Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Самоучитель Хинди, даю совет)

tat ж
Карма 716
Ответить
12.10.2010
Dhimanika
все человеччество "идет" с севера Африки
Скорее из центра Африки - а так вполне общепринятая точка зрения. На данный момент ))
Карма 594
Ответить
12.10.2010
Dhimanika
я слышала уже давно. и арийцы - это те же дравиды, побывавщие на севере от Индостана (сибири) и вернувшиеся назад из-за климатических условий (с мутированными по прошествии лет генами, поэтому их кожа светлее и т.п.).

Сильно сомневаюсь. Дравиды относятся к австралоидам.
Карма 36
Ответить
12.10.2010
lotus23
Дравиды относятся к австралоидам

Мы же говорим, не о современных дравидийских народах (к какой группе их причисляют), а о первочеловеке и как он распространялся и мутировал при этом. Это занимало десятки тысячелетий.

Каждый может сомневаться, я не верю вот тоже, что женщина создана из ребра...

Вопрос ведь сложный и версия исходя из генетического анализа - это одна из версий. Прочитать ради интереса можно. Наука не стоит на месте.

Не навязываю, просто предложила, потому как топикстартер заикнулся об этом. Далее - его выбор, читать или нет.

Но это не совсем по теме, хотя и к вопросу о проникновении слов из одного языка в другой.

Мой знакомый говорит на памирском языке (памирцы - одна из народносте в Таджикистане), у них есть слова из хинди. Вот тоже , как-то эти слова там "засели" в Памире, по ходу распространения человека? Перенестись бы назад на несколько тысячелетий, любопытно.
Карма 736
Ответить
12.10.2010
Dhimanika

Мой друг-индиец из Чандигарха (говорит на хинди) всегда звал меня "dost" и себя также по отношению ко мне.

А мой друг-пакистанец из Пешавара (говорит на урду) говорил "yaar" в значении "друг".

тем не менее на литературном хинди друг будет митр, это факт
Карма 378
Ответить
13.10.2010
Moony
В хинди около 30 процентов заимствований из фарси, арабского, английского и прочих языков.

Ох, дофига арабских корней, натыкаюсь постоянно. Подозреваю, что они перекочевали сперва из арабского в фарси, а потом уже в индийские языки. Только засада, арабские заимствования без транслитерации хрен отфильтруешь. А индусы, гады с их фантастическими способностями к языкам, ловят на лету. Неоднократно сталкивался с тем, что чувакам, которые по английски не понимают можно объяснять все по арабски и, если в прошлом времени и женском роде (почему-то) они прекрасно врубаются, и не муслимы жеш, парадокс.

Пардон за грязный флуд.
Ответить
13.10.2010
al_kasy

Арабский и урду - разные языки? Если разные, то насколько близки друг другу?

В учебниках пишут, что лексика хинди и урду один в один, носители этих языков свободно общаются и понимают друг друга без проблем. Разница лишь в написании.
Карма 36
Ответить
13.10.2010
Enizma
В учебниках пишут, что лексика хинди и урду один в один, носители этих языков свободно общаются и понимают друг друга без проблем. Разница лишь в написании

Да, языки очень похожи. Но различия не только в написании. Если звучит урду, то тот, кто говорит на хинди, сразу скажет, что это урду.
Карма 594
Ответить
13.10.2010
В урду большая часть иранских слов, естественно нет слов из санскрита.
Ciaran ж
Карма 63
Ответить
13.10.2010
Prem
тем не менее на литературном хинди друг будет митр, это факт

На санскрите.
Moony м
Карма 4902
Ответить
13.10.2010
Dhimanika
Мой знакомый говорит на памирском языке (памирцы - одна из народносте в Таджикистане), у них есть слова из хинди. Вот тоже , как-то эти слова там "засели" в Памире, по ходу распространения человека? Перенестись бы назад на несколько тысячелетий, любопытно.

Это слова не из хинди, а из фарси. Таджикский, как и памирский - это практически диалекты фарси.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях