Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
21.11.2013
Бомбей. Приличное многоквартирное жильё иногда гнездится компактными микрорайонами, а иногда возвышается над менее презентабельными районами.
Карма 668
22.11.2013
Бомбей. Чандра Прабха Джайн Темпл (Chandraprabhu Jain Temple). Построен в честь этого почитаемого сиддхи из мифической королевской династии Ишваку, описанной в Пуранах. Кроме своей необыкновенной святости, был известен отменным долголетием. Если я ничего не путаю, то согласно верованиям, Чандра Прабха прожил 70 квинтиллионов лет. Ни библейский Мафусаил, со своими 969 славными годами, ни Большой Взрыв со своими нудными 14 миллиардами, до него не дотягивают. Храм расположен в Вили Парли. Много мрамора и белого камня попроще. Вход бесплатный. Нужно разуваться. Внутри позолота, цветы, благовония. Попал на перерыв между службами. Хотя жрецы одеты, снимать не разрешают. Снаружи бамбуковые ремонтные леса. На заборах сушится бельё. У внешней стены храма, прихожане усердно кормят голубей тазами крупы, покупаемой у храмового торговца. Напомнило православное: «свечи купленные вне храма, не являются жертвой угодной богу».
Карма 668
22.11.2013
Бомбей. Приличные многоквартирки.
Карма 668
22.11.2013
Бомбей. Мотостоянки всегда неподалёку от станций метро.
Карма 668
23.11.2013
Бомбей. Храм Махалакшми (Mahalaxmi Temple). Кроме МахаЛакшми, в храме можно помолиться МахаКали и МахаСарасвати. В шаговой близости, ещё пять малюсеньких храмов. Например, Ганеше и Хануману. 250-ти летний храм Махалакшми, на берегу Аравийского моря, оброс старым колоритным кварталом так, что видна лишь верхушка. Добираться нужно по нескольким кривым улочкам вместе с толпой небогатых людей, идущих сюда молиться о богатстве. По дороге, сидящие на земле, старушки-просильщицы будут бить вас по лодыжкам чашками для подаяний (URL), а старушки-сторожильщицы обуви – «призывально-отгоняльными» палками. В воскресенье народу "не протолкнуться". Непосредственно на входе людской поток распределяется лабирантами железных конструкций. Сначала на входящих и выходящих, затем девочки налево, мальчики направо. Так как вход бесплатный, для туристов нет возможности избежать общей очереди-давилки. Фотографировать нельзя, в обуви нельзя. Здесь у меня в первый из двух (URL) раз не прошёл трюк с запихиванием обуви в сумку. Сумки проверяют. Ходить босиком по территории храма нужно осторожно. Под ногами много «holy shit» от множества «храмовых» собак. Популярна обзорная площадка храма на морском берегу. Кстати, полностью сам храм лучше всего просматривается именно со стороны моря. Например, от Дарги Хаджи Али, находящейся от него в пешем километре.
Карма 668
23.11.2013
ji-krims
В шаговой близости, ещё пять малюсеньких храмов. Например, Ганеше и Хануману

Мимо открытых дверей этих храмчиков, вы проходите по дороге к храму Махалакшми. Их алтари в нескольких шагах от вас. Щёлкнул три, но их там пять.
Карма 668
24.11.2013
Бомбей. Храм Махалакшми (Mahalaxmi Temple). От бедняков богиня благосостояния, в качестве подношения, принимает цветы и сладости. Улочки перед храмом заполнены лотками с цветами и сладостями. Но дети любят ходить в этот храм с родителями не из-за сладостей, а по идейным соображениям.
Карма 668
24.11.2013
Бомбей. Храм Махалакшми (Mahalaxmi Temple). Несмотря на давку при входе в храм, поход к богине является семейным ритуалом на выходные.
Карма 668
25.11.2013
Бомбей. Храм Махалакшми (Mahalaxmi Temple). В основном, среди посещающих храм преобладают женщины. Процентов 65-70. Например, семейную мужскую процессию, из деда, сыновей и внуков здесь навряд ли увидишь. Женские же иерархические фаланги, штурмующие храм богини, и тут и там, пробивают толпы шатающихся. Женская пуджа богине многосложна. Всему предшествует обязательное омовение. Затем, облачение в лучшие одежды и украшения. По дороге в храм богини, хорошо бы зайти к алтарю Ганеши, устраняющего препятствия. В храме Махалакшми они воспевают богиню во всех её ипостасях, которые им благоприятствуют и остальных, которые они могут вспомнить (например, гимн «Лакшми-аштоттара-шатанамам», включает 108 имён Лакшми). Освещают сладкие и солёные кушанья, приносимые к её алтарям. Благословлённая еда уносится домой, где съедается в кругу семьи и, возможно, соседей. Практика сносить подношения богине от соседки, которая в этот день не может, а затем разделить с ней трапезу, обычна.
Карма 668
25.11.2013
ji-krims
По дороге, сидящие на земле, старушки-просильщицы будут бить вас по лодыжкам чашками для подаяний (URL),

Бинго! Нашёл третью старушку, бьющую паломников к храму Махалакшми чашкой для подаяний по ногам. Сёстры Грайи в комплекте. Правда эта, в отличии от первых двух, без очков. Наверное совсем слепая.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики