Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Филиппины: Себу - Бохол\Панглао, ноябрь 2010, техническая инфа.

Карма 541
27.11.2010
Ветр
Perez , а слабО сделать сравнительный анализ Филиппин с Шри-Ланкой?

да нет....просто с моей стороны.....наверно это будет несколько ....некорректно..что ли...всё же на Филях я был только 2 раза...(и то только на нескольких островах из 7,1 тыс. островов)...а на ШЛ ..гораздо больше раз ..да и по обхвату территории обширнее..

..хотя в принципе..- прикинуть можна...чуток попозжее..
Карма 138
29.11.2010
а как на бохоле сейчас с безопасностью?
Карма 541
29.11.2010
viteks
а как на бохоле сейчас с безопасностью?

много не пейте (хотя при ..почти бесплатном роме это трудновато..гы-гы..).. - и всё ОК...

Что ещё делать на Бохоле\Панглао ?? (это два острова,..соединённые между собой мостом)..

Можно взять лодку ,..съездить покататься. в район островов Памилакан и Балигасаг,..аренда лодки от 1500-2500 песо ,..в зависимости от человек\размера лодки и длительности поездки.. Там можно позырить как живут островитяне ....посноркать или просто покупаться в кристально чистой воде....

Кстати – насчёт кристально чистой воды – Факт.....неоспоримый...В своей жизни я побывал кое-где..(увы ..не оченно много)...да и 20 лет службы в ВМФ...тож не фунт изюму... И могу с ответственностью подтвердить сей факт.......Хотя казалось бы....при таком обилии островов ...в сравнительно небольшом отдалении друг от друга должны создавать довольно загрязнённую Морскую акваторию....а не фига...

К примеру ..так ,..зарисовка...: Стоим это мы на пирсе в г.Тагбиларан,..в ожидании парома....Глубина возле пирса – порядка 5-6м,..просматривается всё до дна ,.причём день был пасмурный...Кажись – это порт,. В практике – самое загрязнённое место...и вот такой фокус...Стоит себе на пирсе один из портовых рабочих,..ловит рыбу простой леской...с наживкой...без всяких тама ухищрений.. Визуально видя рыбу на глубине нескольких метров и подсекая её...При мне было поймано 2 шт ...в течении десятка минут..

Пару фоток с телефона,..шоб разнообразить рассказ..

Продолжение следует...
Карма 541
29.11.2010
по просьбам некоторых трудящихся....

Все были на Шри-Ланке. Или почти все. Поэтому, если уж с чем и сравнивать страну бесконечных островов, то пожалуй, с Благословенной Землёй . Сравнение весьма субъективное. Всё – ИМХО....

Буквой Ф обозначается Филиппины, буквой Ш- Шри-Ланка

Природа

Ф: Очень красивая, потрясающе красивая, почти везде

Ш: Весьма красивая, только местами засранная..

Религия

Ф: Католицизм, весьма кривоватый и какой-то «поддельный»

Ш: Буддизм\индуизм ,..такой же...оставляющий сомнения в искренности верования

Храмы

Ф: Довольно много католических церквей в каждом городе, но обшарпанные

Ш: Везде красивенные монастыри, причудливые ступы, потрясающая религиозная аура

Море

Ф: Очень много, очень разное и относительно не соленое, суперчиста вода

Ш : моря ,..как такового – нет...Есть – Океан,..со всеми вытекающими отсюда последствиями..

Климат

Ф: Более-менее сухой. В восточной части ярко мусонный.

Ш: Влажный. Ощущение русской бани. Непростая адаптация

Тараканы

Ф: Практически отсутствуют. Гекконы попадаются

Ш: Вепикое множество самых разных видов.



Кухня


Ф: Почти европейская. Но не оригинальная. Хотя довольно разнообразная. Так для инфы – свинина ,.1 кг вырезки в супермаркете – на российские деньги – 90-100 руб.

Ш: Оригинальная, но однообразная...(не считая кафешек, заточенных под туристов)

Фрукты (цены приблизительно одинаковы)

Ф: Ананасов поменьше, манго побольше и получше...

Т: Страдает качество и слишком зависит от сезонности.

Манерность

Ф: Завезенная испанцами красота и солидность. Выпендреж приветствуется

Ш: Тож самое....только с английским уклоном...

Эмоциональность

Ф: Колонизаторы научили филиппинцев танцевать. Из всех азиатов возможно самые эмоциональные.

Ш.: Почти отсутствует и тщательно прячется. На людях практически нет. (Если мы конечно говорим об Искренней Эмоциональности)

Отношение к деньгам

Ф: Культ (и страдание от отсутствия) денег не скрывается и сквозит ежеминутно

Ш: Тоже самое,..возведённое только в квадрат..

Отношение к приезжим

Ф: Белый — это Принц! Может и король.Как минимум может прокормить пол-деревни и построить дворец. Реально строящих (и лоханутых) единицы, среди них большинство - немцы. Абсолюно народ Неприставучий,...находясь в глубинке – белый не приковывает к себе большого внимания,...наверно к ентому уже привыкли..

Даже туристические помогалы – какие-то ...спокойные – достаточно сказать один раз «Нет,. Спасибо»..и тебя больше цеплять не будут..

Ш: — неумное, несчастное существо, не ведающее законов кармы. Отношение снисходительное, жалостливое. Иностранец зачастую сильно глуп, чем пользуются всякие ловкачи, и довольно успешно. (..опять же – если говорить об Истинном отношении,.а не видимом). Про прилипчивость и надоедливость торговцев и помогал...думаю упоминать излишне..

Отношение к русским

Ф: Загадочные богатые принцы, с немного брутальным характером. Напоминают военных. Часто задирают нос вверх и заносчивы. Иногда мочат кого-то дубинками (омон), судя по передачам канала Discovery

Ш: Богатые ...или косящие под богатеньких лошки....

Общий социальный климат

Ф: Лёгкая пришлепнутость. Тем не менее, агрессивность отсутствует

Ш: Все люди — братья, ко всем с улыбкой и почтением (гы-гы...при условии одинакового Социального статуса)

Экспаты

Ф: Разных возрастов, многие в самом расцвете сил. Некоторые нашли свое счастье и дом. Довольные жизнью.

Ш. Очень странные и несчастные личности, тайно мечтающие всё изменить. Зачастую укуренные. Немецкие старички, которым за всю жизнь ни одна тетя нормально не дала....себя поцеловать..
Карма 541
29.11.2010
...да..чуть не забыл...

Алона-Бич..весьма дайверское место....дайвы от 1200 песо...

если какие вапросы..вэлком..
Карма 37
30.11.2010
спасибо. А резюме то какое будет?
Карма 541
1.12.2010
..сама понимашь...глупо сравнивать ...скажем - арбуз и помидор.....страны абсолютно разные...которые связывает только некоторым образом месторасположение и ...климат...

..единственный Неоспоримый плюс Ф. Лично для меня вижу Только в том....что всё же там 7, 1 тыс. островов...абсолютно в Большинстве незаюзанных туристами...Как правило большинство туриков..,..в том числе и мы - едут в распиаренные места,..которых - ...нуууу может десятка два...на все Филипинны....и всегда найдётся укромный уголок ...
Карма 37
4.12.2010
Тогда позволю провокационный вопрос - при необходимом условии выбирать - куда бы ты поехал ШЛ или Фил.?
Карма 541
6.12.2010
вопрос действительно провокационный...ХЗ,..не знаю что и ответить...

Шл- лично для меня - очень удобно и привычно...

Фили -более интересно и красиво, более комфортно (за те же деньги)...к примеру - наш бюджет Небюджетной поездки вместе с расходами по Гонкгонгу и экскурсиями\ шопингом.. составил на 16 дней - 1900 баксов на троих...ограничений не было (без спиртного..есесно,.ведь мы непитущие)..

..так што...впрос оставляю без ответа..
Карма 26
7.12.2010
Perez
..так што...впрос оставляю без ответа..

Темнишь ты что то.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях