Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Прогулка по Индии

Карма 329
1.02.2013
Немного полезной информации. Индия страна, как известно, очень большая, поэтому передвигаться по ней лучше всего поездами. Индийские поезда вполне комфортны для путешествия. На мой взгляд, главное заранее позаботится о нормальных билетах, что бы потом не выискивать себя в waiting-листах. Ведь можно и не найти))) Ну и еще, хорошо бы, что бы вашей главной фобией в жизни не были тараканы, ну на крайний случай всегда можно ехать дневными маршрутами)))

Совет второй. Договариваясь с водителями об экскурсиях, внимательно изучите по карте где что находится. Некоторые достопримечательности расположены очень близко друг от друга, но конечно же с вас обязательно попробуют получить денежки за каждую точку маршрута. Например, в Джайпуре Сити Палас, обсерватория Джантар Мантар и Хава Махал (Дворец Ветров) находятся практически на "одной улице". И вам абсолютно не нужен транспорт что бы добраться от одного до другого. Точно так же можно вместить в одну экскурсию гробницу джайпурских правителей, озерный дворец и форт Амбер. Если конечно для вас в один день это не слишком много.
Карма 329
1.02.2013
вот несколько фотографий
Карма 329
1.02.2013
Ну а в Дели однозначно надо пользоваться метро. Помните, что метро - "цэ швыдкый та зручный" вид транспорта, как говорят у нас на Украине))) Всем удачного путешествия!
Liel  ж
Карма 4
2.02.2013
annetes
мы еще посетили усыпальницу махараджи Джайпура Саваи Джай Сингха (место для кремации Гаитор решили пропустить по понятным причинам)

Сорри, но для меня это таки остается загадкой)) Почему пропустили Гайтор? И еще вопрос - ко всем, кто знает - Гайтор, Махарани-ки-Чхатри и усыпальница махараджи Саваи Джай Сингха это три разных места?.. Я немного запуталась.

Про то, что обезьяны кусаются: они действительно агрессивны, нападают, или как? Не хотелось бы быть покусанными))))

annetes

спасибо за рассказ и фото, прелесть. Слоник - милый очень. Но, немного выпадая из канвы Вашего повествования, не могли бы Вы рассказать, чем Вы питались? Наверное, Вы и рассказали бы по ходу, но мы едем через несколько дней и боимся не застать рассказ про еду))
Карма 1708
2.02.2013
Liel
про еду))

Если Вы не ведж,то попросите любого рикшу отвести вас в муслимское заведение для местных.Это может быть уличный лоток..Кебабы,баранина,курица. Очень вкусно и ОЧЕНЬ дешево
Liel  ж
Карма 4
2.02.2013
anikolaev

спасибо, это хорошо)))
Карма 329
2.02.2013
Liel

Liel
Почему пропустили Гайтор?

я не сторонница ходить по местам кремации
Карма 329
2.02.2013
Liel

Liel
Про то, что обезьяны кусаются: они действительно агрессивны, нападают, или как? Не хотелось бы быть покусанными))))

обезьяны действительно могут укусить, поэтому опасно, например, давать им корм с руки. Она может чего то испугаться, неправильно вас понять и напасть. Меня не кусали, но в Ришикеше одна обезьяна немного поцарапала, выхватывала из руки чику. А в Манки Темпл они вообще довольно нервные, наверно потому что их там очень много. Они постоянно затевают между собой драки, хоть их и кормят регулярно, но могут кинуться и выхватить еду. Короче, просто ведите себя аккуратно и все будет хорошо)))
Карма 329
2.02.2013
Liel

Liel
не могли бы Вы рассказать, чем Вы питались?

Поскольку в Индии мы были впервые то немного осторожничали. На севере Индии питались в основном в ресторанчиках при гостиницах, не всегда вкусно, но почти всегда безопасно. В Ришикеше очень много белых туристов, поэтому питаться можно практически везде, главное что бы было чисто. Еда в этом городке только вегетарианская. Но нам очень нравилась кафешка в нашей гостиннице. В Агре и Джайпуре по совету водителей заходили в несколько разных мест с мусульманской кухней, тоже вроде ничего, особенно порадовал барашек в сметане. Ели в Агре наборы сладостей, покупали где угодно, все живы, кроме моей поджелудочной. Ну а на Гоа питаться можно где угодно, это вообще не Индия))) Найдите поблизости от себя шек с вкусной жареной рыбой и будет вам счастье)))
Карма 329
2.02.2013
Воду пить (чистить зубы) только из закрытых бутылок, это золотое правило. Что бы не говорили бывалые путешественники, амебиоз никто не отменял, а наши врачи его очень плохо диагностируют. Покупать воду лучше в магазинах. Наши знакомые в этой поездке купили бутылку воды на раскладке возле Фатехпур-Сикри. Они не заметили, но на дне был какой-то темный осадок, а к вечеру в бутылке выросло что-то вроде маленькой медузки. Слава Богу, с ними ничего не случилось, а врач к которому они все-таки обратились (они вообще жутко пугливые люди) сказал: "Нет проблем. В Индии сейчас нет эпидемий". Шутник наверно))) И тоже посоветовал покупать воду в магазинах.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики