчёт белой кожи тоже есть :) Почитай, прикольно :) А главное, что ничего-то и не изменилось практически.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях