Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мой последний отчет по ЮВА: Гонконг-Китай-Бангкок-Мьянма-Куала Лумпур-Боракай-Гонконг-Макао

Карма 81
3.02.2015
Мой отчет называется: Так - просто не бывает! А эпиграф к нему: " И лил дождь 40 дней и 40 ночей" из 48 дней моего путешествия. Вот уже два месяца рука не поднимается написать отчет. Такого путешествия у меня еще не было за последние семь лет. И, как я полагаю, оно было последним в ЮВА. Все началось с дороги в аэропорт, когда сломался автобус ночью за два часа до аэропорта. Слабонервные уехали на попутных видах транспорта бесплатно, за тысячу, за две. Но некоторые зря торопились: вылет в Гонконг отложили на три часа. В конце полета обнаружилось, что летели без воды. Стюардесса сказала, что при таком стечении обстоятельств, может быть, лучше было не лететь? Наверное, особенно если на руках еще 6-7 билетов. В Гонконге мы, наконец, встретились с моей русской подругой, живущей в США, с которой переписывались восемь лет, и теперь решили познакомиться таким вот образом. Я прилетела раньше и обосновалась, разумеется, в Чанкинг мэншенс, где же еще? в Delhi club блок С 4 этаж, довольно бюджетный дабл. Подруга прилетала позднее, и мы с ней договорились встретиться рядом в отеле "Империал". Пока она меня там ждала, она сумела зачем-то заказать якобы последний номер в этом заурядном отеле, который обошелся ей в 9 тысяч. За такую сумму в другом месте можно было все пять звезд иметь. На следующий день она перешла ко мне, и мы начали оформлять визу в Китай. Лучше бы я сделала ее дома! В агентстве сказали, что у меня будут проблемы, потому как я имела уже пятидневную визу в Шеньжень, и нам лучше сделать групповую. Потом выяснилось, что мы из разных стран, поэтому будет дороже. Это дороже вылилось нам по 200 долларов. Я так и не поняла, развели нас или так надо. Вероятнее всего первый вариант.

Три года я собиралась в Чжанцзяцзе и даже отпуск взяла раньше. Но именно в этот день туда отменили рейс! И мы полетели в Гуйлинь за 200 долларов, хотя нужно было поехать поездом. Но подруга ездит, вернее, только летает везде с большим чемоданом и сумкой. Мои доллары стремительно испарялись уже в первые дни из 48 дальнейших. Когда я потом анализировала свои безумные поступки, которые я бы не совершила, если бы поехала одна, то выяснилось, что даже в данном случае можно было доехать прямо из Гонконга до Гуанчжоу, а там автобусом до Яншо, что обошлось бы в три раза дешевле. Из Гуйлиня мы автобусом за час добрались до Яншо. Было это уже вечером. Я показала адрес отеля, забуканного через два дня. Все кругом долго обсуждали, и в итоге таксист привез нас в шикарный отель с похожим названием, но в другом конце и даже немного за городом. Наверное, в их понимании такие дамы просто не могли заказать бюджетный отель. Пришлось искать другой. Но поскольку подруга в отелях менее ста долларов жить не любит, то нашли отель поблизости. Утром, когда я вышла на балкон, вид был, если не с балкона, то у меня остолбенелый. Прямо перед балконом располагались те знаменитые скалы, которые у них нарисованы даже на денежных купюрах. В Яншо мы были три дня. В отеле заказали сплав по реке Лицзян. Цены на отель и прочее, я думаю, никому не интересны, потому как все дорого. Сплав по реке бы великолепен. Сейчас я бы предпочла сплавляться весь день из Гуйлиня до Яншо. Вечером мы поехали на знаменитое там шоу на воде. Заказывали тоже в отеле. Меня оно особо не впечатлило, кроме как последний сюжет: в темноте на воде выстроилась зигзагообразная колонна, километра эдак на два, а может и больше, с ослепительной белой подсветкой, примерно в два ряда. Такое впечатление, что они, наверное, идут из Пекина, не иначе. А что, китайцев много, их на все хватит.
Карма 668
3.02.2015
alina54, спасибо! Многообещающе. Ждём продолжения.
Карма 81
3.02.2015
еще пара фото
Карма 81
3.02.2015
На следующий день я совершила очередное восхождение-на Moon hill

Залазить везде, куда только можно, а особенно откуда нельзя потом просто так спуститься - это мое хобби. Как обычно, китайская молодежь почему-то всегда очень расположена ко мне. Вот с их моральной поддержкой я и забралась туда, правда намного позднее, хотя на половине пути уже готова была повернуть назад. Обратно на велосипеде я заблудилась и час искала наш отель, тем более, что он располагался где-то в горах. Потом мы переехали в заказанный мной и более бюджетный отель в Яншо. Хозяин первого отеля проявил к нам большое дружелюбие, купил нам билеты на автобус и поезд до Чжаньцзяцзе и даже проводил нас на автовокзал. Надо отметить, что все эти годы все китайцы, которых я встречала в Китае, Сингапуре и Гонконге проявляли ко мне большую симпатию и всегда и везде помогали мне, несмотря на то, что я им не могу простить вареных кошек. Яншо- весьма симпатичный городок. Мне очень понравился. Кстати, там мы встретили молодого человека, который рассказал нам, что он там волонтерил два месяца, а именно: два часа в день вел занятие с китайчатами на английском языке на любую тему, за что имел еду и жилье. Я бы тоже не отказалась. Таких школ там даже две.
Карма 81
3.02.2015
Ошибка следовала за ошибкой. В любом случае начинать надо было с Аватара, как я планировала изначально.Теперь у нас оставалось мало времени на Чжанцзяцзе, а ехать было далеко: сначала на автобусе, потом ночь на поезде. Приехали утром и решили поехать в Улинъюань. Оставалось всего два дня на все про все. Вместо того, чтобы сразу купить билет и бежать в парк, я решила отложить это мероприятие на завтра с утра. А в этот день мы побывали в пещере Желтого Дракона и посетили озеро Баофен. А завтра...А завтра начался дождь! И я НЕ УВИДЕЛА Аватар! Я три года мечтала об этом, это было главной целью моей поездки! А дождь все лил и ночь, и день, и ночь,и день. Не хочу даже вспоминать. И фотографий тоже нет. Поезд в связи с ливнем опоздал на 9 часов, в дороге еще на четыре. Вместо 9 утра мы приехали в 9 вечера в Шеньжень, а утром на пароме переплыли в Макао, откуда у нас был вылет в Бангкок. Был потерян целый день, благо еще , что ранее в течение трех дней я заказывала , но так и не смогла заказать отель в Макао, и не какой-нибудь, а Лисбоа. Иначе мы и его бы потеряли. Позднее я поняла, что китайцы, вероятно, меняли билеты или просто ехали до Гуанчжоу, а оттуда можно было автобусом до Макао, но тогда я не догадалась так сделать. И мы не увидели ни Шеньжень, ни Макао тоже.
Карма 796
4.02.2015
alina54

Продолжайте, плюсую!) Люблю читать Ваши отчёты.

Мы в Макао, где были всего сутки, нормально не пофотали на улице, т.к. тоже лил дождь((
Карма 81
6.02.2015
Из Макао (уже третий раз) мы вылетели в Бангкок. Там у нас бы забукан отель "Chillax resort" в15 мин. от Каосана, который я ежедневно посещала. Подруга не понимала моей ностальгии и утверждала, что Каосан - это полный отстой.Там же в моем бывшем гестхаузе мы и заказали визу в Мьянму за 1600 бат. Отель был хорош, завтраки просто замечательные. Но плавая вечером в бассейне на 6 этаже, я с тоской вспоминала любимый Каосан. В Бангкоке я была уже не менее восьми раз, но ни разу не видела там дождя. На этот раз посчастливилось. Посещение Королевского дворца в третий раз было ритуальным. На сей раз я даже сумела добраться наконец до Виманмека на тот же билет, что и в Гранд палас. Только туда желательно успеть до 3 часов. Ват Арун на этот раз более впечатлил меня, чем раньше. Золотую гору посетила тоже второй раз. На Каосане заказала экскурсию в Аюттайю за 500 бат. Очень понравилось. Случайно не было дождя. Поскольку изначально я намеревалась делать визу в визовом центре,то еще один отель 1600 бат "Shanghai Mansion" я заказала поблизости в Китайском квартале. Его обычно заказывают, что там пофотографироваться.Он принадлежит тайцам, но по интерьеру более китайский, чем в самом Китае. Подруга ехать туда не захотела, а я провела там замечательные вечер и ночь. Интерьер, обслуживание, бесплатный интернет, ужин на сврекающей огнями улице меня восхитили. Покидать его не хотелось. Вот куда бы я хотела вернуться в Бангкоке. За 100 бат на тук-туке я вернулась в наш отель, заглянув по дороге в какой-то храм.
Карма 81
6.02.2015
еще фотографии
Карма 81
6.02.2015
Золотая гора
Карма 81
6.02.2015
А это Аюттайя 70 км к северу от Бкк
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики