Вход Peгиcтрaция
Путеводитель Форум Блог Новости Е-Виза в Индию на 1 год Е-Виза в Индию   Реклaма Контакты

Религия и эзотерика › Прошу совета. Буддизм

Respa м
Карма 26
Ответить
7.09.2009 20:01
В Бодхгайе есть тайский монастырь, среди множества других, в него можно постричься на время от 3-х месяцев и больше. Для начала, вас отправят в медитационный центр, он неподалёку; там за бакшиш вас научат входить в медитацию. Потом идите к настоятелю и принесите ему письмо на английском языке о том, что ваши родители не возражают и даже желают чтобы вы стали монахом (на время, разумеется). Таким вот образом вы сможете освоить некоторые буддийские практики Тхеравады.

Скажу сразу: в ламаистские монастыри вас не примут, даже не пытайтесь, без благословения Далай Ламы.
Карма 12
Ответить
21.10.2009 14:56
Respa
В Бодхгайе есть тайский монастырь, среди множества других, в него можно постричься на время от 3-х месяцев и больше. Для начала, вас отправят в медитационный центр, он неподалёку; там за бакшиш вас научат входить в медитацию. Потом идите к настоятелю и принесите ему письмо на английском языке о том, что ваши родители не возражают и даже желают чтобы вы стали монахом (на время, разумеется). Таким вот образом вы сможете освоить некоторые буддийские практики Тхеравады.

Да, верно! В Тхераваде вообще очень распространена практика временного монашества для мирян.
Карма 150
Ответить
22.10.2009 03:08
Здравствуйте. Вообще очень приятно, что затронули эту тему на сайте. Индостан, всё таки, это не только Индуизм. Буддистов там очень много и возможностей тоже масса. Я сама принимала прибижеше, поэтому рада помочь человеку, который стремиться познать путь Дхармы :-))))

Начинать, как мне кажется, надо с Дхарамсалы. Прежде всего - побывайте на учениях Далай Ламы. Есть монастыри и общины, в которых можно изучать буддизм, как философию и заниматься практиками. Если вы подойдёте к любому Ламе в монастыре и попросите дать вам наставления и учения, он не откажет. Назначит вам время или посоветует с чего начать и у кого начать.

Почти при любом монастыре есть гостиница, в которой вы можете остановиться за небольшие деньги в спартанских условиях и заниматься с ламами. Одно из таких мест - Шераблинк (рядом с Дхарамсалой), В резиденции Далай Ламы тоже можно снять комнату и поговорить с ламами. У Ламы Богдо Гегена в Так Тен Хаусе (Маклеод Гандж) там много наших бурятов учаться. Они по началу очень закрыты. Но если вы придёте и скажете - я очень хочу! Вам обязательно помогут.

Никаких направлений от Лам не нужно, что бы начать. Нужно желание начать. Отправляйтесь в Дхарамсалу. У вас всё получится. Если что пишите в личку, я вам всё опишу в подробностях.

Всего вам самого светлого!
Карма 150
Ответить
22.10.2009 03:22
Попорбую по пунктам уложить информацию, а то в первом очень много эмоций :-)

С чего начать:

- Четыре благородные истины. Это первая книга, которую вам надо прочитать. Постарайтесь найти в доступном изложении. Что бы вам было понятно, что там написано. А то есть научные подходы - это жесть. Вам нужна с комментариями лам.

- Далее можно двигаться к практикам. Самая доступная, на мой взгляд - Самадхи.

Ей можно обучится в центре "Випассана". В Индии этих центров очень много. Это 10 дневная практика молчания и медитаций. Я проходила в Дхарамсале - посёлок Даамкот. Занятия ведутся 2 раза в месяц, круглогодично, кроме зимних месяцев. Бесплатно. С вашей стороны возможны подношения в конце практики, но никто вам не давит на мозг. Проживание и питание на территории центра - бесплатные.

- Обязательно надо побывать на учениях Далай Ламы в Дхарамсале. В этом году они будут проходить специально для русских буддистов с 24 по 27 Ноября. А так он даёт учения традиционно в марте. Там всё так же, абсолютно бесплатно

- Надо пожить в монастыре. Для этого не обязательно становиться монахом. Достаточно прото дышать этим воздухом и настраивать свой дух на работу, ответы придут сами.

Удачи в ваших начинаниях.
Карма 3
Ответить
30.10.2009 07:22
marina_india
- Обязательно надо побывать на учениях Далай Ламы в Дхарамсале. В этом году они будут проходить специально для русских буддистов с 24 по 27 Ноября. А так он даёт учения традиционно в марте. Там всё так же, абсолютно бесплатно

А зачем обязательно пожить в Дхарамсале, и побывать на учениях Далай ламы? К чему рекламировать ЕС как главного бога Буддизма? Гораздо полезнее быть может пожить в монастырях Сиккима, и Ладака. Ну а вообще, если человек хочет практиковать, то монастыри в Европе - зе бест. Там действительно тихо, чего на Востоке просто не случается никогда.
Moony м
Карма 4713
Ответить
30.10.2009 07:24
Alenushkaa
Там действительно тихо

Это главное достоинство монастыря?
Карма 3
Ответить
30.10.2009 07:32
Moony
Это главное достоинство монастыря

Достоинство монастырей это наличие ступ, и мастеров. Однако, первое, что отвлекает от практики это звуки. Хотя практикующий может этого даже не осознавать на сколько.
Карма 57
Ответить
30.10.2009 07:37
Alenushkaa
Достоинство монастырей это наличие ступ

извините за офф топ, но ступы это и есть бонги в которые бьют каждый день с 6 утра, и по вечерам? час а то и два?

PS: у меня под боком буддийский храм, мне просто мозг иногда сносит....
Карма 1422
Ответить
30.10.2009 19:03
Мидори
извините за офф топ, но ступы это и есть бонги в которые бьют каждый день с 6 утра, и по вечерам? час а то и два?

Слово "ступа" в переводе с санскрита означает вершина, верхушка. Так в древней Индии назывались могильные курганы.

http://dazan.spb.ru/buddhism/symbols/stupa/
Карма 240
Ответить
4.11.2009 11:45
Странно. Меня настоятель монастыря со Шри Ланки приглашал жить в монастыре полностью бесплатно. Только билеты купить...
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать.
Случайные топики