Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мой последний отчет по ЮВА: Гонконг-Китай-Бангкок-Мьянма-Куала Лумпур-Боракай-Гонконг-Макао

Карма 81
6.02.2015
Еще фото
Карма 81
6.02.2015
Большой Будда
Карма 81
12.02.2015
5 ноября мы вылетели из Бангкока в Янгон, где задержались на два дня. Или отчеты по Мьянме устарели, или как, но все указанные цены явно не соответствовали действительности. В аэропорту мы признакомились с таксистом по имени Чан. Он шесть лет провел в монастыре, работал адвокатом, а сейчас совладелец туркомпании, и по совместительству развозит туристов как по городу, так и по стране. Замечательный мужик, есть визитка на случай надобности. Он нас встречал и провожал. Чан рекомендовал нам отель Beauty Land в 15 мин. от Шведагона, дабл с завтраком в пределах 40-45 долл. Там были две изумительные собаки, которые украсили пребывание там. Ну а вечером что? Разумеется, начался дождь, которого не было там четыре месяца. Мы отправились с зонтами в Шведагон, как раз на праздник Fool Moon. Вход 5 долл. или 8 тыс. чат.

Несмотря на дождь, большое количество людей молились там в течение всей ночи. Шведагон был в начальной стадии ремонта. Некий господин предложил нам показать нам места, откуда бриллианты на шпиле сверкают разными цветами, затем представился гидом и запросил доллары за услугу. Эти места там и так подписаны, так что можно обойтись без услуг подобного гида. Дождь шел всю ночь, а утром в даунтауне ходили по колено в воде. Мы никуда не ходили, а вечером Чан отвез нас на автовокзал и посадил в VIP-автобус до озера Инле - 17 тыс. чат. Ехать примерно с 6 вечера всю ночь с регулярными остановками. Автобус был хороший, с кондиционером, пледом, ТВ и сухим пайком. В середине пути подруга пришла к выводу, что он посадил нас не на тот автобус, а на простой. Оказалось, на тот. Вероятно, у них в Америке такие автобусы ходили во времена Линкольна. К ее счастью, она не ездила на регулярном бирманском автобусе, на котором я ехала позднее.
Карма 81
12.02.2015
По прибытии в Ньяуншве остановились в отеле "Кассиопея" 45 долл. Целью было посещение знаменитого озера Инле, на которое мы отправились на следующий день. Лодку нашли на озере, но не проплыли и пяти минут, как заглох мотор. В течение часа мы плыли на веслах в никуда. Мимо проносились многочисленные лодки. Все весело махали нам руками.Я сохраняла стоическое спокойствие, потому что к этому времени меня уже ничем нельзя было удивить. Через час появился какой-то мальчишка, и мы перебрались на новую лодку. Озеро Инле размером примерно 22х11 км знаменито плавучими огородами, гребцами ногой вокруг весла, домами и отелем на воде, а также деревней Индейн. Здесь можно увидеть представительниц племени так называемых длинношеих женщин. Начинают добавлять кольца примерно с 16 лет и каждый год добавляют по одному. Максимальное число колец, которое носят женщины – 25 штук.
Карма 81
12.02.2015
Подаунги меня особенно не удивили, т.к. я их видела в Таиланде.

Деревня Индейн произвела впечатление.
Карма 81
12.02.2015
Плавучие огороды представляют собой плоты с насыпанной поверх землей, закрепленные шестами. На них выращивают овощи.
Карма 81
13.02.2015
В Баган мы отправились разными путями: я - на рейсовом автобусе, подруга - на самолете. И правильно сделала, ибо эта поездка могла стать для нее последней. Бирманский автобус можно сравнить с каким-нибудь нашим обшарпанным тридцатилетней давности, со сломанным кондиционером и откидными местами. Я сидела на предпоследнем сидении, а рядом на откидных сидениях расположились молодая бирманка с двумя чадами, так что мы сидели по пять штучек в один ряд. Периодически она падала на меня, пока мне не надоело, и я отправила ее подальше на один ряд. Дело было ночью. В Индии я бывала и не в таких переделках, тем более, что это путешествие было во всех отношениях экстремально. Приехала я в Баган рано утром, было темно. В дороге я познакомилась с поляками, и мы вместе проехали часть пути на типе тук-тука. Далее я в полной темноте поехала одна в Олд Баган через какой-то лес, не вполне уверенная в том, что я все же доеду до Bagan Thande Hotel, в котором мы договорились встретиться утром. Отель располагался в исторической зоне и, скажем, в апреле-мае можно было заказать там дабл то ли за 1300, то ли за 1700, не помню точно. Но к нашему приезду нашелся один самый дешевый за 85 долл.,который явно не тянул на эту сумму. Но сам отель был замечательный: отличный шведский стол с видом на реку Иравади, прекрасная территория, бассейн. Прямо за отелем начиналась историческая зона со всеми храмами. Подруга не практиковала активный отдых, поэтому на второй день мы на такси за четыре часа и 40 долл. осмотрели основные храмы, и на этом она завершила свое знакомство с Баганом. Осматривать исторические ценности Багана принято либо на велосипеде, либо на двухколесной конной повозке, ну и на такси, для тех, кого не устраивают выше перечисленные средства.

Я решила испробовать второй вариант, ибо велосипед меня как-то не впечатлял. Надо заметить, что это оказалось большим удовольствием - расположиться одной на мягком матрасике в произвольном положении, вызывавшем одну и ту же реакцию у всех встречных: "О-о, релакс!" За полдня я осмотрела все остальные достойные внимания храмы и пагоды. Баган впечатляет. Сюда очень хочется вернуться еще. Так же желающие могут увидеть всю эту красоту сверху на воздушном шаре за 380 долл., если не ошибаюсь. Гора Попа с монастырем на ней оказалась не посещенной, к моей глубокой скорби, т.к. мои средства уже не позволяли посетить ее в одиночестве.

Я планировала транспортироваться в следующий пункт, а именно - пляж Нгапали тем же способом - рейсовым автобусом, как было написано в интернете. Как же! Именно в это время автобус отменили. И пришлось покупать билет на самолет за 130 долл.
Карма 81
13.02.2015
Храм Ананда
Карма 2017
13.02.2015
Знакомые буддочки ) ждем продолжения!
Карма 81
16.02.2015
Я выбрала пляж Нгапали, прочитав отзывы о нем, что это один из лучших пляжей в ЮВА. Я присоединяюсь к этому мнению. В аэропорту некий менеджер предложил свой мотель с бесплатной доставкой на минивене. Пожалуй, это был самый дешевый вариант на побережье порядка 55-65 долл. дабл с одной или двумя кроватями. Подругу это не устроил такой вариант, и после непродолжительного поиска мы расположились в отеле "Амата" за 100 долл. с прекрасной территорией, бассейном и великолепным завтраком-шведский стол- с видом на море. Рядом, кстати и располагались те два самых известных и очень красивых отеля по 300 долл. Наш тоже был ничего. Номер большой из двух комнат. Такого завтрака до этого отеля я не видела. Ресторан вечером не привлекал ценами. Через дорогу было множество всевозможных кафе, я бы сказала, что они занимали всю улицу. Цены приемлемые, скатерти белые, все вполне прилично. Напротив было кафе " Два брата", там было русская тусовка. В нашем отеле я встретила только одну - из Красноярска. Если бы не такие дорогие отели, то я бы поставила пляжу пятерку с плюсом. Тем не менее отель " Нгапали бич" мне очень понравился. Я бы с удовольствием там бы провела месяц и даже два, да и больше...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики