Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Секс в домусульманской Индии: посоветуйте, что почитать на тему!

Карма 143
14.04.2013
Из отрывочных сведений в художественной литературе и "обмолвок" в Манушастре складывается такая картина:

Домусульманская Индия была патриархальным обществом с крепкими браками и свободной (значительно более свободной, чем в наши дни!) сексуальной жизнью, "параллельно браку".

Существовали - и пользовались уважением - куртизанки для знати и девидаси "для простых прихожан". Очевидным образом существовали измены: на них закрывали глаза, если мужчина был на одну варну выше любовницы.

Удовлетворять природные потребности тела не считалось зазорным для мирянина. В "животных страстях" видели и почитали божественность замысла: священный огонь в очаге бытия. Общественная мысль искала (и находила!) преемлемые способы реализации телесных запросов - а не методы их подавления.

И как вершина этого "либерализма" - возникали, совершенствовались и распространялись в образованной городской среде тантрические учения, расцвет которых предшествовал муслимскому вторжению и был увековечен храмами Каджурахо.

Очень надеюсь нарыть больше информации на эту тему - в идеале, отыскать научную литературу по вопросу: на русском или английском.

Или хотя бы собрать интересные цитаты и статьи из интернета.

Помогите, коллеги!
Карма 42
14.04.2013
Книга "Индия без покрывала", там немного есть об этом. Буду дома когда, могу скинуть эл версию.
Карма 488
14.04.2013
В своё время видал в аэропорту Дели подарочное издание "Камасутры" с обилием сопроводительного текста именно по теме. Не знаю насколько там всё было глубоко и исторически написано, но с первого взгляда было весьма интересно. Может быть, попробовать поискать именно в исследованиях "Камасутры" - прямо или косвенно это по теме?

Я, конечно, извиняюсь за столь очевидное, и наверняка уже изученное. Но вдруг...)))
Карма 143
14.04.2013
dfcbkbq
Буду дома когда, могу скинуть эл версию.

Спасибо! Буду очень признательна! Когда планируете быть дома?:)

Skipp3d
Я, конечно, извиняюсь за столь очевидное, и наверняка уже изученное.

Как раз, самое очевидное иногда выпадает из поля зрения. Так что - спасибо!

Другой вопрос - что изданий "Камасутры" море (и все они, так или иначе, с сопроводительным текстом), а хотелось бы - лучшее...
Карма 27
14.04.2013
О, здоровый интерес !

Присоединяюсь, интересно тантрическое чтиво.
Карма 42
15.04.2013
Enizma. СКиньте адрес в личку, тут по личке не отправляется прикрепленные файлы.
Карма 406
15.04.2013
С Камасутрой я разбирался:) Цитирую самого себя:

"До недавнего времени не было перевода «Камасутры» на русский язык с языка оригинала. Получалось, что к неточностям перевода с санскрита на английский добавлялись еще и неточности перевода с английского на русский. Только в 1993 году был издан первый перевод «Камасутры» на русский язык с санскрита, выполненный авторитетным ученым А.Я. Сыркиным".

И еще: "Во многих туристических местах Индии ушлые торговцы норовят втюхать туристам книжечки с эротическими миниатюрами сопровождая свои действия криками «Камасутра!», «Камасутра!» На самом же деле, Камасутра не была иллюстрирована, а все эти картинки относятся к эротическим миниатюрам могольской живописи и более поздних (16-19 й века) индийских школ живописи.

Как иллюстрации Камасутры порой воспринимаются и некоторых храмы Кходжурахо. Очень спорная теория. В моих планах подготовить отдельный материал об этом наследии династии Чандела, тут же, отмечу, что в Камасутре нет многого из того, что есть на фасадах Кходжурахо (например, нигде в Камасутре нет упоминания полового контакта с лошадью), и наоборот. К тому же, эротические фрагменты есть лишь на некоторых храмах комплекса".

Подробнее здесь: http://www.vostokolyub.ru/kollektsiya-interesnostey/galereya-zabluzhde niy/kamasatra-5-glavnyih-mifov-o-knige-lyubvi-zabluzhdenie-1-kamasutra -yavlyaetsya-samyim-drevnim-posobiem-po-iskusstvu-lyubvi.htm
Карма 406
15.04.2013
Я бы не проводил параллелей между Кходжурахо и тантрой левой руки. Секс с лошадью или держа в руках лопату - как-то это не по-тантрически:))))
Карма 488
15.04.2013
mifolog
все эти картинки относятся к эротическим миниатюрам могольской живописи и более поздних (16-19 й века) индийских школ живописи

Кста скорее всего - в той книжке оно и было - уж больно картинки на могольские похожи. А вот тексты, насколько помню, были более-менее. Поверхностные, конечно, но хотя б поясняли что изображено, почему, и с какой целью.

Кста - Моголы - ревностные мусульмане были, по кр. мере так о них пишут)))
Карма 406
16.04.2013
Не все моголы были такими. Акбар - пример обратного. А Ауронгзеб - да. Это его решения о строительстве мечетей на месте разрушенных важнейших индуистских храмов до сих пор приводит к кровавым столкновениям.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики