Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Красота шедевров Индийской моды (фото)

Карма 743
9.12.2010
Исследование вокруг дхоти показывают что древнее дхоти вероятнее всего было длиннее и драпировалось сложнее, на талии его дополняли поясом (на некоторых статуях Шивы видно такое дхоти с драгоценным поясом с инкрустацией). Знатные люди носили из золотых и серебряных пластин, были пояса металлические и декоративные, с красивыми подвесками и т.д. Современное дхоти драпируется просто и без пояса, хотя в классических танцах и представлениях можно увидеть различные пояса в типично историческом стиле.

Дхоти до сих пор остается несшитой мужской одеждой Индии из одного купона ткани, в основном – хлопковой, иногда – льняной, белого или других светлых оттенков, например »шафрана». Представители религиозных общин, жрецы, уличные астрологи и пр. Тоже отличаются определенным цветом. Например, «шайва» - последователи шиваизма, или учения Тантры – предпочитают насыщенно терракоторые цвета (красно-оранжевые), посвященные кришнаиты – светлые оттенки розового или желтого цвета, жрецы индуистких храмов – белые....
Карма 743
9.12.2010
Материал приготовила на основе книги Арти Д.Александра Fashion India . обновлю тему чуть позже про другие мужские одежды, таких как шаровары и курта
Карма 594
9.12.2010
Ирада, спасибо, очень интересно. Здорово, что европейские модные дома интересуются восточной одеждой, даже до дхоти прогресс дошел.
Карма 365
9.12.2010
Все таки самое прекрасное в индийской одежде- невероятное сочетание цветов. Не перестаю любоваться.
Карма 743
9.12.2010
lotus23
Ирада, спасибо, очень интересно. Здорово, что европейские модные дома интересуются восточной одеждой, даже до дхоти прогресс дошел.

всегда пожалуйста...

Да, вы правы...когда этим летом я была в Греции, то заметила тенденцию одну - гречанки этим летом больше в таких брюках ходили, правда они их просто шароварами называли, но основа идеи все таки дхоти.
Карма 743
9.12.2010
Ангавастрам накинутая на плечо сложенная мантия (небольшая легкая шаль), светлого цвета, иногда с кистями по краям. Традиционно дополняет мужской костюм шервани чуридар.

Шервани мужская одежда, напоминающая прямой и длинный пиджак (ниже колен), с воротником «стойка». Впереди застежка.

Шервани - основный мужской наряд на свадьбах...
Карма 743
9.12.2010
Рупаночень удобный и функциональный «плащь-накидка», принадлежность старинного мужского одеяния. Рупан – прямоугольный отрез ткани, который закрывая полностью плечи и спину, завязывалься спереди простым узлом. Узел образуют два верхних угла плаща, а нижнюю часть, свисающие до колен или ниже – два нижних угла. Рупан одевали прямо на обнаженный трос, вместе с дхоти, лунги или позднее – со штанами. В основном он был одеждой южно-индийских воинов, которые предпочитали рупан из шкур животных. Когда его стали носить жители провинций, рупан стали делать из грубой ткани.

Лунгинациональная одежда некоторых регионов Индии, встречается почти повсеместно, кроме Индии ее носит аборигенное население многих районов Азии и на островах. «Лунги» представляет собой подобие длинной юбки сшитой в виде широкой трубы, с одним боковым швом. Но бывают и безшовные «лунги». Ее закрепляют на талии простым узлом, или укладывают в складки и завязывают – перекрутив крестом концы на поясе.

«Лунги» имеет разную длину, например – «лунги» из хлопка в клетку, популярное у бенгальских мужчин выполняющих тяжелую физическую работу, часто подворачивается вдвое короче, напоминая мини-юбку. Длинное, несшитое «лунги» из однотонной ткани полностью закрывающее ноги, можно увидеть в мужском костюме сикхов, проживающих в штате Пенджаб. Стандартные размеры «лунги» примерно 2 м ширины на 1,15 м.


П.С. фото "рупан"а не смогла найти к сожалению((
лунги
лунги
лунги - вспомнила Браганзу из "Бобби"))
лунги - вспомнила Браганзу из "Бобби"))
Карма 280
9.12.2010
Ira07

Спасибочки, интересная информация...
Карма 743
9.12.2010
лотос
Спасибочки, интересная информация...

пожалуйста, милая....сейчас кое что красивое добавлю в теме "Сари"...когда читала то улыбка появилась от прочтенного
Карма 19
10.12.2010
Здесь может больший акцент сделан на украшения, но по мне, так эти картинки бесподобны!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики