Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Сари: Фото

Карма 5075
30.01.2007
jana_che:
Говорят по цвету сари можна определить принадлежность к касте, религиозной школе, семейное положение и еще много чего....
Думаю, это очередной миф. Ты сама видишь, сколько цветов и оттенков может быть у сари. Трудно найти два одинаковых сари в разных магазинах. Люди побогаче покупают себе сари подороже. Например, очень ценятся шелковые сари ручной выделки с золотой и серебряной нитью из Варанаси или Канчипурама. Цена такого сари может составлять тысячи долларов. Люди победнее покупают сари попроще. Можно за пару долларов купить джутовое сари с трафаретным рисунком.
kae  м
Карма 252
30.01.2007
Moony:
Можно за пару долларов купить джутовое сари с трафаретным рисунком.

В Бангладеш на моей памяти устраивали предвыборные раздачи сари - не то задаром, не то за 20 така - в цветах соответствующей партии.

Кстати, было много раненых в давках ((

По цвету сари можно определить партийную принадлежность
Карма 34
30.01.2007
jana_che:
по цвету сари можна определить принадлежность к касте, религиозной школе, семейное положение и еще много чего....

И на сколько щепетильно относятся современные индианки к выбору цвета сари по религиозным, семейным и т.д. соображениям?
Карма 5075
30.01.2007
Anna Markovna:
И на сколько щепетильно относятся современные индианки к выбору цвета сари по религиозным, семейным и т.д. соображениям?
Я уверен, что эти соображения волнуют индианок меньше всего. Да и какие могут быть религиозные соображения? Сари носят даже христианки. Например, Мать Тереза носила сари "фирменного" цвета. Только мусульманки не носят сари.
Мать Тереза в сари
Мать Тереза в сари
kae  м
Карма 252
30.01.2007
Moony:
Только мусульманки не носят сари.

А что же они носят ?????
Карма 5075
30.01.2007
kae:
А что же они носят ?????
Свои мусульманские одежды. Может разве что в Бангладеш и в некоторых сельских районах Индии мусульманки носят сари.
Одежда мусульманок в Индии
Одежда мусульманок в Индии
Мусульманская женская одежда в Индии
Мусульманская женская одежда в Индии
kae  м
Карма 252
30.01.2007
Moony:
Свои мусульманские одежды. Может разве что в Бангладеш и в некоторых сельских районах Индии мусульманки носят сари.

Носят еще как!!! и сари, и шалвар-камизы, и даже джинсы. Просто это со стороны не видно - у них же на лбу не написано, что они мусульманки. По сари вообще никак нельзя определить, кто в нём.
Карма 5075
30.01.2007
kae:
Носят еще как!!! и сари, и шалвар-камизы, и даже джинсы.
Это наверное в городах больших так, где нравы помягче. Я жил в Матхуре, так там очень много женщин в этих черных мусульманских робах ходят.
kae  м
Карма 252
30.01.2007
Moony:
Я жил в Матхуре, так там очень много женщин в этих черных мусульманских робах ходят.

Но те, которые не в черном, тоже могли быть мусульманками ))

В городах - не знаю, наверное по-разному, от традиций зависит. В Лакхнау вообще ужас )) черные толпы хуже чем в Иране.
Карма 193
30.01.2007
Anna Markovna:
И на сколько щепетильно относятся современные индианки к выбору цвета сари по религиозным, семейным и т.д. соображениям?

Выбирают по принципу - нравится - не нравится, цена, качество.

Для свадьбы сари особенные, заказываются индививуально, с ручной вышивкой, весят до 4 кг из-за вышивки из золотых нитей.

Традиционно - красные, но последние годы цвет стал широко варьироваться - хоть сиреневый, если он подходит невесте.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики