Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Чего бы посмотреть 📽 Интересные фильмы

Карма 185
28.02.2023
ИЗГНАННИКИ, 2004. Тони Гатлиф / Франция, Япония

Двое неприкаянных отправляются в путешествие. В настоящее, когда ищешь себя и смысл. Безрассудное, без плана и денег, отбросив всё лишнее, в доверии к жизни. Потому что остаться нельзя, что мог - исчерпал. Потому что не можешь не идти. Лишь попутчик, рюкзак и звездное небо. Пешком из Франции в Алжир, через Испанию и Марокко.

Чистейший роуд-муви. Колоритный, насыщенный образами, музыкой и свободой.

Лучшая режиссура на Каннском кинофестивале 2004.
Карма 91
9.03.2023
На всю жизнь запомнился. С тех пор как слышу слово Бангкок - сразу всплывают картины именно из этого сериала.
Карма 185
13.03.2023
1001 РЕЦЕПТ ВЛЮБЛЕННОГО КУЛИНАРА, 1996. Нана Джорджадзе / Франция, Грузия, Украина, Бельгия, Россия, Германия

Может, кто-то этот фильм уже видел. А для меня фильм стал открытием, и триггером, если хотите. Великолепный Пьер Ришар и история, которая повторяется. Правда, говорят, второй раз она повторяется в виде фарса. Штош, понаблюдаем.

Париж, 1995 год. Антон Гоголадзе знакомится с дневником своей матери, княжны Сесилии Абашидзе, и жизнь его уже не станет прежней.
Карма 185
13.03.2023
ЗНАЕШЬ, МАМА, ГДЕ Я БЫЛ? 2017, Леван Габриадзе / Россия

История детства художника и писателя Резо Габриадзе, режиссёра "Мимино", "Ку! Кин-дза-дза" и других аутентичных шедевров.

"Как-то к нам пришел офицер, привёл пленного немца в лохмотьях, и сказал: "Он будет у вас работать, помогать вам, распишитесь". Дедушка немца невзлюбил. Как только он появлялся, дедушка уходил в огород. Немец притащил три трубы и прорыл от дома до туалета канаву. Все сделал аккуратно и объяснил нам, что туалет надо дома иметь. Дедушка достал винтовку и погнался за ним: они нам войну проиграли и теперь хотят наш дом наполнить дерьмом!

Пришёл тот же офицер внутренних войск и сказал, что если хоть один раз дедушка без "пожалуйста" обратится к немцу, он отправит его этапом прямо в Сибирь. И дед навсегда замолк.

А дело было в том, что и дед, и бабушка, и все в этой деревне ходили согнувшись. Они простужались, потому что ночью вставать, на ветру. Умирали в основном из-за воспаления легких из-за ночных походов в сортир.

А бабушка была прогрессивная, идея с туалетом ей понравилась.

В день открытия туалета пришел офицер внутренних войск и сам встал там. Дедушка ушел, ушел на весь день. После этого он долго не прожил, ругал немцев, всё равно ходил в деревянный сортир, простудился и скончался".

И это тоже пройдёт шедевр.
Карма 185
2.04.2023
СТЕКЛЯННАЯ ГАРМОНИКА, 1968. Андрей Хржановский, Юло Соостер #нетленное

Внутренний камертон - это другая частота. Его невозможно уничтожить.

Карма 185
3.04.2023
Песнь Тибета / Yeshe Dolma, 2000. Фэй Се / Китай

May be better not to meet

Avoid the bitter and the sweet

Perhaps if I don't come too close

My heart will stay my own

Удивительный по красоте фильм (c).
Карма 65
10.04.2023
Обнаженная

Режиссер: Майк Ли

Страна: Великобритания

Год: 1993

Герои фильма Майка Ли «Обнажённая» перманентно силятся выбраться из пучины бессмысленности на берег сознательного существования. Хромая, споря и предаваясь витиеватым размышлениям, они пытаются придать своей жизни смысл. У одних это происходит случайным образом, у других является логическим продолжением их образа мыслей и действий. К числу последних принадлежит Джонни — обаятельный циник и уличный философ, великолепно сыгранный Дэвидом Тьюлисом.
Карма 185
19.04.2023
КУСАМА: бесконечные миры, 2018. Хезер Ленц / США

Яркий, незаурядный и очень сложный путь самой продаваемой художницы современности, идеи которой 'заимствовали' даже мастодонты, например, Энди Уорхол.

Яёи Кусама в роли самой себя: "Я надеюсь, что искусство сделает мир спокойнее".
Карма 185
25.04.2023
СЪЕЗД НА МАРРАКЕШ, 2013. Каролина Линк / Германия

Интересно, знает ли кто-нибудь немецкие фильмы. У меня полный провал, кроме категории 18+ ничего на ум не приходит. Вот попался в невод годный кин. Правда, даже драматические моменты переданы с холодком и беспристрастием, но что с них взять - немцы, жизнь без драмы. А фильм неплохой, о том, как несколько дней в путешествии могут дать больше, чем годы на одном месте.
Карма 185
25.04.2023
Shweta
как слышу слово Бангкок

Наконец-то посмотрел. Andre Andre, спасибо за наводку.

БАНГКОК ХИЛТОН, 1989. Кен Камерон / Австралия

Гоа, Тайланд, Англия с Австралией, изнанка жизни - все может измениться мгновенно, и всё не то, чем кажется. Осторожнее "друзьями" на пути.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики