Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Фестиваль "Ауровиль-опыт мечты"

Карма 406
24.08.2007
hime:
Хотя намерения благие, конечно (у коммунистов тоже были

Это да, но куда они приводят мы все прекрасно знаем.

hime:
А нету нигде, наверное, "рая на земле" - разве что только внутри нас.

Готов подписаться под каждым словом. Правда, добавлю, что есть на Земле места, где ты чувствуешь себя ДОМА и совсем не обязательно это место где ты родился и живешь.
hime  ж
Карма 1374
24.08.2007
mifolog:
Это да, но куда они приводят мы все прекрасно знаем.

5+!!!
hime  ж
Карма 1374
24.08.2007
Breen:
Вся история Советского Союза - это попытка догнать и перегнать Америку. То есть добиться тех же результатов, только другим способом.

Ну, а как же идея коммунизма как бесклассового общества с отсутствием денежных единиц ("от каждого по способности - каждому по труду") и воспитанием "нового человека"? Понятно, что реальные цели советского правительства были другие , но если говорить о коммунизме как об утопической философской системе... ИМХО, очень даже духовно. "Атеистическая религия", одним словом (тема весьма заезжена и придумана далеко не мной, просто не могу не упомянуть).

Breen:
Посмотрел вчера "Killing Fields". Очень хороший фильм на эту тему.

А что за фильм, кто снял и когда?
Карма 406
24.08.2007
Breen:
Думаю, есть существенная разница между материализмом и агрессивностью коммунистической идеологии и идеализмом и толерантностью идей Ауробиндо и Матери...

Дело то вовсе не в идеях (которые, кто спорит, вовсе не плохи), а в методах, которые очень и очень близки. И пусть отступников и "не подошедших" в Ауровиле просто изгоняют, а не сажают в лагеря (и, слава богу!), суть его близка -- 1) "большинство право", при этом не думая о том, что право может быть и меньшинство; 2) приоритет общественного над личным: Ауровилю -- все, а себе -- это уж как получится, чаще, -- почти ничего. Я, конечно, несколько упрощаю. Не очень хочется залазить в метафизически-обществоведческие дебри. В них и сам черт, точнее сами Асуры, ногу сломают. Большинство индостанцев Ауровиль воспринимают позитивно и, кто знает, может правы они? Но я туда больше не хочу. И, когда буду в тех краях, то лучше заеду в очень симаптичный Пондичерри, где атмосфера намного приятней ауровильской (для меня, во всяком случае).
hime  ж
Карма 1374
24.08.2007
Breen:
Ничего в ней духовного не вижу - вкалывай в силу своего ума и ешь от пуза.

Ну не знаю, мне казалось, что там все-таки еще и некие гуманистические идеалы подразумеваются. Но я диамат-истмат не учила, так что глубоко темой не владею и спорить не буду.

За наводку на фильм спасибо, английское кино мы любим.
hime  ж
Карма 1374
24.08.2007
А что касается высоких идей и методов их реализации, так фильм "Бойцовский клуб" на эту тему - классика жанра. Как раз к разговору о том, куда ведут благие намерения...

А вообще, судя по всему, единственное, что возможно изменить к лучшему в этом мире - это себя.
hime  ж
Карма 1374
24.08.2007
Breen

Интересно было бы ознакомиться. Но... мне кажется, что такие вещи не делаются "коллективно". Сугубо ИМХО!
hime  ж
Карма 1374
24.08.2007
Breen

Вот наверное именно поэтому я и не придерживаюсь ни одной из религий.

На самом деле, я так думаю: цель одна - путей много. Никто и ничто не лучше и не хуже, каждый выбирает свое, что ближе.
Карма 97
24.08.2007
Breen

hime

сложные вы люди,эзотерики
Карма 0
22.10.2007
to Breen:

Добрый день,

вы писали, что познакомились с Татьяной, хозяйкой Waves в Ауровиле. Если не сложно, скиньте мыло/телефон мне на info@linot.ru

А то после Цунами у нее сменился телефон, никак не могу связаться.

Заранее спасибо
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики