Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
28.11.2013
Дели. Зоопарк. Есть электромобили. Ни разу не видел, чтобы ими пользовались посетители. Только служащие. Расстояния не шибко большие.
Карма 668
28.11.2013
Дели. Зоопарк. Больше всего маленьких школьников. Им до 6-го класса бесплатно.
Карма 668
28.11.2013
Дели. Зоопарк. Почему этот зоопарк понравился меньше всех остальных индийских? В основном, ощущения, что ты не зоопарке, а в каком-то странном парке, непонятно для чего предназначенном. Понятие экзотики конечно растяжимо. Но. Застелённая комната, в несколько квадратных метров, для двух обыкновенных черепах или огромный вольер с прудом для обыкновенных уток впечатлят разве что городских первоклашек. А огромный вольер с прудом для...голубей удручает. Понимаешь, конечно, что где-то там далеко есть какой-то зверь, который занимается своими делами. Даже можно взглянуть на табличку и узнать, что это за скрытный зверь, которого можно было бы увидеть, при удачно сложившихся обстоятельствах. Но это удручает ещё больше. То тут, то там среди зелени торчат высохшие деревья. Думается, сколько нужно времени, чтобы удалить мёртвое дерево, портящие впечатление? Потом думается, а почему столько мёртвых деревьев? За ними плохо ухаживают? Потом взгляд скользит по пустым вольерам и приходит мысль: а точно там кто-то прячется или нет никого? Потом минут десять где-то жутко орёт кто-то огромный. Орёт так, как будто ему делают что-то плохое. Под конец, даже Кос Минар (служивший для обозначения расстояния в Империи Моголов), посреди зоопарка, кажется чей-то гробницей. Я понимаю, что в другой день, другому посетителю могли «удачней выпасть кости» и впечатления остаться просто волшебные. Но, для меня, зоопарковые феи были неблагосклонны в тот день.
Утки
Утки
Голуби
Голуби
Дрова
Дрова
Кос Минар. Символизирует итог моих впечатлений о делийском зоопарке
Кос Минар. Символизирует итог моих впечатлений о делийском зоопарке
Карма 668
29.11.2013
Бомбей. Феникс Молл (High Street Phoenix/ HSP). Расположен на Senapati Bapat Marg в Lower Parel. От станции электричек Lower Parel 1,5-2 км. Более 500 только брендовых точек в 4 корпусах: Palladium (самый дорогой сегмент комплекса), SkyZone, Grand Galleria и Big Bazaar (старейший в Индии). Пятизвёздочный отель, мультиплекс, боулинг на 20 дорожек, рестораны, кафе, детские центры. Есть где побродить в прохладе с бумажным стаканчиком хорошего кофе. Банкомат IndusInd у входа в кинотеатр PVR Cinemas был дружественен к моей Визе Сбербанка и дал мне денег. Насколько он, при этом, ограбил меня, не знаю. Если вам нужен молл в Бомбее, Феникс сможет вам помочь удовлетворить всё...что там у вас неудовлетворенно. Хотя, бытовых газовых баллонов или там бруса с горбылём, возможно, вы здесь и не найдёте. Посреди комплекса – нелепая белая труба с красным фениксом. Она должна служить, как бы, символом «преемственности», так как оставлена от текстильной фабрики Phoenix Mills 1905 года. Однако, кажется, служит насмешкой над имущественным неравенством. В прошлом веке, фабрика славилась забастовками с расстрелами полицией рабочих, боровшихся за «кусок хлеба». Теперь потомки фабрикантов торгуют здесь самыми дорогими шмотками в стране, а трубу не убирают для напоминания, что недовольных усмиряют. По поводу символичности феникса. Если называешь так потогонное предприятие с несколькими тысячами работяг и бездельников, не удивляйся, что кому-нибудь придёт идея поджога. Фабрика несколько раз горела. В 1977 году выгорела почти полностью. По поводу, паранойи имущих над неимущими. В Big Bazaar (кажется, самый дешёвый сегмент комплекса) меня не пустили с тощей наплечной сумкой, настаивая на сдаче её в камеру хранения. Не стал копаться в странности ситуации. Это не музей и не храм, перед которыми «проглатываешь жабу», распихивая по карманам документы, мобильники, деньги и кредитки. Просто не пошёл туда. А так, Феникс Молл, магазин хороший.
Карма 668
29.11.2013
Бомбей. Феникс Молл. По поводу, духовности, как особенности национального менталитета. Воскресенье полдень. Индийцам Middle Up класса нечего просить у богов (общаться с космосом) в этот час? Гамбургеры и газировка. Кино. Домой на вечернее TV-шоу.
Карма 668
30.11.2013
Бомбей. Обозрение хороших многоквартирных домов перетекает в обзор многоквартирок похуже. Средний класс жилья. Конечно, условно. В любом из этих домов, квартира может быть оборудована лучше, чем в предыдущем «высшем» классе.
Карма 668
30.11.2013
Бомбей. Условно средний класс жилья. На второй фотографии ("Обычные квартирки-14") хорошо видно, как жильё надстраивается этажами, флигелями, цоколями и т.д. А также, что в старых домах жильё покупают и предпочитающие "вложить деньги внутрь квартиры". Кстати этот дом в 100 метрах от Храма Махалакшми.
Карма 668
1.12.2013
Бомбей. И над всем этим, Мама Индия.
Карма 668
1.12.2013
Бомбей. Более трёх миллионов мусульман. Много маленьких мечетей в районах компактного проживания единоверцев. Рецепт толерантности включает энергичное помешивание религий и национальностей. Гид-мусульманин, выросший, в индуистском районе, сказал, что не понимает ближневосточных разногласий. Если бы я был правоверным, он сказал бы другое?
Карма 668
1.12.2013
Бомбей. Более трёх миллионов мусульман. Значит, по меньшей мере, полтора миллиона мусульманок. Но, наверняка, больше.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях