Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Удивительная Индия. Январь 2010.

Карма 1427
8.05.2010
XXL

А может вам скопировать весь материал, дать ему новое, достойное содержанию. название и опять запустить топик?

Подумайте.
Карма 43
8.05.2010
vasta180460
Прямо даже не буду выделять отдельные обзацы, чтобы похвалить или согласиться-нравится ВСЁ!
Да! Да! Да!
Карма 185
9.05.2010
Битва Народов.

Мы вышли на квадратную, огороженную бетоном, крышу, и увидели башни храма. Открыточный вид... Вот оно оказывается что... Супруга смотрела на разноцветные башни храма приложив руки к лицу, защищаясь от солнца. Я не люблю открытки, и обернулся. Вдаль уходили сотни таких же крыш и стен вплотную друг к другу. Стихийная застройка местности без согласования с архитектурой. Я сфотографировал супругу на фоне храма, а затем крыши, которые меня заинтересовали. Парень подошел к нам, и предложил сделать наше фото

- Нет спасибо. Я не люблю фотографироваться. - Отказ был легкий, естественный. Я действительно чуть не совершил преступление, и перед поездкой почти забыл «случайно» фотоаппарат. В этом мы с супругой расходимся. Я люблю путешествовать глазами. Память хранит очень яркие образы, а в случае с фотографиями, эти образы при последующих просмотрах замещаются блеклыми, ограниченными в размере, неподвижными картинками. Не рассчитывая на понимание в этом вопросе, в последний момент перед вылетом передумал, и все-таки положил фотоаппарат к нашим вещам. Не смог зацепить меня парень за это. Нет такой слабости у меня, как коллекционирование самого себя «на фоне». Одно очко в мою пользу. Когда счет сравняется, мы отсюда выйдем.

Светит солнце, супруга отвернулась, и смотрит на храм , другими словами ждет, когда я расчищу путь к отступлению. «Обманом заманили нас в ловушку, из которой выход только через лавку. Ну что ж давай делать битву наций», - подумал я. И мне это стало нравиться. На прямоугольной крыше, похожей на боксерский ринг, встретились два лучших представителя своих народов, чтобы решить один простой вопрос: «что делать с моими деньгами». Я хотел бы эти деньги сохранить, а вот парень совсем наоборот, не прочь от них отщипнуть кусок другой. «Ну держись хитрый азиат, ты наверное еще под танк не попадал, так попробуй каково оно»,- я протянул руку и представился.

Рукопожатие у индуса было вялое. Пальцы теплые и мягкие. Он дал руку, слегка вверх ладонью, непроизвольный просящий жест. Назвал свое имя. Я несколько раз переспросил, каждый раз улучшая произношение, стараясь выяснить, как его зовут. Без пренебрежения, сердечно искренне, но ему как бы пришлось оправдываться, а это уже зависимое положение. Второе очко в нашу пользу. Неловко тебе брат, понимаю, но я к тебе не по своей воле пришел, так что терпи, пока мы не спустимся вниз.

- Хороший у вас дом, вид на храм просто восхитительный, жаль только, что из-за деревьев не видно полностью башни. – Сказал я, искренне сочувствуя обладателю такой удобной, но несколько неудачно расположенной крыши. Так была сведена на нет ценность той фотографии, которую я отсюда сделал. Еще одно очко нам. Мы вам ничего не должны.

- Скажите, а сколько лет этому Храму?

- Он очень старый. Каждый правитель строил по одной башне. Он строился несколько веков.

- А из чего сделаны цветные статуи на башнях?

- Из камня. Посмотрите внизу это видно. Они закончили реставрационные работы и покраску статуй в прошлом году, внизу специально решили не красить, чтобы люди видели, как было и как стало. Парень чувствовал, что добыча ускользает, и подсечь ее не получается. Он начал бороться по-настоящему:

- Вы знаете, вы можете спокойно сами сходить в храм. Там много «гидов» на входе и каждый говорит, что только он может провести вас в храм, но не верьте, это все обман. Просто идите и все. – Он отбил очко в свою пользу. Самый честный обманщик, спасающий нас от мошенников в храме – сам же платит такому «гиду», чтобы отлавливать туристов!



У него был хороший беглый английский, и он строил правильные длинные предложения, было видно, что он совсем не глупый.

- Есть ли какие-то правила посещения?

- Да. Женщина должна быть одета. Мужчины в шортах тоже не допускаются. Вход только без обуви, босиком. В святилище вас как иностранцев не пустят, это только для индусов.

- Это правильно, - политкорректно заметил я, - нужно уважать традиции того места, где находишься. Ничья в этом раунде - мы показали, что уважаем традиции. Тем более, что мы одеты как нельзя кстати, хоть сейчас в храм иди, все будут рады.

В разговоре о погоде он с видом умудренного опытом человека, сказал:

- Сейчас у нас зима. Летом начинается настоящая жара, до плюс 50.

- Это зима? У нас такое лето! Зима сейчас у нас - минус 20 и снег, иногда у нас бывает минус 30. И это очень хорошо, когда сезоны отличаются друг от друга, и есть настоящая зима и настоящее лето.

- У нас есть сезон дождей. - Не сдавался парень. В погоде получилась ничья, он выставил вперед непереносимую жару, я отбил морозами. Я напал сезонами, он защитился дождями.

Желая показать свой культурный уровень, и сравняться за первые потерянные очки, он упомянул, что он тоже был в Европе. Это была ошибка. Я тут же этим воспользовался. Работая в международной компании, мне доводилось часто бывать там.

- Тебе понравилось в Европе? – спросил я. – Я там жил какое-то время.

- Да, понравилось. – Сказал он. А что он еще мог сказать? Мы только что, вместе согласились, что нужно уважать традиции других стран. «Нет, не понравилось»- было бы неуважение к нам.

- Ты был в Париже? – знал бы Париж, что ведет бой за мой кошелек...

- Да, всего несколько дней.

- Самый красивый город в мире... - я отдал дань Парижу, за защиту.

Мы были уже не на его крыше... игра уже шла на нашей территории. Как можно равнять то, что он видел в Европе, с тем, что мы видим вокруг? Он загрустил. Сил нажимать на нас у него больше не было.

- Это твой магазин?

- Да, я недавно открыл магазин, и начал свое дело. – Попытка взять на жалость, как оправдание фокусу с учителем английского. Его настроение было видно по лицу и осанке – он признавал проигрыш, и просил его больше не давить. Я заглушил танк, и на правах победителя сказал:

- Пойдем, посмотрим, что у тебя есть в твоем магазине.

Мы спустились по ступенькам, и почти зайдя в лавку:

– Скажи, а человек, который нас сюда привел, он что, правда, учитель английского? – спросил я в шутку.

- Какой человек? Тот, с которым вы пришли? Нет, вы что-то не так поняли. Он портной. :-) Шьет вещи.

Я засмеялся и подумал, что правды мы не узнаем здесь никогда. Если тот человек портной, то почему он не сошьет себе какие-нибудь штаны, а бегает, завернувшись в скатерть, которая все время с него спадает? Да и когда же он успевает и шить, если ему все время нужно туристов обманывать? Ну жулье. Ничего у вас не купим! Нииичего!

Полки были заставлены статуэтками из бронзы. Я узнал черных человечков, которых купил год назад на родине, и подарил родителям, как духов охранников домашнего очага. Но как сказал мне парень, эти фигурки делают Tribal people. Они живут в пустыне и отливают эти фигурки.

- Так что же они означают?

- Ничего. Просто сцены из жизни племени.

Дальше мы рассматривали деревянную резьбу. Выбрав статуэтку самой тонкой работы, я поинтересовался, что это и почему у человека голова слона.

- В Индии многое связано со слоном. Это бог Ганеша.

Я поставил статуэтку на место, и сказал:

- Нет религиозную скульптуру мне бы не хотелось. У вас есть просто слон, такой же изящной работы? - Деревянные слоны, явно уступали по качеству Ганеше. Бронзовый слон был размером с пудовую гирю и весил столько же.

- Нет этот слишком тяжелый. – Засмеялись мы с супругой. Парень и сам понимал, что предлагает не то.

- А почему у Ганеши голова слона?

- Это длинная история, но если коротко, то его отец Шива, по ошибке отрубил ему голову, и чтобы исправить ситуацию пообещал, голову первого встречного, идущего по улице. К несчастью первым по улице шел слон. – Парень искренне сочувствовал своему божеству, и мы с супругой тоже были впечатлены. Какое невезение. Теперь понятно, почему Ганешу так любят.

А между делом мы были уже возле выхода. Парень опомнился и предпринял последнюю попытку:

- В вашей стране очень холодно зимой, у меня есть теплые шарфы :-)

- Да? Ну давайте посмотрим, но только если они красивые.

Несколько одноцветных гладких шарфов было извлечено на прилавок. Я не мог сдержать улыбки. Приехать в Индию, чтобы купить шерстяной шарф...

- Не, это не то, если бы с орнаментом...

Мы простились с парнем, и вышли на улицу, сыграв вничью.

- Как хорошо снова выйти на свободу. – Сказал я своей супруге.

- Умеют индусы брать в оборот.

- Да, они очень хорошо видят тебя, и бьют в цель. Молодцы. Взять хотя бы учителя английского. Он сразу увидел, что мы пойдем за ним, если он представится детским учителем. Вспомни, как он чуть приседал, и показывал рукой : «вот таких деток учу, вот таких». Тебя он взял детками, меня тем, что он «образованный человек». Ну жулье вокруг... Добрые, отзывчивые, душевные, но мошенники еще те :-)

Мы стояли перед храмом, вокруг было очень много людей. Выйдя из лавки, мы почувствовали себя уверенно, и окружающих нас, странных людей больше не опасались.
Карма 1427
9.05.2010
XXL
Если тот человек портной, то почему он не сошьет себе какие-нибудь штаны, а бегает, завернувшись в скатерть, которая все время с него спадает?

Дхоти в южной Индии, саронг в Малазии - популярная мужская одежда. У нас даже админ такой одеждой не пренебрегает.
Карма 1708
9.05.2010
XXL
- В Индии многое связано со слоном

Полюбоваться башнями Минакши Темпл с крыши кашмирской лавки нас привел потомственный(как он сказал) мойщик слонов.
XXL
В святилище вас как иностранцев не пустят, это только для индусов.

Мы были.Не уверен,что это тенденция,но за 200 рупий мы туда попали с помощью местного брамина.
Карма 1708
9.05.2010
vasta180460
Дхоти в южной Индии, саронг в Малазии - популярная мужская одежда. У нас даже админ такой одеждой не пренебрегает.
Карма 1427
9.05.2010
anikolaev

Леш, а у тебя есть дхоти? Тебе пойдет:))
Карма 1427
9.05.2010
anikolaev
IMG_1971.JPG

Ё-моё, вы не только ТУДА проникли, но фотографировали? Абалдеть!
Карма 1708
9.05.2010
vasta180460
Леш, а у тебя есть дхоти? Тебе пойдет:))

))

XXL

Прошу прощения за офф)
Карма 1427
9.05.2010
НУ Я ЖЕ ГОВОРЮ! Красавец!

anikolaev в "скатерке".
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге