Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Питер и некоторые окрестности. Отчет

Карма 73
10.08.2009
Хочу поделиться с вами о моей поездке в Питер и окрестности. Наверняка, кому-то пригодится.

Итак. В этот раз было решено посетить не столько сам Питер, сколько два очень интересных места в его окрестностях. Шлисельург и Выборг.

День 1. Шлисельбруг, крепость «Орешек»

Приехали ночным из Москвы (билет в плацкартный вагон в оба конца – 1700 рублей с включенной стоимостью постельного белья), закинули балласт в автоматическую камеру хранения на Московском вокзале. Стоимость жетона 72 рубля 10 копеек. На метро доехали до станции «Улица Дыбенко», выйдя из метро нужно повернуть налево, там остановка, откуда ходит автобус № 575 (проезд в одну сторону – 50 рублей) прямо до Шлисельбурга. Время в пути около 40 минут. Когда приезжаете, нужно перейти маленький мостик, чтобы попасть к пристани. Крепость «Орешек», ради которой и стоит туда съездить, находится на острове, расположенном в Ладожском озере. От пристани курсируют моторные лодки. Стоимость проезда в одну сторону 50 рублей (на обратном пути мы воспользовались предложением и перед возвращением к пристани проехали на лодке вокруг острова – 100 рублей). В крепости сейчас музей. Входной билет – 160 рублей. Формируются группы, которые вместе с гидом осматривают крепость. Можно смотреть самостоятельно, но входной билет покупается в любом случае. В разные периоды времени крепость служила и оборонительным сооружением, и тюрьмой. Владели крепостью то шведы, то русские. Довольно неплохо сохранились внешние стены, кое-что подреставрировано. Реставрационные работы ведутся и сегодня. Кроме самой крепости можно полюбоваться живописным пейзажем. Огромное Ладожское озеро, место начала Невы. В целом, место, заслуживающее внимания.

День 2. Выборг

Утром приехали на Финляндский вокзал (ст.м. «Площадь Ленина»), оттуда в 10.15 идет электричка до Выборга. Стоимость билета 196 рублей. Время в пути примерно 2,5 часа. Если за это время проголодаетесь, то можно поесть недалеко от вокзала, на который вы приедете. Если стоять спиной к вокзалу, то нужно идти направо (там, кстати, автобусная станция, с которой за 150 рублей и 2,5 часа можно также доехать до питерской станции метро «Девяткино»). Буквально в 2 минутах ходьбы по правой стороне увидите вывеску «Столовая». Там можно очень бюджетно, но не особенно вкусно поесть. Зато можно вспомнить советские столовки с алюминиевыми вилками-ложками :))

Пересекаете площадь автобусной станции, чуть правее увидите пруд. Нужно идти вдоль него, попадаете в парк, продолжаете движение вдоль воды, поворачиваете чуть левее, проходите под автомобильным мостом и перед вами открывается вид на старинный шведский замок, основанный в 1293 году шведами. Вход на территорию замка стоит 60 рублей. Внутри царит подлинная атмосфера средневековья. Молодые люди ходят, одетые в костюмы той эпохи. Посетителям предлагается попробовать себя в старинных забавах вроде стрельбы из лука по мишени. Можно побывать в руках палача, который за выкуп может смилостивиться и отпустить Вас :)) Отовсюду звучит старинная музыка. Т.е. создается полное ощущение экскурса в прошлое. В крепости есть башня, на которой находится смотровая площадка. К сожалению, башня находится на реставрации, поэтому побывать там нам не удалось. Однако мы посетили небольшой музей (вход 30 рублей), в котором собраны предметы быта, одежды и рыцарских доспехов. Все эти предметы, конечно же не оригинальные, они изготовлены в наши дни, но в четком соответствии с материалами и технологиями изготовления соответствующей эпохи. Один из немногих музеев, где практически все можно трогать руками и даже примерять на себя. Почувствуйте себя рыцарем!

После посещения крепости можно прогуляться по средневековым улочкам Выборга и отправляться в обратный путь.

Наша рекомендация. Если вы планируете выезжать из Питера в субботу утром или возвращаться в город в воскресенье вечером, то лучше все же пользоваться электричкой, чтобы избежать пробок. Естественно, это актуально для летнего периода.

День 3. Питер

С утра отправились в музей-квартиру Ф.М.Достоевского на Кузнечном переулке (ст.м. «Владимирская» или «Достоевская»). Вход в музей – 60 рублей. За право фотографировать нужно платить отдельно. Квартира, в котрой одно время проживал Достоевский с семьей. Представлены некоторые личные вещи писателя, фотографии, автографы, много вещей той эпохи. Помимо самой квартиры там же есть небольшая экспозиция, посвященная Достоевскому. На экспозиции представлены фотографии, а также посмертная маска писателя.

Затем мы поехали в Буддийский храм, что на Приморском проспекте. Доезжаете до ст.м. «Старая деревня», выйдя на улицу нужно повернуть направо. И совсем немного пройти прямо. Вскоре вы увидите необычное из темного кирпича здание, которое вам и нужно. Для того, чтобы войти на территорию и в сам храм, нужно обходить здание справа. Вход бесплатный, т.к. это действующий храм. Войдя на территорию попадаешь в абсолютно другой мир, как будто каким-то чудом переносишься куда-нибудь в Непал. Сам храм сравнительно небольшой, но все же больше, чем можно было ожидать от буддийского храма в Питере. Храм был построен в начале ХХ века.

От храма можно перейти по мосту на Елагинский остров, на котором расположен большой парк. Вход в парк стоит 50 рублей. На территории парка есть прокат велосипедов, много дорожек, чтобы кататься на роликах, можно взять напрокат лодку и поплавать по небольшим водоемам. На территории парка можно увидеть Елагинский дворец, который был построен в XVIII веке, а в XIX столетии архитектор Росси придал ему теперешний облик. Чтобы выйти ко дворцу нужно по самому парку двигаться влево, если вы пришли со стороны Буддийского храма. Выйдя из парка можно перейти на Крестовский остров. В 5 минутах ходьбы по прямой находится одноименная станция метро.

Вот такой вот бюджетный маршрут. Рассчитан на 3 дня. Остаток 3-го дня был посвящен пешей прогулке по центру Питера. Это то, что никогда не надоедает. Слава Шиве, погода все три дня была отличная!

Легкой дороги!
Шлесельбруг, крепость «Орешек»
Шлесельбруг, крепость «Орешек»
Шлесельбруг, крепость «Орешек»
Шлесельбруг, крепость «Орешек»
Шведский замок, основанный в 1293 году
Шведский замок, основанный в 1293 году
Молодые люди ходят, одетые в костюмы той эпохи
Молодые люди ходят, одетые в костюмы той эпохи
Можно побывать в руках палача
Можно побывать в руках палача
Все можно трогать руками и даже примерять на себя
Все можно трогать руками и даже примерять на себя
Буддийская традиционная сангха России
Буддийская традиционная сангха России
Войдя на территорию попадаешь в другой мир
Войдя на территорию попадаешь в другой мир
Елагинский дворец, который был построен в XVIII веке
Елагинский дворец, который был построен в XVIII веке
Это то, что никогда не надоедает
Это то, что никогда не надоедает
Остаток 3-го дня был посвящен пешей прогулке по центру Питера
Остаток 3-го дня был посвящен пешей прогулке по центру Питера
Карма 960
10.08.2009
Billi

Спасибо! Здорово!

Billi
Остаток 3-го дня был посвящен пешей прогулке по центру Питера

Это ж надо как у нас красиво всё-таки..))
Карма 45
10.08.2009
Billi
После посещения крепости можно прогуляться по средневековым улочкам Выборга и отправляться в обратный путь.

В Выборге рекомендую заглянуть в парк Монрепо. До него не так просто добраться, лучше на такси. Парк стоит того чтобы его посетить.
Карма 73
10.08.2009
privetindia

Совсем не обидится )) Просто в разных путеводителях видела написания и через "И", и через "Е". Название произошло от шведского слова, которое обозначает "ключ". Оно созвучно немецкому. Спасибо за корректировку ))

Юлиана

У нас (на Земле) потрясающе красиво!
Карма 73
10.08.2009
Polit

Живописные фотографии. У нас, к сожалению, много времени ушло на замок, поэтому в парк уже не успевали...
hime  ж
Карма 1374
10.08.2009
Billi
Остаток 3-го дня был посвящен пешей прогулке по центру Питера

Ну просто Елисейские поля. :) Спасибо!
Карма 73
10.08.2009
hime

Спасибо, Маша :)
Карма 1708
10.08.2009
А раньше в Питере был потрясающе вкусный и довольно дешевый ресторан юго-восточной кухни *красный дракон*..находился на улице Декабристов... сохранился ли он?

прошу прощения за offtop))
Карма 51
10.08.2009
а я всем гостям СПб (любителям музеев) рекомендую музей-квартиру Ахматовой в Фонтанном доме.. Сама квартира - вроде бы обычная.. Но экскурсоводы рассказывают - заслушаешься) если нет экскурсовода можно взять аудиогид - (или как это называется;)) - тоже не пожалеете))....
Карма 594
10.08.2009
kozulina
я всем гостям СПб (любителям музеев) рекомендую музей-квартиру Ахматовой в Фонтанном доме.. Сама квартира - вроде бы обычная.. Но экскурсоводы рассказывают - заслушаешься)

Да, там замечательно. Всем советую посетить. Лично знаю директора этого музея Нину Ивановну и одного из экскурсоводов.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики